Воспитательная практика «Взаимодействие с родителями воспитанников по вопросам духовно-нравственного воспитания детей»

Автор: Молотихина Мария Сергеевна

Организация: МАДОУ детский сад №29 г. Павлово

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово

Технологическая карта организации работы с родителями детей подготовительной к школе группе

по теме «Мастера и рукодельницы»

Цель: создать условия для приобщения детей и их родителей к базисным социокультурным ценностям Российской культуры, а также единый контекст воспитания и общения в дошкольном образовательном учреждении и семье.

Задачи:

  • Познакомить с традициями дела и истоками мастерства
  • Воспитывать уважение к людям труда
  • Раскрыть социокультурную традицию выбора жизненного пути

Планируемые результаты:

  • освоение социокультурных категорий и ценностей (Традиции дела);
  • приобщение к базовым ценностям Российской культуры4:
  • овладение коммуникативными умениями (умение слушать друг друга, выражать свое мнение, договариваться, приходить к согласию);
  • смогут осуществлять выбор на основе нравственных ценностей, целенаправленно действовать и достигать результатов.

Продукт: альбом «Мои истоки»

Методы:

  • Словесные
  • Практические

Формы проведения отдельных этапов мероприятия:

  • Ресурсный круг,
  • Работа в паре,
  • Индивидуальная работа.

Система ценностей:

  • Нравственные ценности,
  • Ценности деятельности человека

Продолжительность – 30 минут;

Форма мероприятия - фронтальная

Место проведения – музыкальный зал

Оборудование: книга 4 «Мастера и рукодельницы», загадки, карточки -задания, цветные карандаши, макет дерева, бумажные кленовые листочки, клей

 

№ п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность родителей

1.

Организационно – мотивационный этап

Создать у родителей интерес к предстоящей деятельности

Во все времена люди особенно почитали умелых и талантливых мастеров. И это не удивительно. Их труд укреплял наше отчество, обогащал душу человека. Выбор любимого дела всегда был важным этапом жизненного пути и определялся глубокой любовью к выполняемой работе. С давних пор знали: если любовь к делу сильная, то никакой труд не будет казаться тяжким. Именно радость труда пробуждала людей встать на путь мастерства.

Только тот может стать настоящим мастером своего дела, кто знает его во всей полноте и умеет этим знанием распорядиться, вкладывая в свое дело душу. Путь к вершинам мастерства — это прежде всего труд души. Недаром настоящих мастеров и рукодельниц в нашем народе любят и помнят долгие годы.

Кого считали на Руси мастером своего дела?

Какие мастера существовали на Руси?

Родители слушают педагога, затем отвечают на заданный вопрос.

2.

Основной этап

 

Обсудить предстоящею тему

Раньше на Руси девушки и женщины могли плести кружева, умели вышивать и шить, тем самым одевали всю свою семью. Каждая женщина должна была сплести хотя бы одно красивое и массивное полотно - чтобы показать, какая она мастерица.

Мастера и рукодельницы – это люди, которые выполняют свою работу с любовью, с радостью в сердце. Радость труда побуждает людей талантливых в деле, вставать на путь мастерства.

Родители слушают рассказ педагога

 

Обогащение литературных впечатлений

Сейчас мы с вами познакомимся с рассказом «Как рубашка в поле выросла» К. Д. Ушинского

Слушают рассказ

 

Закрепить полученную информацию

Я вам загадаю загадки, а вы их постарайтесь отгадать и ответить на вопрос: «Каким мастерам необходимы эти инструменты?»

1.У конька у горбунка –

Деревянные бока,

У него из-под копыт

Стружка белая летит. (рубанок)

2.Железная рыбка ныряет,

А хвост на волне оставляет. (иголка с ниткой)

3.Ни минуты не молчал,

Все стучал, стучал, стучал. (молот)

4.В лесу вырезана,

Гладко вытесана,

Поет заливается,

Как называется? (скрипка)

5.Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (краски и кисть)

Отгадывают загадки и отвечают на вопрос

 

Выполнить задание

Предлагаю вам объединиться в пары и выполнить задание. Педагог раздает карточки – задания (Приложение 1).

Родители выполняют задание объединившись в пары.

3.

 

Заключительный этап

 

 

Подвести итоги деятельности

Во все времена уважали и почитали людей талантливых и умелых. Труд укрепляет Отечество, обогащает душу человека. Выбор любимого дела всегда был важным этапом на жизненном пути и определялся большой любовью к выполняемой работе.

Талантливый человек, который очень любит свою работу, становится мастером, а в народе такого человека называют мастером «золотые руки» или мастер «своего дела».

Какие качества, из перечисленных, необходимы настоящему мастеру своего дела? (терпение, любовь к своему делу, усердие, торопливость, наблюдательность, неряшливость, старание, смекалка, лень, трудолюбие).

Наша встреча подошла к концу, и я прошу вас взять по одному кленовому листочку, написать на нем, что вы испытываете (было интересно, узнал что-то новое, с пользой провели время и т.д.) и приклеить на дерево, которое прикреплено на доске.

Родители слушают рассказ и отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Родители пишут на листочках и приклеивают их на дерево.

 

Список литературы

  1. Истоковедение. Том 11.- М.: Издательский дом «Истоки», 2019.
  2. Мастера и рукодельницы. Книга 4 для развития детей дошкольного возраста (6-8 лет). Издание второе. Под общей редакцией И.А. Кузьмина. – М.: Издательский дом «Истоки», 2020.

Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 19.09.2023