Путешествие по сказкам

Автор: Панарина Надежда Александровна

Организация: Детский сад №14 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Аннотация.

XXI привёл нас к тому, что многие родители не могут найти должного количества времени для полноценного общения с ребёнком. Усталость и работа на дому не позволяет посвятить малышу достаточное количество времени. Всё общение укладывается в кормление ребенка и гигиенические процедуры. На все остальные просьбы малыша обычно идет один и тот же ответ: я устал (а), давай попозже…В следствии этого, многие дети перестают развиваться соответственно возрасту. появляются различные страхи и тики. Часто присутствует отставание в развитии речевого и эмоционального общения, что ведет за собой еще более сложные проблемы у ребенка. Как помочь родителям справиться с нынешней актуальной трудностью?!

Самое главное для педагога , в решении этой проблемы, найти возможность для общения ребенка и родителя ( не только словесного , но и эмоционального) в условиях детского сада и дома. Мои поиски привели меня к театрализации. Но , для того, что бы данный вид деятельности сплотил родителя и ребенка , нужно сделать так, что бы в конце - концов получился совместный продукт деятельности, который вызовет эмоции и заставит общаться ребенка и родителя.

Данное мероприятие построено с учетом решения проблемы, описанной выше.

В нашем учреждении мы стараемся чаще проводить такие мероприятия, так как они помогают нам решить поставленную задачу в полном объеме.. У родителей появляется возможность уделить малышу время с пользой при совместном изготовлении атрибутов или частей костюмов, при совместном репетировании каких—либо слов из театрализованной постановки. Всё это позволяет родителю увидеть в своем ребенке маленькую звездочку и способствовать развитию его творческого начала в домашних условиях.

 

 

Задачи:
1. Учить детей брать на себя роль в постановке и использовать мимику, пантомимику и жесты.

2. Обогащать эмоциональную сферу положительными эмоциями как у детей, так и у взрослых (законных представителях)

3. Способствовать созданию условий для формирования дружеских взаимоотношений через театрализованную игру и общение.

4. Способствовать формированию общности родителя и ребенка в совместной деятельности.

6.Развивать память, внимание, мелкую и крупную моторику, творческие способности.
7. Развивать правильную, четкую речь, работать над артикуляцией, произношением, интонационной выразительностью речи.
8. Воспитывать уважительное отношение к зрителю и артистам.

.

 

Предварительная работа:

 

В условиях детского сада:

Чтение русских народных сказок («Теремок», «Рукавичка», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Волк и лиса», «Волк и семеро козлят»), чтение сказки «Красная шапочка» Ш.Перро, разучивание пальчиковых гимнастик «Дом», «Теремок», «Кораблик» и др.. Просмотр мультфильмов по сказка «Теремок», «Колобок», постановка этюдов по сказкам «Теремок», «Колобок», «Семеро козлят и волк», рисование на тему «Добрый-злой», проведение артикуляционной гимнастики.

В домашних условиях:

Изготовление атрибутов и частей костюмов для постановки. Репетирование своих ролей. Рассматривание иллюстраций с этими героями на страницах сказок и обсуждение их характеров.

 

Материалы и оборудование: домик, забор, костюмы героев ( Красная Шапочка, Волк, Девицы-рассказчицы, Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка, Репка,), лопата, колокольчик, корзиночка с пирожками.

 

Действующие лица: Сказочница (воспитатель), дети: Репка, Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка, Красная Шапочка, Волк, Девицы-рассказчицы сказки «Руковичка», остальные дети, принимающие участие в качестве второстепенных героев.


ХОД мероприятия:

На сцене декорация: изба, забор.

Под песню «Сказка за руку идет…» ( автор слов Юнна Петровна Мориц , автор музыки Никитины Сергей и Татьяна) выходят все дети и воспитатель, держась за руки. Проходят круг по залу и усаживаются на места (вдоль стен зала)

 

Вводная часть.

Сказочница:

«В мире много сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них…
В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье…..

 

Все вместе (взрослые и дети): заходи!»

Сказочница :«Чтоб узнать могли мы сказку,

Нужно отгадать загадку…., а загадку нам загадает ...» (ребенок 1.)

 

Основная часть.

