Конспект развлечения в первой младшей группе по теме: «В гости к Винни Пуху»

Автор: Никончук Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ № 9 «Радуга»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Карасук

Задачи:

Образовательные: формировать навык диалогической речи; продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей; закреплять представления детей о диких животных;

Развивающие: развитие психических процессов: слухового восприятия, внимания, речи; развивать любознательность, усидчивость, внимание; способствовать развитию связной речи; развивать координацию движений детей, двигательную активность.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к совместным действиям; воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие: развивать интерес детей, любознательность и познавательные мотивации; обобщить и систематизировать знания детей о диких животных.

Речевое развитие: развивать диалогическую речь детей.

Социально-коммуникативное развитие: развивать коммуникативные навыки общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя, выполнять задания.

Физическое развитие: стимулировать детей к двигательной активности через преодоление препятствий.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, беседы об их повадках, местах обитания, внешнем виде. Оснащение: Материалы и оборудования: Мягкие игрушки (Винни Пух, зайчонок, волчонок, лисичка); игрушечный чайный сервиз (чашки, чайник, блюдце, ложка, салфетка); скатерть, салфетки, игрушечные пирожные, печенье, конфеты; 3 обруча, мягкие модули, деревянный мостик, магнитофон.

Используемые методы: словесные (объяснение, беседа, составление); игровые (коммуникативная игра, воображаемая ситуация, дидактическая игра).

Приёмы: создание игровой ситуации; вопросы; выполнение игровых действий; педагогическая оценка. Ход НОД

Под весёлую тексту.

музыку дети выполняют движения вместе с воспитателем по

Воспитатель: Ребята, наш друг Винни Пух пригласил нас в гости. Пойдем? Готовы?

Воспитатель: давайте посмотрим, куда направляется Винни Пух, и пойдем за ним (Упражнение «С кочки на кочку»). (Дети прыгают в обручи). Воспитатель: Куда это нас Винни Пух привёл?

Что это? Смотрите, кто-то за ней спрятался, наверно нас испугался, кто это? Зайчик-трусишка. А где живёт зайка? Значит это, какое животное? Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся. Ребята, смотрите какие у зайчика ушки. А как вы думаете зачем? А где у него глазки, нос, рот, туловище, лапки (какие?). А что зайчики любят грызть? Давайте его погладим. У него мягкая шерстка. (Дети гладят игрушку.) Зайчик, не бойся нас, хочешь, мы с тобой поиграем?

( Игра «Зайка серенький сидит») Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Ребятки, но если вы увидите зайчика, то лучше не трогайте его, так как он испугается.

Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с ним, и посмотрим, куда мы с Винни Пухом идём дальше?

(Упражнение «Проползи под корягой»). (Дети за Винни Пухом ползут под мягкий модуль).

Воспитатель: Дети, кто это (Волк). Давайте с ним поздороваемся. Где живет волк? Значит, какое это животное? Чем питается волк?

Волку скучно одному, может быть с ним поиграем?

(Игра «Зайцы и волк») Воспитатель: Молодцы, ребята, но если вы увидите в лесу волка, бегите, не подходите к нему, не дразните его.

А теперь давайте попрощаемся с ним, и посмотрим, куда мы идём дальше. (Упражнение «Через бревно»). (Дети переползают через мягкий модуль). Воспитатель: Дети, кто это? (лисичка поздороваемся. Где она живет? Чем питается?

А с ней поиграем в игру «Лиса и зайцы»?

(Проводится игра «Лиса и зайцы» под музыку).

сестричка) Давайте с ней

Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли, лисичке очень понравилось с вами играть. Дети, если вы увидите её в лесу, не подходите к ней, не дразните её, она очень больно кусается. А теперь давайте с ней попрощаемся, и посмотрим, куда идёт Винни Пух дальше.

(Упражнение «Пройди по мостику»). (Дети проходят по мостику). Воспитатель: Вот мы и подошли к берлоге Винни Пуха. Винни Пух приглашает всех к чаю. (Игра «Чаепитие»).

Воспитатель: Поблагодарим Винни Пуха за гостеприимство. Скажем ему (спасибо) за вкусное угощение. Попрощаемся с ним, а нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Вот мы и вернулись опять в группу. Куда мы сегодня ходили? А кого мы встретили на своём пути? Дети, вам понравилось в гостях у Винни Пуха? А пойдём в следующий раз к Винни Пуху в гости?


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 13.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера