Мастер-класс с родителями и детьми младшей группы
Автор: Карпова Наталья Александровна
Организация: БМАДОУ Детский сад № 17
Населенный пункт: Свердловская область, г. Березовский
Цель: Создание условий для укрепления связи между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей младшей группы.
Задачи:
- Познакомить родителей и детей с техникой «обрывная аппликация»
- Сформировать у родителей представления о роли развития мелкой моторики у детей младшей группы.
- Развивать вкус и художественное воображение;
- Развивать конструкторское мышление – собрать целое из частей;
- Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать интерес к художественно-эстетической деятельности.
Материалы и оборудование: образец готовой композиции, клей карандаш, цветная бумага, бумажные салфетки разного цвета.
Актуальность: Аппликация - одно из самых любимых занятий детей. Детям очень нравится вырезать, клеить, раскрашивать, а потом наслаждаться своим трудом. Делать аппликацию можно с детьми с раннего возраста. В целом, занятия творчеством несёт большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о пространственном положении предметов, различных величинах, многообразии цветов и форм. Правильное использование материалов и владение инструментами требует определенной затраты физических сил, и трудовых навыков. Их усвоение связано с развитием таких качеств личности, как выдержка, упорство и внимание. Самое главное для педагога обеспечение безопасности во время процесса изготовления работы. При совместной работе складываются партнёрские доверительные отношения между педагогом, родителями и детьми.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые мамы, бабушки и ребята! Сегодня мы с вами собрались не просто так, я хочу вас познакомить с необычным способом создания аппликации, которая направлена на развитие мелкой моторики, речевых навыков и на развитие художественного творчества.
Что же такое аппликация? Аппликация – это вид художественной деятельности, способ работы с цветными кусочками различных материалов. Изначально она появилась, как способ украшения одежды, обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.
Перед тем, как начать нашу работать, предлагаю провести пальчиковую гимнастику.
Сядьте напротив ребенка и начните игру, приговаривая:
«Цветок на поляне»
Вырос высокий цветок на поляне,
(Руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу, пальцы округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Развести пальчики в стороны)
Всем лепесткам красоту и питанье
(Ритмичное движение пальцами вместе – врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(Тыльные стороны ладоней соединены, пальцы опущены вниз – корень растения).
Воспитатель: Вы, наверное, заметили, что на ваших столах нет ножниц. Как вы думаете, почему? Потому что мы сегодня будем не стричь, а рвать. Итак, тема нашего мастер-класса, обрывная аппликация. Послушайте загадку и отгадайте тему нашего мастер-класса.
«Стоит в саду кудряшка — белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое?» (Ромашка)
Давайте ребята, мы с вами вспомним, какие цветочки мы знаем и расскажем о них нашим родителям. (выслушиваем ответы детей) А вот как ухаживать за комнатными цветами расскажут наши мамы. (выслушиваем мам)
Сначала я предлагаю вам скатать из розовых салфеток, шарики. Для этого вы должны оторвать небольшие кусочки салфетки и смять их.
Затем берём клей карандаш и рисуем кружочек на цветной бумаге, а затем приклеиваем жёлтые шарики.
Воспитатель:
Давайте немного отдохнём – физкультминутка. Встанем на коврик.
Физкультминутка «Бабочка».
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель: Сейчас берём салфетку зелёного цвета и отрываем длинные листочки, это у нас будет стебелёк и два листочка. Теперь берём клей карандаш, рисуем длинную полоску и две поменьше.
Ребята, посмотрите, что же ещё не хватает для нашей ромашки? (Ответ: лепестки)
Молодцы ребятки, а для этого мы берём белую салфетку и отрываем много маленьких полосочек – это будут лепестки нашей ромашки, снова клеем карандашом рисуем много лучиков от серединки на цветке и приклеиваем белые лепесточки вокруг.
Посмотрите ребята, какой красивый цветочек получился у нас.
Воспитатель:
• Понравилось вам выполнять аппликацию?
• Трудно было работать?
• Какое у вас настроение после нашего мастер-класса?
Вот и закончилась сегодняшняя наша встреча. Жду вас в следующий раз с новыми идеями и вдохновением.