 

Ребенок 1.:

«Дзынь-ля-ля»: поет синичка.

Это сказка….

Ответ родителей и детей: «Рукавичка»

Театрализованная пальчиковая гимнастика «Рукавичка».

Выходят Девицы-рассказчицы , садятся на стульчики по середине зала и рассказывают (показывая) сказку «Рукавичка».

Родители и дети повторяют движения и слова

 

Слова

Имитация движений

Из-за леса, из-за гор

Топал дедушка Егор.

Очень он домой спешил,

 

 

(стучат по коленкам ладошками)

Руковичку обронил.

(показывают ладошку).

Мышка по полю бежала

(пальчики «бегут» по руке)

Рукавичку увидала.

(показывают ладошку)

«Кто-то здесь живет,

(хлопки в ладоши)

Мышку здесь никто не ждет!»

(грозят пальчиком).

Стала мышка поживать ,

Звонко песни распевать.

(хлопки)

 

Зайка по полю бежал.

(показывают ушки зайчика)

Рукавичку увидал.

(показывают ладошку).

«Кто-кто здесь живет,

Звонко песенки поет?»

 

(хлопки)

Мышка зайку пригласила,

Сладким чаем напоила

 

(пригласительный жест).

Зайка прыг, зайка скок,

Зайка пироги напек.

(имитируем движение лепки пирогов)

 

Как по лесу шла лисица.

 

(имитация крадущихся движений)

 

Увидала рукавицу.

(показываем ладошку).

«кто-кто здесь живет?

Звонко песенки поет?»

 

 

(хлопки)

 

И лисичку пригласили,

(пригласительный жест руками)

Пирожками угостили.

(имитация лепки пирожков)

Стали жить, поживать,

Пол метелкой подметать!

(руки из стороны в сторону)

 

Мишка по полю гулял.

(топают ручками по коленкам)

Рукавичку увидал.

(показывают ладошку).

«Кто-кто здесь живет,

Звонко песенки поет?»

 

Звери испугались,

(хлопки)

 

 

(ручки в замок)

В страхе разбежались!

(руки раскрыть)

 

 

После окончания сказки, девицы- рассказчицы встают и уходят на свои стульчики под фоновую музыку.

 

Сказочница : « Ребята, а нам пора отправляться в следующую сказку! Мы с вами поедем на волшебном поезде. Приготовились ?

(игра –разминка на стульчиках под музыку «паровоз Букашка».

Приехали! Что б узнать могли мы сказку, нужно отгадать загадку! А загадку нам загадает Ребенок 2..»

 

Ребенок 2.: (загадка про Красную Шапочку.)

«Шапочку надела

И шагает смело.

Песенку поет,

К бабушке идет!»

 

Ответ родителей и детей: «Красная шапочка»

Сказочница: «Правильно! А вот и наша Красная Шапочка!»

Выходит ребенок-героиня в костюме Красной Шапочки и ребенок-герой в костюме Волка.

 

Ребенок-Красная Шапочка:

«Лесом к бабушке иду, громко песенку пою,
Ей несу для угощенья пироги, компот, печенье!)»

 

Сказочница: ребята, выходите все, давайте с вами потанцуем!»

Выходят все дети и становятся парами врассыпную по залу.

Танец «Путешествие» под песню «Про Красную Шапочку» (автор слов – Юлий Ким, композитор-Алексей Рыбников)

После окончания танца, дети садятся на места..

 

Сказочница:

«Что б нам сказку угадать, надо загадку разгадать…Загадка сложная, а загадает ее ( Ребенок 3)….»

 

Ребенок 3 выходит на середину зала:

«Что бы вырвать этот овощ, не хватало деду сил. Но пришли к нему на помощь все, кого он попросил!»

 

Родители и дети: «Репка!»

 

Сказочница: «Правильно! И мы с вами сейчас увидим сказку про репку…»

 

Сказка «Репка»

Выходит ребенок-Репка под музыкальное сопровождение.

Ребенок-Репка: «Уважаема в народе

Я расту на огороде.

Вот какая я большая.

До чего же хороша я.

Сладкая и крепкая

Называюсь репка я.

Вам с такой красавицей

Ни за что не справиться!»

