Спортивное развлечение для детей средней группы совместно с родителями «Космонавтом стать хочу»

Автор: Шлыкова Наталья Анатольевна

Организация: МДОУ Детский сад №1 комб. вида

Населенный пункт: Московская область, г.о. Власиха

Цель. Приобщить детей к изучению космоса.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, как среди детей, так и взрослых.
  • Расширять представления детей о космосе, Дне Космонавтики, продолжать закреплять знания о космическом пространстве и планетах.

Развивающие:

  • Предоставить возможность реализовать свои двигательные умения и навыки на положительно-эмоциональном фоне в нестандартной ситуации.

Воспитательные:

  • Воспитывать целеустремленность в достижении результата, чувство товарищества и ответственности перед командой.

 

Предварительная работа:

  • оформление физкультурного зала согласно теме;
  • подбор музыкальных произведений;
  • изготовление костюмов;
  • оформление панно «Космическое пространство».
  • провести беседу с детьми на тему «Космос».

 

Спортивный инвентарь: обручи, 2 ребристые доски, 2 звезды ориентиры, 2 желтых мяча, 2 мяча «земля» желтые гимнастические палки, звезды сделанные из картона по количеству участников, макет ракеты, 2 надувных шарика

Музыкальное сопровождение: фонограммы песен (гр. «Земляне» «Трава у дома»; гр. «Зодиак» «Мираж», «Музыка звезд»; гр. Зодиак «Зодиак», «Полет к звездам», гр. «Спейс» «Полет на Юпитер»; гр. «Улыбка» «Светит солнышко»; Ю.Антонов «»Лунная дорожка», «Гимн Незнайки» муз. из мультфильма; София Ротару «Дарим шар Земной детям»

Место проведения: спортивный зал.

 

Ход мероприятия.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Перед тем, как начать наш спортивный досуг, я хочу услышать от детей какое сейчас время года? (весна) А какой месяц? (апрель) А кто мне скажет, какой важный праздник отмечают в апреле? (День космонавта) Да, ребята, День космонавтики.

А вы хотели бы стать космонавтами и вместе с мамами и папами полететь на космической ракете к звездам? (Да!) Люди всегда стремились подняться выше птиц, но все же первыми в космос полетели животные. Это были собаки - Белка и Стрелка. И только в далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Кто может назвать его имя? (Гагарин) Да, первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин.

 

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель. (В.Степанов)

 

Думаю, что любой из вас хотел бы побывать в космосе. А давайте пофантазируем и превратимся в космонавтов, которые готовятся совершить полет к звездам. Согласны?

 

Дети. (Да!)

 

Ведущий.

Космонавтом чтобы стать,

Надо многое узнать.

Быть проворным и умелым,

ОЧень ловким, очень смелым. (Д. Чибисов)

 

Появляется Незнайка(«Гимн Незнайки»)

 

Незнайка. Всем здрасьте! Слышал вы на ракете лететь собираетесь, я бы тоже с вами полетел, а то Знайка свою ракету никак не достроит, да и жадный он, вряд ли даст мне на ней прокатиться.

 

Ведущий. Здравствуй, Незнайка! Мы еще никуда не летим, мы только готовимся к полетам.

 

Незнайка. А может, и я с вами ПОГОТОВЛЮСЬ?

 

Ведущий. Не поготовлюсь, а подготовлюсь. Ребята, возьмем Незнайку в отряд космонавтов? (Да!)

 

Ты, Незнайка, не забудь,

В космонавты держишь путь!

Главным правилом у нас-

Выполнять любой приказ!

 

Незнайка. Ладно, так и быть, буду слушаться. А вдруг мне захочется, на какую нибудь кнопочку нажать?

 

Ведущий. Ты, Незнайка, главное ничего не трогай и тогда все будет нормально.

Космонавты, не ленись,

На разминку становись!

 

Проводится игра «КОСМОНАВТЫ» (гр. «Земляне» «Трава у дома» ремикс)

Ведущий

Ждут Вас быстрые ракеты

Для полета на планеты.

На какую захотите,

На такую полетите.

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

На ковре разложены обручи, по количеству меньше, чем игроков.

Дети под фонограмму группы Спейс «Волшебный полет» бегают врассыпную по залу, когда музыка замолкает, нужно быстро занять обруч и поднять руки вверх – «ракета полетела». Кто не смог занять место в «космическом корабле», выбывает из игры.

 

Ведущий

Что ж, разминкой я доволен,

Из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров,

К путешествию готов!

На два экипажа разделись!

 

Все делятся на две команды: «Белка» и «Стрелка»

 

Ведущий. Отгадайте загадку:

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдет

И всех разбудит. (солнце)

 

Незнайка. Знаю, знаю, это такой желто-красный блин на небе!

 

Ведущий. Солнце, Незнайка, – это самая большая звезда в виде огромного раскаленного шара, который дает нам тепло и солнечный свет. Предлагаю поиграть с Солнышком.

 

Проводится эстафета «СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИКИ» (гр.«Улыбка» «Светит солнышко»)

В 8-10м от каждой команды лежит красный или желтый обруч – это Солнце. По свистку, первые участники берут гимнастическую палку и бегут к обручу, «дарят» солнцу 1-й лучик. Возвращаются обратно и, касанием руки, передают эстафету.

