Дидактическое пособие по ФЭМП

Автор: Нестеренко Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ №5 «Ягодка»

Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Новоджерелиевская

В детском саду мы уделяем большое внимание развитию математических представлений у детей не только на занятиях, но и на прогулке, в самостоятельной деятельности,во время дежурства по столовой, и по занятиям в дидактических играх,которые сами придумываем и делаем.Хочу представить две игры которые я придумала и приготовила.

 

 

Дидактическая игра по ФЭМП «Чудесный круг с прищепками»

 

Цель: развивать математические представления у детей

 

Задачи:

Закрепить счет в пределах 10;

Развивать умение соотносить количество предметов с соответствующей цифрой;

Закрепить знание цифр до 10;

Развивать мелкую моторику

 

 

Этапы создания дидактического пособия:

  1. Картонный круг обклеенный самоклеющей бумагой.
  2. Вырезанные круги и разделенные полоски из плотной самоклейки.
  3. Набор прищепок и на них наклееные цифры от1 до 10.

 

 

Ход игры:

Играть можно как с подгруппой детей, так и индивидуально ,предлагая детям поочередно сосчитать колличество предметов, найти соответствующую цифру и разместить ее под соответствующим сектором. Можно упражнять детей , как в прямом ,так и в обратном счете.При этом тренируем не только память и мышление ,но и мелкую моторику,потому что необходимо прикрепить прищепку к кругу.

Детям очень нравится играть и в это время закреплять необходимые знания и умения. Игра проста в изготовлении , но приносит большую пользу и очень нравится детям.

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Головоломка из ватных палочек»

 

Цель: развитие пространственного мышления, цвета и внимания.

 

Задачи:

 

Закрепление знаний о цветах;

 

Закрепление навыка действия по схеме.

 

Этапы создания дидактического пособия:

  1. Приготовить ватные палочки, гуашь разных цветов.
  2. Нарисовать карточки с изображением схем.
  3. Развести гуашь и покрасить ватные палочки и карточки со схемами.
  4. Приготовить карман сделанный из картона и самоклеющей цветной бумаги,для хранения карточек.
  5. Приобрести контейнеры для хранения покрашенных ватных палочек.

 

Ход игры:

Повторить и закрепить названия цвета и что изображенно на схеме. Объяснить задачу, как нужно расставлять палочки.После того как ребенок научился выкладывать на схему, можно усложнить задание,выкладывать фигуры по образцу на столе.Так же в этой игре можно изучать цифры и буквы. Обязательно нужно похвалить ребенка. Игра получилась интересная,занимательная, поучительная.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,1 КБ
Опубликовано: 06.02.2023