Конспект образовательной деятельности по физическому развитию с элементами здоровьесбережения с детьми младшей группы (3 – 4 года). Тема: «Медвежата в лесу»

Автор: Кириллова Юлия Анатольевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 74 комб. вида Красносельского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Возраст воспитанников, направление группы: младшая группа (3 – 4 года) общеразвивающей направленности.

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

Образовательные:

1. Обеспечение оптимального уровня двигательной активности, рационального сочетания статических и динамических нагрузок; обогащение двигательного опыта детей;

2. Продолжение формирования у детей умения ходить «змейкой»; ползать по гимнастической скамейке, опираясь на колени и ладони; прыгать из обруча в обруч на двух ногах; ходить в прямом направлении по тонкому канату; подлезать под дуги;

 

2. Развитие координации, согласованности движений, умения действовать сообща в процессе упражнений и игр.

Оздоровительные:

1. Содействие сохранению и укреплению здоровья детей;

2. Формирование умения сохранять правильную осанку;

3. Привитие любви к физической культуре.

Развивающие:

1. Развитие познавательной активности, ручной и пальчиковой моторики, ориентировки в пространстве;

2. Содействие укреплению мышц дыхательной мускулатуры;

3. Развитие зрительного и слухового внимания, творческого воображения, выразительности движений.

Воспитательные:

  1. 1.Воспитание сосредоточенности, выдержки при выполнении упражнений;
  2. 2.Воспитание эмоциональной отзывчивости, доброжелательного отношения к сверстникам;
  1. Воспитание любви и бережного отношения к животному миру, природе.

 

Организация детских видов деятельности:

Тип, вид, форма и методы используемые в НОД:

 

Тип – комбинированное.

Вид – сюжетный.

 

Методы:

  • Игровые – воображаемая игровая ситуация; подвижная игра «У медведя во бору»; «Ты медведя не буди!»;
  • Словесные – предварительная беседа; вопросы, объяснение, указание; педагогическая оценка хода выполнения деятельности, его результата; косвенные приемы оценки (напоминание, исправление, замечание);
  • Практические – упражнения, наглядно – действенный показ.

Форма – фронтальная и индивидуальная.

Технологии:

  • Здоровьесберегающие:

1. Технология сохранения и стимулирования здоровья – пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, подвижная игра, релаксация;

2. Технология обучения здоровому образу жизни – физкультурное занятие;

3. Коррекционная технология – технология музыкального воздействия.

  • Игровые;
  • Личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Вид детской деятельности: двигательный, игровой, здоровьесберегающий, коммуникативный.

Организация детских видов деятельности: в движении, стоя.

Активизация словаря: расширение объема понимания обращенной речи; продолжение обучения детей переключению с одного действия на другое по словесной инструкции.

Материалы и оборудование: конусы (высота 40см) – 3-4шт.; гимнастическая скамейка (высота 20см); обручи малые (диаметр 50см) – 3шт.; канат тонкий (диаметр 2,5см; длина – 2,5-3м); модули мягкие (600х15х15см) – 3шт.; дуги для подлезания (высота 50см) – 4-5шт.; обруч (диаметр 65см); маска медведя; ориентир на подставке – 1шт.; магнитофон; аудиодиск.

Литература:

1. Гаврючина Л. В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. - М.; Сфера, 2008.

2. Нищева Н.В. Веселая пальчиковая гимнастика. – СПб.; Детство-Пресс, 2020.

3. Царева Ю.В. Коррекция поведенческих нарушений у детей: Сборник упражнений и игр. –– М.: Книголюб, 2008.

 

Ход образовательной деятельности

I часть занятия

вводная

(организационный момент, мотивация, разработка совместного плана действий)

 

Дети входят в спортивный зал, строятся в шеренгу по ориентирам (полоса на полу).

Инструктор по физической культуре: Здравствуйте, ребята!

Дети: Отвечают.

Инструктор по физической культуре: Посмотрите, сколько к нам пришло сегодня гостей. Поздоровайтесь с ними.

Дети: Здравствуйте.

Инструктор по физической культуре: Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Инструктор по физической культуре: Какие признаки осени вы знаете?

Дети: Опадают листья с деревьев. Улетают птицы на юг.

Инструктор по физической культуре: Правильно, ребята, осенью начинают готовиться к зиме и лесные жители – зайцы, медведи, волки. Хотите превратиться в веселых медвежат и отправиться в осеннее путешествие по лесу?

