В стране сказок

Автор: Хазипова Вероника Федоровна

Организация: МБДОУ ДС «Италмас» с.Шудек

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Янаульский район, с.Шудек

Чудесная страна сказок. Наверное, каждый ребенок мечтает побывать в ней. Сразиться с огненным драконом, путешествовать с Алисой по стране чудес, покататься с Емелей на печке и поймать говорящую щуку. Задача каждого воспитателя – подарить им этот сказочный мир. Ведь сказка имеет не только воспитательный и образовательный характер. О сказке можно говорить как о педагогическом методе. Сказка помогает воспитывать всесторонне развитую личность. Она несет ребенку новые идеи, формирует свое отношение к понятиям добра и зла, обогащает внутренний мир ребенка, воспитывает нравственные качества.

Большие возможности сказки позволяют мне, как воспитателю, проведению в детском саду интегрированных занятий по развитию речи, изобразительной, театральной, музыкальной видам деятельности. Чтение сказок, пересказ, обсуждение, сюжетно-ролевые игры, театрализация сказок, рисование – методы, которые я использую при работе со сказкой.

Знакомство со сказкой с детьми младшей группы я начинаю со словарной работы, с пояснения незнакомых слов. Выбираю произведения по возрасту детей: самые легкие и простые. При чтении сказки всегда обращаю внимание детей на ее содержание, на особенности характера героев. По прочитанным сказкам провожу беседы. Обсуждаю с детьми поступки героев, они учатся различать хорошее от плохого. Умело поставленные вопросы побуждают детей думать, анализировать, делать выводы. Во время чтения сказки рассматриваем иллюстрации. Задаю вопросы по картинке: кто из героев изображен, какое у него настроение и т.д.? Это позволяет интересно проводить занятия по изобразительной деятельности. Эмоции, пережитые ребенком во время чтения сказки, способствует проявлению большого интереса к рисованию. Дети стараются изобразить самое яркое, то, что больше всего впечатлило их во время чтения.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны. Детям нравится «пожить» в сказке, самим быть героями, сказочными персонажами. Они с большим желанием участвуют в играх-драматизациях. Исполняемая роль, особенно вступление в диалог с другим персонажем, учит ребенка ясно, четко изъясняться. Участвуя в постановке сказок, через образы, краски, звуки дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии. Детям особенно нравится обыгрывать сказки «Репка», «Колобок», «Теремок». Они самостоятельно выбирают себе роли, договариваются друг с другом, подсказывают слова, если кто-то затрудняется ответить. Вместе подбираем атрибуты для показа сказки. Учим с детьми простые песенки, потешки из сказок. Например, дети охотно поют песенку Колобка во время драматизации сказки.

После знакомства со сказкой, прошу родителей детей дома вспомнить содержание, задавать вопросы по сказке, таким образом закрепить полученные знания.

Сказка входит в жизнь человека с самого раннего детства и остается с ним навсегда. Сказки, прочитанные в дошкольном детстве, запоминаются особенно. И моей задачей является воспитать на основе сказок гармонически развитую личность, уверенного в себе человека, гражданина своего Отечества.

 

Беседа по сказке колобок. Первая младшая группа.

Цель: учить эмоционально и активно воспринимать сказку, продолжать учить детей участвовать в коллективном разговоре, отвечать на вопросы воспитателя, развивать интерес к сказкам.

Оборудование: Фланелеграф, красочные картинки с героями сказки, настольный театр героев сказки.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок».

Ход беседы:

Организационный момент: сюрпризный момент – колобок из волшебного мешочка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный мешочек. Как думаете, что там? Даю подсказку – там герой из сказки, которую мы прочитали недавно. Как называется сказка?

Ответы детей: Колобок!

Воспитатель: Правильно, дети, это «Колобок»,

Воспитатель: Какие вы у меня умницы, молодцы ребята. Ребята, а давайте сейчас с вами постараемся угадать, кто же находится в волшебном мешочке?

Ответы детей: Волк, заяц, колобок.

Воспитатель: Правильно, это колобок. А какой он – Колобок?

Ответы детей: большой, круглый, добрый, вкусный.

Воспитатель: а где он был испечен?

Ответы детей: в печи!

Пояснение незнакомого слова: печь - это прибор, который служит для обогрева дома, на ней готовят еду, в том числе пекут пироги, вот и колобок испечен в такой печи.

Дети, а еще какие сказочные герои были в сказке?

Ответы детей - дед, баба, зайчик, волк, медведь, лиса.

Какие вы молодцы, вы знаете всех героев из сказки.

Дети, а какой зайчик в сказке?

Ответы детей - серый, пушистый, быстрый, с длинными ушами.

Дети, а кого после зайчика встретил колобок?

Дети отвечают - волка.

А какой волк?

Ответы детей - серый, зубастый.

Дети, а кто встретился колобку на встречу после волка?

Дети отвечают - медведь.

Дети опишите медведя, какой он?

Ответы детей - большой, косолапый.

Ребята, а кого повстречал колобок после встречи с медведем?

Дети радостно отвечают - лису.

Ребята, скажите, какая лиса.

Ответы детей - рыжая, хитрая.

Почему она хитрая?

Ответы детей - потому что она попросила колобка на нос сесть.

Дети, а какую песенку пел колобок?

Ответы детей – я колобок, я колобок

Румяный бок, румяный бок,

По амбару я метен, на сметане я мешен

На окошечке стужен,

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.

 

Физминутка: А сейчас давайте ребята с вами поиграем.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Ребята, а давайте сказку расскажем вместе, а помогут нам в этом игрушки, вот берите их.

Дедом будет у нас Мират.

Бабкой будет Софья.

Колобком будет Илья.

Зайчиком будет Паша.

Волком будет Радель.

мишкой будет Тимур.

А хитрой лисичкой будет Амира.

А остальные дети будут слушать, и помогать мне, рассказывать сказку (идет воспроизведение сказки с помощью взрослого)

Итог беседы:

Ребята, о какой сказке мы сегодня с вами говорили?

Ответы детей - колобок.

Где был испечен колобок?

Ответы детей - в печи.

Ребята давайте вспомним, какая же была лиса в сказке?

Ответы детей - хитрая.

Молодцы, ребята, колобку очень понравилось с вами. Но ему пора идти дальше. Колобок обещает еще раз прийти к вам в гости, а пока говорит вам – до свидания.


Приложения:
  1. file0.doc.. 48,0 КБ
  2. file0.doc.. 48,0 КБ
  3. file0.doc.. 48,0 КБ
Опубликовано: 11.03.2022