Незнайка. Солнышко, это конечно хорошо, а когда будете учить ракетой управлять?

 

Ведущий. Какой ты Незнайка не терпеливый!

В открытом космосе порой,

Бывает так опасно.

То астероид на пути,

То хвост кометы красный.

 

Предлагаю учебный полет на тренажере «Ракета»

 

Проводится эстафета «КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ» («Спейс» «Полет на Юпитер»)

На ковре разложены предметы – «планеты и метеориты». По свистку, первые участники «садятся в ракету» - берут макет ракеты двумя руками и, наблюдая через иллюминатор, «летят» до ориентира, огибая препятствия. Передают «ракету» следующему игроку, а сами встают в конец колонны.

 

 

Незнайка. Теперь я самый опытный РАКЕТОЛЕТАТЕЛЬ.

 

Ведущий. А ты, Незнайка, обратил внимание, что в космосе наше тело становится легким, как пушинка?

 

Незнайка. Да, я почувствовал себя надувным шариком.

 

Ведущий. В открытом космосе нет земного притяжения, поэтому все словно плавает в воздухе, как в воде. Это называется состояние невесомости. Каждый космонавт должен не только уметь передвигаться в невесомости, но и брать, а точнее ловить предметы, которые так и норовят ускользнуть у него из рук. Попробуем и мы это испытать.

 

Проводится эстафета «НЕВЕСОМОСТЬ» (гр. «Зодиак» «Музыка звезд»)

По свистку первые участники бегут до ориентира, подбрасывая во время движения воздушный шарик, не давая ему упасть. Обогнув ориентир, возвращаются бегом с шариком в руках, передают его следующему участнику и встают в конец команды.

 

Незнайка. Здорово ПОНЕВЕСОМЕЛИСЬ! Чем еще займемся?

 

Ведущий. Предлагаю отгадать загадку:

 

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

– Спать ложитесь, поздно!

Потому, что мать – Луна,

А дочурки…звезды.

 

Правильно!

Над Землею ночью поздней,

Только руку протяни,

Ты ухватишься за звезды:

Рядом кажутся они.

 

Посмотрите сколько звезд у вас над головой, давайте возьмем по одной на память, но для этого вам придется высоко подпрыгнуть.

 

Проводится эстафета «ЗВЕЗДА НА ПАМЯТЬ»

I-й Этап. (для детей) В 3-х метрах от команд натянута веревка, на которой подвешены звезды. По свистку, первые игроки подходят под веревку и подпрыгнув, срывают звезду. Возвращаются и передав эстафету, встают в конец команды.

II-й Этап. (для взрослых) Из звезд выложить созвездие «Большая медведица»

 

Ведущий. Я уверен, что каждый из вас видел в ночном небе не только звезды, но и Луну.

 

Незнайка. Не знаю как вы, а я с Луной на земле познакомился, она меня с ног сшибла, когда падала.

 

Ведущий. Незнайка у нас большой выдумщик. Луна никогда не падает, она вращается вокруг Земли, так, как является ее спутником.

С Земли, полная Луны похожа на желто-голубой мяч, который так и хочется потрогать. А еще Луна как в зеркале отражается в воде и от этого на поверхности воды образуется «лунная дорожка». Хочется побежать по ней, и взять Луну в руки. Предлагаю осуществить это желание.

 

Проводится эстафета «ЛУННАЯ ДОРОЖКА» (Ю.Антонов «»Лунная дорожка»)

По свистку первые участники бегут по «лунной дорожке» (ребристая доска), добегают до желтого мяча, берут его и поднимают над головой, затем опускают на место и возвращаются обратно тем же путем. Касанием руки, передают эстафету, сами встают в конец команды.

 

Незнайка. А я и не знал, что у Луны своя дорожка есть, совсем как у нас на Земле.

 

Ведущий. Незнайка, а какую форму имеет наша планета Земля?

Незнайка. Земельную, какую же еще!?

 

Ведущий. Ребята, а вы знаете?...Правильно, форму шара.

Посмотрите какие у меня есть мячи, они совсем как наша Земля. Мы можем даже поиграть с ними. Совсем как в песне.

 

Проводится эстафета «ШАР ЗЕМНОЙ» (С. Ротару «Дарим шар Земной детям»)

Команды занимают положение сидя на полу, ноги в стороны. У первых игроков в руках мяч-глобус. По свистку они начинают передавать мяч над головой игроку, который сидит у них за спиной. Как только последний получает мяч, он встает и кричит «Все!»

 

Ведущий. Все мы с вами испытали, все мы с вами повидали.

Помните, ребята!

Космонавтом хочешь стать,

Должен много-много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – не легкий труд!

Фото на память

 

Незнайка. Вместе с вами я прошел всю подготовку. Теперь я самый опытный РАКЕТОЛЕТАТЕЛЬ, пусть Знайка только попробует не взять меня на Луну! Пока, ребята!

 

Дети. До свидания Незнайка.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 9,9 МБ
Опубликовано: 01.04.2023