Главный мотиватор на занятиях по английскому — это игра
Автор: Руденко Ольга Петровна
Организация: ГКДОУ №167
Населенный пункт: Макеевка
Обобщающее занятие по английскому языку для детей старшей группы.
Тема: сказка «Теремок»
Цель: способствовать раскрытию творческого потенциала, артистических способностей ребёнка, учить обыгрывать инсценировки, направленные на диалогическую активность, формировать мотивы изучения английского языка.
Задачи:
развивающие:
- развивать лингвистические способности детей (фонематический слух,иммитационные способности,языковую догадку)
– автоматизировать речевой навык у детей
- развивать любознательность, языковую, интеллектуальную и познавательную способность
воспитательные:
- воспитывать дружелюбие, толерантность, положительное отношение к культуре стран изучаемого языка
Оборудование и материлы:
картинки ,аудиозаписи,цветные обручи,декорация к сказке «Теремок»,
Костюмы.
Ход занятия:
1.Приветствие.
Good morning ,my dear children ! I am glad to see you! Let’s begin our English lesson. Давайте все вместе повторим приветствие, с которого мы начинаем каждую нашу встречу:
Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
We are glad to see you!
Молодцы, Very good!
И исполним нашу веселую песенку
- Песенка – «Hello, hello !
(Kids Song – Super Song)
-Игра «Circle»
What color is the circle ? (педагог обращается с этим вопросом к детям и на полу разлаживает по кругу разноцветные обручи)
-Ребята , каждый занимает свой обруч . Музыка играет вы бегаете по кругу , как только музыка заканчивается , каждый занимает любой обруч . Ребенк , который находится в кругу , цвет которого назвали , отвечает на поставленные вопросы :
-Green Circle: Listen to my question : What is your name ?
-Red circle: How are you?
-Pink circle : Where do you live ?
-Blue circle : Who are you ?
-yellow circle : How old are you ?
Игра «Hungry Monster»- игра на закрепления лексики по любой теме
Дети садятся в круг, и получают равное количество карточек (или игрушек). Карточки ребенок кладет лицевой стороной пепед собой. Педагог играет роль страшного монстра, и начинает игру словами:
I am a big, scary monster. I am very hungry and I want to eat … (называет одну из карточек ). Ребенок, чью карточку назвал монстр, должен быстро взять и спрятать.
-Ребята ! Как мы славно с вами поиграли. Время сказку начинать
2. Оснавная часть
Педагоr:Do you like a fairy – tails? Вы любите сказки? Сейчас мы расскажем и покажем сказку, которая называется «Теремок» - «The little House».
Педагог: There stood a small wooden house (teremok) in the open field. A mouse ran by: - Little house, little house! Who lives in the little house? Nobody answered. The mouse went into the house and began to live there.
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
A frog hopped by: - Little house, little house! Who lives in the little house? -I am a mouse. It is my house . And who are you? - I am a frog . I like to swim. May I live with you ? . Прискакала лягушка: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я мышка. А ты кто? - А я лягушка. Я люблю плавать . Можно я буду жить с тобой ?
Mouse : Yes,come in ,please.И стали они вместе жить.
A hare ran by :- Little house, little house! Who lives in the little house? -I am a mouse. - I am a frog. And who are you? -And I am a hare. I like to jump.
Frog: What can you do?
Hare : I can sing the song,
Педагог: Зайчик знает песенку . Давайте споем вместе. Let’s sing this song together! (звучит песня). « The Finger Family»
Hare : May I live with you ? .
Mouse : Yes,come in ,please.
Педагог: Then there came a fox. She knocked on the window: - Little house, little house! Who lives in the little house? -I am a mouse. - I am a frog. -And I am a hare. And who are you? -I am a fox.. Идет лисичка. Постучала в окошко: Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я мышка - Я лягушка - А я зайчик. А ты кто? - А я лисичка. Забралась лисичка в теремок.
Hare : What can you do?
Fox: I can dance.
- Ребята, потанцуем вместе с лисой .
Исполнение песенки : Head shoulders knees and toes.
Fox: May I live with you ? .
Mouse : Yes,come in ,please.
The fox climbed into the house too. Забралась лисичка в теремок.
A wolf ran by: - Little house, little house! Who lives in the little house? -I am a mouse. -I am a frog. -And I am a hare. -And I am a fox. And who are you? - I am a wolf. The wolf climbed into the house too, and they all started living together. Прибежал волчок: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я мышка - Я лягушка - А я зайчик. - А я лисичка. А ты кто? - А я волчок. Волк влез в теремок, стали они впятером жить.
Fox: What can you do?
Wolf: I can play.
Игр : «What the time Mr.Wolf ?»
Дети (the sheeps) встают за линией (a house) на одном конце комнаты. Водящий (Mr.Wolf) становятся на другом конце комнаты спиной к другим детям. Дети хором задают водящему вопрос What's the time , Mr.Wolf?Водящий отвечает, называя любое число от 0-10, например: It's two o'clock.Дети подходят на то количество шагов, сколько часов он назвал. И считают вслух: One, two. Так продолжается до тех пор. Пока водящий на вопрос What's the time , Mr.Wolf? ответит: It's dinner time! Тогда водящий поворачивается лицом к другим детям и догоняет их. Пойманный становится водящим.
Wolf : May I live with you ? .
Mouse : Yes,come in ,please.
The wolf climbed into the house too, and they all started living together. . Волк влез в теремок, стали они впятером жить.
A bear walked by. He saw the house and roared: - Little house, little house! Who lives in the little house? -I am a mouse. -I am a frog. -And I am a hare. -And I am a fox. -And I am a wolf. Who are you? -And I am a bear!!
Bear: May I live with you ? .
Mouse: No, No.
Frog: No, No.
Hare: Go away
Wolf :Go away
Bear :Run away
The bear started climbing onto the roof and - crushed the whole house! All of the scared animals ran away in different directions! Идет мимо медведь. Увидал теремок да как заревет: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? - Я мышка - Я лягушка - А я зайчик - Я лисичка. - А я волчок. А ты кто? - А я медведь косолапый! Влез медведь на крышу и Бах! - раздавил теремок. Разбежались звери кто-куда!
-Но несморя ни на что , мы ребята с вами остаемся дружными и исполним песню:
-Песня «If your happy, happy, clap your hands»
3.Заключительная часть
- На этом наше занятие заканчивается .
The lesson is over I say good bye
1 2 3 4 5 I say good bye.
Полный текст статьи см. приложение