Литературный досуг «Путешествие по произведениям С.Я. Маршака»
Автор: Окунева Наталья Фёдоровна
Организация: ДС №272 ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Задачи:
- обобщить знания детей о писателе С.Я.Маршаке, его произведениях;
- развивать умения отгадывать загадки; развивать артистические способности детей;
- воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством С.Я. Маршака.
Оборудование: презентация к викторине, атрибуты для инсценировки, приз (книга С.Я. Маршака), костюм Дамы, костюм Рассеянного, портрет собачки, игрушка собачки
Подготовительная работа.
Чтение детям произведений С.Я.Маршака, разучивание наизусть отрывков и стихотворений «Кошкин дом», «Зубная быль», «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Багаж», «Котятки» и инсценировка их.
Ход мероприятия
Ведущий
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по произведениям доброго сказочника и поэта, которого зовут Самуил Яковлевич Маршак. Он написал огромное множество всеми любимых стихотворений, сказок, которые знают не только ваши родители, но и даже ваши бабушки и дедушки!
(слайд 2)
- Посмотрите, каким он был в детстве.Сочинять стихи он начал очень рано, когда еще даже не умел писать. Первое свое стихотворение он сочинил в четыре года.
- Ребята, а знаете, что папа Маршака работал на заводе где изготавливали мыло? Мама занималась домашними делами.
(слайд 3)
- А вот таким Самуил Маршак был когда, учился в гимназии.
(слайд4)
- Поэт очень любил путешествовать, он побывал во многих странах. А во время Великой Отечественной войны читал свои стихи солдатам на фронте.
(слайд 5)
- Поэт очень любил детей, поэтому часто устраивал встречи с ребятами, где знакомил их с новыми своими произведениями и вспоминал уже им знакомые.
(слайд 6)
- В зал вбегает «Дама» с саквояжем (плачет):
Дама - Подменили! Мою любимицу – собачку подменили! Сдала в багаж маааленькую собачонку, а мне вернули огромную собаааку! ААААА!!!! Как же я теперь без нее? Кто же мне поможет?
(Осматривается вокруг.)
- Ой, извините, здравствуйте!
- Скажите, пожалуйста, а куда я попала? (в детский сад)
- А в вашем детском саду ребята умненькие - разумненькие?
- И книжки любите?
- Ой, как замечательно! Как хорошо, что я вас встретила! Ребята, помогите, пожалуйста. Помогите вернуть мне мою собачку…маааленькую.
Ведущий
- Ребята, а вы узнали эту Даму?
*
Из какого она стихотворения?
Дама
- А кто написал это стихотворение?
Ведущий
- Посмотри сколько у нас помощников! Мы с удовольствием тебе поможем!
- Ребята, сегодня мы с Вами будем вспоминать произведения Самуила Яковлевича Маршака. Но задания не простые. Они из сказок и стихов поэта.
- Чтобы найти собачонку, нужно собрать ее портрет. За каждое выполненное задание будет открываться часть портрета.
Самуил Яковлевич писал не только стихи, но и сочинил нам загадки! Давайте их отгадаем!
- Я загадываю загадку, а тот кто знает отгадку поднимает руку. Ну что, начнем?
(7 слайд)
- Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу
- сиделка на носу. (Очки)
* *
- Бьют его рукой и палкой Никому его не жалко, А за что беднягу бьют, А за то, что он надут. (Мяч)
* * *
- Принялась она за дело, Завизжала и запела, Ела, ела Дуб, дуб Поломала Зуб, зуб. (Пила)
* * *
- Я конем рогатым правлю.
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
- он без меня. (Велосипед)
* * *
5) Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
- меха его одели. (Дерево)
* * *
6) Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда
Мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас! (Часы)
* * *
Ведущий
Молодцы! Справились! Открылся портрет.
(раздается лай собачки)
Дама
- А вот и моя любимица (заносит игрушку собачки). Правда красивая? А лает-то как звонко! Спасибо вам ребята за помощь.
У меня сейчас такое хорошее настроение… мне хочется танцевать… давайте потанцуем все вместе!
(танец по показу)
( Дама прощается и уходит.)
