Вот какая мама

Автор: Хохленкова Елена Геннадьевна

Организация: МБДОУ Детский сад 157 г.Рязани

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: уточнение и расширение представлений детей о всенародном празднике "8 Марта".

Задачи:

Учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Продолжать учить детей употреблять в речи существительные с уменшительно-ласкательным суффиксом.

Развивать память, мышление, речь, навыки социального взаимодействия, творческие способности.

Воспитывать у детей чувство любви и уважения к маме, желание заботиться о ней.

Предварительная работа:

заучивание стихотворений о маме, беседы о маме, чтение и обсуждение стихотворений о маме.

Оборудование: игрушечный петушок, открытка с загадками, мяч, муляжи фруктов и овощей, две корзины, заготовки для открытки, краски, салфетки.

 

 

Ход занятия.

 

(Звучит аудиозапись голоса петуха.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел?

Дети: Петушок.

(Воспитатель выносит игрушечного петушка).

Воспитатель: Верно, петушок, его зовут Петя. Давайте с ним поздороваемся.

Ребята, у Пети не получается отгадать загадку, поможем ему?

Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал:"Вставать пора?"

Кашу кто уже сварил?

Чай мне в чашку кто налил?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Дети: Мама.

Воспитатель. Правильно, ребята. Скоро наступит праздник - 8 Марта. Это день самых близких и родных людей - мам. Мы все очень любим своих мам, они у нас красивые, добрые, умные.

Ребята, я знаю, что у всех вас мамы самые лучшие, и все они разные. Саша считает, что ее мама самая милая, вот послушаем ее стихотворение:

Саша:

Почему, когда я с мамой

Даже хмурый день светлей?

Потому что, потому что

Нету мамочки милей.

Воспитатель: А вот Рома думает, что его мама самая нежная.

Рома:

Почему, когда мне больно,

К маме я спешу скорей?

Потому что, потому что

Нету мамочки нежней!

Воспитатель: какие красивые стихотворения - милые и нежные.

Ребята, когда нам плохо, мы идем к маме - она нас приласкает, пожалеет. И когда хорошо, мы тоже идем к маме - мама нас похвалит, порадуется за нас. Часто мамы ласково и нежно называют своих детей. Вот мама Пети называет его Петенькой.

Воспитатель: Ребята, скажите, а как ласково вас называют мамы?

(Ответы детей).

Воспитатель: Теперь мы с вами будем ласково называть своих мам. Для этого мы встанем в круг и , передавая друг другу мяч, скажем по одному доброму и ласковому слову о своей маме.

(Воспитатель начинает, дети продолжают)

Воспитатель: Я знаю, что вы все стараетесь помогать своим мамам, давайте покажем , как мы это делаем

Физкультминутка "Помощники".

Дружно маме помогаем

Пыль повсюду вытираем

Мы белье еще стираем

Прополощем, отжимаем,

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем! (выполняем движения по тексту).

Воспитатель: Молодцы, ребята, настоящие помощники у мам!

Ребята, в конверте у Пети есть еще одна загадка.Слушаем внимательно.

Он от грязи от пятен

Защищает мамы платье.

Дети: Фартук.

Воспитатель: Конечно, фартук. Когда мамы варят суп или компот, то они одевают фартук, чтобы не испачкать платье.

Ребята, Петя хотел помочь маме разложить овощи и фрукты для того, чтобы его мама сварила суп из овощей и компот из фруктов, но все перепутал. Давайте ему поможем?

Для этого мы разделимся на две команды.

Одна команда будет собирать в чашку фрукты, чтобы сварить компот, а вторая - овощи, чтобы сварить суп.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.

Ребята, мы с вами уже знаем, что скоро праздник "8Марта". А в праздники принято дарить подарки. Я предлагаю сделать вот такую красивую открытку для мамы.

(Дети садятся за столы).

Воспитатель: Посмотрите, что изображено на открытке?

Дети: Стебелек, листочек.

Воспитатель: Может быть чего-то не хватает?

Дети: Да, не хватает цветочков.

Воспитатель: Правильно. Давайте изобразим цветочки, но не обычные.

Рисовать мы будем не кистью, как обычно, а ладошкой. Для этого опускаем ладонь в краску, чтобы на всей ее поверхности и на пальцах была краска, и, оставим отпечаток на открытке. После этого мы вытираем ладонь салфеткой.

(Дети выполняют, воспитатель, по необходимости, помогает.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, у всех получились замечательные открытки. Я думаю, что мамам они очень понравятся!

Воспитатель: Давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили?

Дети: О маме.

Воспитатель: Для кого мы сделали открытки?

Дети: для мам.

Воспитатель: Ребята, пришло время попрощаться с Петей, его ждет мама. Пете очень понравилось погостить у нас, он обязательно еще придет.


Приложения:
  1. file0.docx.. 6,5 КБ
Опубликовано: 14.03.2022