 

Сказочница:

«Как-то летом, при погоде,

во саду ли, в огороде,

Взяв лопату, сбросив кепку,

Посадил дед Чудо-репку!» (ребенок-дед выполняет действия по стихотворению и сажает Репку на стульчик)

 

Ребенок-Дед:

«Расти репка сладкая,

Расти репка большая!»

Воспитатель:

Репка выросла на славу
Что за чудо из чудес?
Репка - чуть не до небес!
Решил Дед выдернуть репку.

Вместе(все дети): «Тянем –потянем, вытащить не можем.»


Сказочница:

«Но, не тут-то было -
Одному не хватит силы.
Что же делать? Как тут быть?
Позвать Бабку подсобить!


Ребенок-Дед (машет рукой):
«Бабка, Бабка - где же ты?
Репку дёргать помоги!»
Бабка хватается за Дедку, пытаются вытянуть репку.

 

Вместе: (все дети )тянем –потянем, вытащить не можем…

 


Ребенок-Бабка:

«Ох! Не вытянуть никак!
Знать, ослабли наши ручки.
Позовём на помощь Внучку!
Ну-ка, Внученька, беги,
Репку дёргать помоги!»
Под музыкальное сопровождение выбегает Внучка, хватается за Бабку. Пытаются вытянуть репку.


Вместе (все дети): тянем, потнем, вытащить не можем..

Ребенок-Внучка:
«Тяжело тянуть втроем,

Жучку в помощь позовем!

Жучка! Жученька! Беги,
Репку дергать помоги!»
Под музыкальное сопровождение выбегает, гавкая Жучка, хватается за внучку.


Вместе (все дети): тянем, потянем, вытащить не можем..

Ребенок-Жучка:

Знать, придётся кликнуть кошку,
Чтобы помогла немножко.
Кошка Мурка, беги,
Дёргать репку помоги!
под музыкальное сопровождение , мягко ступая, выходит Кошка
Вместе (все дети): тянем, потянем, вытащить не можем..

 

Ребенок-Кошка:
Нам не вытянуть никак,

Видно ,мышку надо звать…
Мышка-Мышка, выходи!
Репку дёргать помоги!


Ребенок-Мышка:

Слышу я , уже бегу,

Репку дергать помогу!

Вместе:

Тянем ,потянем…

Падают…

 

 

 

Сказочница:
Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
Героя сказки встают и все вместе говорят:

Вместе репку все тащили,

Только дружбой победили!

Дети садятся на свои стульчики.

Сказочница:

«Ребята, взрослые посмотрели Вашу сказку и отгадали ваши загадки. Теперь, ваша очередь отгадывать загадки взрослых.»

Несколько родителей разыгрывают пару сюжетов разных сказок, а дети отгадывают названия этих сказок.

 

Заключительная часть.

Сказочница:

«Сказка – ложь да в ней намек, добрым молодцам и красным девицам-урок! А нам с вами пора возвращаться домой….Беритесь за руки ,ребята, мы с вами, под волшебную музыку, возвращаемся обратно в детский сад!»

Дети берутся за руки и выходят из зала под песню «Там на неведомых дорожках» ( муз. В.Дашкевича, сл. Ю.Кима ).

 

 

Ожидаемый результат:

У детей: Повышение самооценки каждого ребенка , развитие памяти, мелкой и крупной моторики, выявление новых творческих способностей, хорошая интонационная выразительность речи, улучшение дикции, развитие непосредственно речи ребенка, развитие любознательности и уважительного отношения к близкому, развитие памяти, развитие эмоциональной отзывчивости.

У взрослых: улучшение эмоционального состояния, появление желания проводить время с ребенком, развитие в дальнейшем новых творческих способностей ребенка.

 

 

 

Литература:

1.«Воспитание доброй сказкой» Т.Зинкевич-Евстигнеева, А.Зинкевич, СПб,ООО Издательство потал,2021

2.«Сказкотерапия в помощь родителям» Е.К. Прудиус, СПб «Речь»,2006

3.Загадки

https://2karandasha.ru/zagadki-dlya-detey/po-skazkam/krasnaya-shapochka

4.Маам.ру

5. nsportal.ru


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,8 КБ
Опубликовано: 13.03.2022