Игра–Викторина «Звездный час»

Автор: Почивалова Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» г. Микунь

Населенный пункт: Республика Коми, Усть-Вымский р-н, г.Микунь

Игра – викторина для детей подготовительной группы

с нарушением речи «Звездный час»

 

Цель: закрепления приобретённых умений, знаний детей о единицах речи (звук, буква, навыков звукового анализа).

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-Формирование эмоционально-экспрессивной стороны речи;

- Формирование фонетико-фонематических представлений;

- Развитие анализа и синтеза звукового состава речи;

-Формировать умение составлять и использовать в речи грамматически правильные логически завершенные предложения.

Коррекционно-развивающая:

- Развивать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в собственной речи, наблюдательности, общей и мелкой моторики, ориентировки в пространстве, фонематического слуха.

- Развитие внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательная:

- Воспитывать у детей чувства ответственности и взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, грамоты.

Предварительная работа: занятия по развитию речи и обучению грамоте. Детям заранее раздаются стихи. Каждая группа учит свой девиз, который будет представлять во время викторины. Каждая команда выбирает капитана.

 

Ход игры – викторины

Логопед: Здравствуйте! Дорогие гости и участники игры – викторины, которая называется «Звездный час». Ведь у каждого из вас скоро начнется другая, новая школьная жизнь. И сегодня мы посмотрим, как вы готов к поступлению в 1- й класс (слайд №1).

Раз, два, три, четыре, пять

Будем вместе мы играть,

На вопросы отвечать

Звуки четко говорить

Не лениться, не шалить

Стих (дети)

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Стих (дети)

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим,

Никуда мы е спешим

Итак, с прекрасным настроением и энтузиазмом мы начинаем. И сначала я хочу представить вам жюри (педагог знакомит участников с членами жюри).

Логопед: Жюри ставит один балл за каждый правильный ответ. Победит та команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Итак, время пришло для знакомства с командами (звучит музыка) Прошу команды двух группы выстроится в шеренгу (команды выходят). Команда из группы «Ромашка» - «Знайки». Ваш девиз: (Слайд №2 – фото детей)

Наша команда всегда впереди

Лучше команды нигде не найти.

Поприветствуем команду из группы «Дюймовочка» - «Умники»: (Слайд№3 – фото детей)

Девиз: Мы команда хоть куда

Нас удача ждет всегда

Логопед: Ну что ж, на такой эмоциональной ноте и начнем нашу игру. Команд прошу занять свои места, а капитаны пока останутся и помогут мне провести разминку «Заморочки из бочки» (капитаны вынимают из бочки номер вопроса, логопед читает вопрос, команда отвечает, вопросы задаются по очереди каждой команде)

1. Из чего состоит любое сказанное слово?

2. Вопрос детям: что такое звук?

3. Вопрос детям: что такое буква?

4. Что мы видим, читая книгу?

5. Какие бывают звуки?

6. Какой гласный звук не может находиться в начале слова?

7. Логопед дает по 1 листочку капитанам, на которых изображено артикуляционное упражнение. Как оно называется? (капитан и его команда называют упражнение и выполняют по одному.) (Слайд №4 – Гимнастика)

а) «Часики»

б) «Лягушка»

в) «Блинчики»

г) «Чашечка»

д) «Вкусное варенье»

е) «Качели»

1 задание: «Скажи наоборот» (Слайд №5 – Фон)

Логопед: (команды отвечаю поочереди)

Скажу я слово высоко,

Вы отвечайте низко

Скажу я слово далеко

Вы отвечайте близко

Понятно задание?

Молодой - старый

Быстрый – медленный

Начало – конец

Чистый – грязный

Ночь – день

Пустой – полный

Горячий – холодный

Тихо – громко

Белый – черный

Хорошо – плохо

Твердый – мягкий

Трусость – храбрость

Толстый – тонкий

Маленький – большой

Логопед: А теперь попросим наше жюри подвести итог. Команды пока отдыхают, а я предлагаю провести игру с болельщиками.

«Угадай мелодию». (Слайд №6 – Фон) Звучат мелодии из мультфильмов – «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Крокодил Гена», «Буратино».

2 задание: «Грамотейка» (слайд № 7 – буквы)

Логопед: на слайде будет показана буква, но она не законченная. Вам нужно отгадать, что это за буква. Найти у себя на столе и дать ему характеристику.

1 команда: С, Н О, И, К

2 команда: У, Т, М, Л, А

Логопед: Жюри пока занимается подсчетом баллов. Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Музыкальная пауза

3 задание: «Вагончики» (слайд № 8 )

Разложи картинки в вагончики по количеству слогов в слове.

1 команды слова: кот, сова, цыпленок.

2 команды слова: стул, лиса, курица.

Логопед: Жюри подсчитывает, а мы немного отдохнем и проведем игру (со всеми) «ПЕРЕПУТАНИЦА».

Логопед: Я буду читать стихи, в которых перепутались слова. Нужно из набора картинок выбрать подходящую по смыслу, произнести правильный вариант стихотворения: (Слайд № 9)

1.-Доски на гору везем, будем строить новый КОМ (ДОМ).

2. Здесь хорошее местечко, протекает рядом ПЕЧКА (РЕЧКА).

3. На виду у детворы КРЫСУ (КРЫШУ) красят маляры.

4. Посмотрите-ка, ребятки, РАКИ (МАКИ) выросли на грядке.

5. Тает снег, течет ручей. На ветвях полно ВРАЧЕЙ (ГРАЧЕЙ).

4 задание «»Шифровальщики» ( Слайд № 10, раздаточный материал)

Логопед: к названию картинки составить звуковую схему слова (картинки на слайдах)

Логопед: жюри подвод итоги. А я вам предлагаю провести игру «Обьяснялки» или «4 лишний»

Задание: назвать лишнюю картинку. И объяснить, почему оно лишнее.

5 задание: «Составь предложение» (раздаточный материал)

Команды получают картинки. И каждой команде надо составить предложение.

Логопед: Правильность оценит жюри. А я вам предлагаю отдохнуть.

Физминутка.

Логопед: мы думали и веселились

И даже спороли порой

Но очень подружились

За нашею игрой

Игра игрой сменяется

Кончается игра,

Но дружба не кончается

Все вместе: Ура! Ура! Ура

Логопед Дорогие участники и болельщики! На этом наша викторина подошла к концу. И сейчас жюри огласит итоги соревнований.

Команды награждаются сладкими призами и под весёлую музыку команды, сделав круг почёта, выходят из зала.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 634,0 КБ
Опубликовано: 07.04.2023