А теперь давайте выполним следующее задание, которое называется «Доскажи словечко».
( слайд 19)
Я буду читать стихотворение, а вы должны будете мне помогать и договаривать нужное слово! Ну что, начнем?
Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на______*__(ремне),
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной____*______(фуражке),
Это он, Это он,
Ленинградский_______*_____(почтальон)» **
Из какого произведения строки? («Почта»)
(слайд 20)
Приоткрыла дверцу Лена –
Соскочил огонь с _______*____(полена),
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на _____*__(стол),
Побежал по стульям с треском,
Вверх полез по ___*___(занавескам),
Стены дымом заволок, лижет пол и ___*__(потолок).**
Из какого произведения строки? («Пожар»)
(слайд 21)
Сел он утром на___*__(кровать),
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул____*_____(руки) -
Оказалось, это____*________(брюки). **
(«Рассеянный с улицы Бассеянной»)
Стук в дверь. Вбегает Рассеянный…. (пальто застегнуто криво, не на те пуговицы, на руках носки, на голове сковорода). Он удивленно оглядывается и, обращаясь к детям, произносит:
- Это что за остановка – Бологое иль Поповка? (Подходит к воспитателю, дергает за рукав)
-Глубокоуважаемый! Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый! Глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить,
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить? (Опять оглядывается и испугано восклицает)
-Ой! Да это не моя остановка, я опять попал не туда (пытается уйти)
Ведущий
- Как раз попали куда надо. Ведь Вы из книжки Маршака «Вот какой Рассеянный».
Рассеянный
Нет, Вы ошибаетесь, я из книжки «Мойдодыр».
Ведущий
Дети, вы только послушайте, что говорит Рассеянный. Разве он из книжки «Мойдодыр»?
Дети: Нет!
Ведущий
Ну, что ты, Рассеянный! Ты опять все перепутал. Дети, скажите Рассеянному, кто о нем написал.
Дети: Самуил Яковлевич Маршак!
Рассеянный (огорченно)
Вы уж меня простите, ребята. Я всегда все говорю и делаю наоборот.
Ведущий
Не расстраивайся! Оставайся у нас, мы поможем тебе попасть на нужную станцию!
Рассеянный
Останусь, так и быть!
- Для того чтобы помочь Рассеянному, надо выполнить следующее задание – угадать героя из произведений Маршака. Готовы? Смотрите внимательно на экран!
(слайд 22)
- Кошкаиз «Кошкин дом» *
- Кошка из «Сказки о глупом мышонке» *
- Дама из стихотворения «Багаж» *
- Кошка из «Усатого-полосатого» *
Рассеянный
Молодцы ребята, всех героев знаете!
ВедущийА тебе Рассеянный мы вручаем расписание электропоездов! Удачи!
(слайд 23)
Ведущий
А теперь попробуйте по картинкам вспомнить что же это за сказка? Правильно! Это «Это сказка о глупом мышонке»! Давайте вспомним сказку
Инсценирование сказки (дети старшей группы)
- Каких героев здесь не хватает!
- Молодцы ребята, хорошо знаете «Сказку о глупом мышонке»!
(слайд 24)
Ведущий
- Смотрите внимательно, на экране изображены картинки из произведений Маршака, но одна картинка лишняя! Какая из картинок лишняя и почему?
- 4 картинки из «Сказки о глупом мышонке», а одна – из «Кошкиного дома».
(слайд 25)
– 4 картинки из «Усатого-полосатого», а одна из «Почты».
Ведущий
Ребята подготовительной группы хорошие артисты и любят выступать. Они покажут для вас сценки по произведениям Маршака.
(слайд 26). «ПЕРЧАТКИ»
(слайд 27) «ВАНЬКА-ВСТАНЬКА»
- Ребята, все задания вы успешно выполнили. Давайте вспомним, кто же автор всех произведений которые нам сегодня встретились?Да, это Самуил Яковлевич Маршак.
В зал заходят Рассеянный и Дама
Мы решили вернуться! В благодарность, за вашу помощь у нас для вас подарок – новая книга, которая появится в вашей группе и познакомит нас с новыми героями Маршака.
БЕСПЛАТНЫЕ

