Викторина по развитию речи «Школа Грамотейки»

Автор: Толстолуцкая Наталья Владимировна

Организация: МДОБУ д/с № 3 г.Лабинска

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Лабинск

Цель:

- Вызвать положительные эмоции и способствовать укреплению коммуникативных отношений между детьми, формировать умения эмоционально и выразительно общаться.

Задачи:

1.Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (внимание, память, мышление), творческих способностей.

2.Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.

3.Чётко в умеренном темпе произносить слова чистоговорок, подбирать слова по смыслу.

4.Продолжать развивать фонематический слух. Учить определять место звука в слове.

5.Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

 

Оборудование :

Яблоня с испорченными яблоками, конверты с разрезанными сказками, картинки с домиками, мнемотаблицы.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ольга Александровна готов второй завтрак? Там сегодня должны быть вкуснее, сочные яблоки!

Мл.воспитатель: Там у вас уже в группе поспели яблоки на яблоне, а вы тут сидите и не видите.

Воспитатель: Не может быть! Ребята я одна не увидела яблоню?

Дети идут искать яблоню. Находят яблоню с испорченными яблоками.

 

Воспитатель: ребята, как вы считаете, всё ли в порядке с яблоней?

Дети : плоды у яблони испорченные, на них напали гусеницы.

Говорит яблоня : Ой как хорошо, что вы меня увидели, много гусениц напало на мои плоды и все яблоки которые я приготовила для вас сейчас сьедят.

Снять испорченные яблоки, можно только тогда, когда вы выполните задание.

Воспитатель :Ребята , что же нам делать?

Дети :спасти яблоню.

Воспитатель: Яблок так много, что я боюсь мы не успеем.

Дети делятся на две команды.

Воспитатель:

А теперь, друзья ,внимание!

Ждут вас разные задания:

Словесные игры ,шифровки из слов…

Посмотрим сейчас, кто ответить готов!

Кто дружит со звуком, слогом и словом.

Команды, я думаю, точно готовы.

Начнём, как обычно с разминки

 

Чистоговорка:

-Ра-ра-ра-начинается игра

-Лы-лы-лы-забиваем мы голы

-Жа-жа-жа-есть иголки у ежа

-Са-са-са- полд кустом сидит лиса

-На-на-на- на дворе сейчас весна

-Ша-ша-ша – мама моет малыша

-Ар-ар-ар- кипит наш самовар

-Усь- усь-усь на лугу пасётся гусь

 

Дети самостоятельно выбирают одно испорченное яблоко и выполняют задание.

 

1.Задание «Собери сказку»

Командам раздаются конверты. В каждом конверте находится разрезанные на множество частей иллюстрации к сказке. Задание командам: как можно быстрее собрать иллюстрацию, определить из какой она сказки, назвать главных героев.

 

 

 

 

 

 

2.Задание. «Забавные животные»
Детям даётся задание отобрать картинки животных: для первой команды в названиях которых есть звук (Л), для второй в названиях которых есть звук (К).Усложнение «заселить» животных в дом- на 1 этаж (л) или (к), встречаются в начале слова ; второй этаж – в середине слова: третий этаж- в конце слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Задание «Скажи наоборот»

Радостный- грустный

Чёрный- белый

Сухой- мокрый

Светло- темно

Один-много

Открыто-закрыто

Горячий- холодный

День-ночь

Жарко-холодно

Злой- добрый.

4.Задание «Опиши предмет»

Цель: развивать связную речь, совершенствовать умение описывать предмет по признакам.

 

5.Задание. Молодцы ребята. Русский язык красив и могуч. Сколько написано замечательных стихов поэтами. На мнемотаблице изображены стихи.Угадай , что за стихотворение и прочитай его ( выбор картинки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Задание «Составь предложение»

Цель: учить детей составлять простые предложения.

 

 

Рефлексия:

Воспитатель просит ребёнка посмотреть все ли испорченные яблоки мы убрали.

Дети: все

Воспитатель : Что же нам можно сделать с этими испорченными яблоками

Дети: покормить животных.

Воспитатель:

Какие вы молодцы!

Что для вас было трудным?

Для чего мы выполняли задания?

Какие задани для вас были интересные, понравились?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 23.03.2022