Дети: отвечают.

Инструктор по физической культуре: Вы друг другу улыбнитесь, в веселых медвежат превратитесь.

Дети: Улыбаются друг другу.

Инструктор по физической культуре: Перед путешествием медвежатам нужно размять лапки.

Инструктор по физической культуре показывает упражнения пальчиковой гимнастики, которые дети повторяют вслед за ним.

 

Пальчиковая гимнастика «Дружные медвежата»

Медвежата дружно жили.

Сжимают-разжимают пальчики обеих рук.

Свой дремучий лес любили.

Хлопают в ладоши.

Вместе по лесу гуляли

И малину собирали.

 

Постукивают кулачками друг о друга.

Раз, два, три, четыре, пять,

 

Потирают ладошки движениями кистей рук вперед-назад.

Вместе весело гулять!

Показывают ладошки.

Слова и движения – Ю.Кириллова

 

Дети перестраиваются из шеренги в колонну по одному, начинают двигаться в обход по залу в колонну по одному.

Инструктор по физической культуре: И пошли медвежата путешествовать по осеннему лесу. Группа направо, в колонну по одному в обход по залу шагом марш!

 

Упражнения в ходьбе и беге:

- ходьба на носках, руки на пояс;

- ходьба на внешней стороне стопы, руки согнуты в локтях, пальцы рук широко расставлены;

- ходьба с высоким подниманием коленей;

- бег в медленном темпе;

- ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания «Подышим лесным воздухом». Упражнения в ходьбе и беге выполняются 50-60 секунд.

После выполнения упражнений дети останавливаются, проходят к центру зала, берутся за руки, строятся в круг.

 

II часть занятия

основная

(реализация плана действий)

Инструктор по физической культуре: Вот медвежата и пришли на лесную полянку. Давайте проведем на полянке тренировку. Как вы думаете, на тренировке что медвежата будут делать?

Дети: Упражнения.

Инструктор по физической культуре: Правильно, упражнения.

Инструктор по физической культуре показывает детям упражнения, проговаривает каждое движение и выполняет их вместе с детьми.

Дети принимают исходные положения, следуя указаниям педагога, выполняют вместе с ним все упражнения комплекса.

 

ОРУ «Веселые медвежата»

«Лапка одна, лапка другая»

И.п.: ноги слегка расставить, руки за спину. Одну руку вперед, повернуть ладонь вверх. Вернуться в и.п. То же другой рукой. Дыхание произвольное. Повторить по 2 - 3 раза.

«Крепкие лапки»

И.п.: ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперед, ладони на колени, сказать «крепкие», смотреть вперед; вернуться в и.п., руки на пояс. Повторить 4 – 5 раз.

«Веселые медвежата»

И.п.: ноги врозь, руки «полочкой» перед грудью. Выполнить по два наклона вправо и влево. Вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить по 2-3 раза.

«Медвежата прыгают»

И.п.: ноги слегка расставить, руки вниз. Выполнить 8 – 10 подпрыгиваний, затем 8 – 10 шагов. Прыгать легко, мягко. Дыхание произвольное. Повторить 2 – 3 раза.

«Медвежата - молодцы»

И.п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом. Вернуться в и.п. На выдохе произнести «мо – лод - цы». Повторить 3 – 4 раза.

 

Инструктор по физической культуре: Молодцы, ребята-медвежата! Все очень старались выполнять упражнения!

Решили медвежата по лесу погулять. Убежали с полянки и забрели в самую чащу…Там перед медвежатами возникли неожиданные и препятствия. Как вы думаете, медвежата их смогут преодолеть?

Дети: Да.

 

Упражнения в основных движениях:

 

По краям спортивного зала по кругу раскладывается физкультурное оборудование в следующем порядке:

- конусы – 4шт., расстояние между которыми 1,5м;

- гимнастическая скамейка;

- малые обручи – 3шт., расстояние между обручами 10-15см;

-тонкий канат;

- мягкие модули, расстояние между которыми 20-25см;

- дуги для подлезания.

 

Инструктор по физической культуре: Конечно, смогут! Чтобы путешествовать дальше, нужно преодолеть препятствия: обойти «змейкой» пенечки, проползти по мостику через овраг, перейти через болото прыжками по кочкам, пройти по узкой тропинке, перешагнуть через бугорки, пролезть в норку.

 

Дети: выполняют поточно необходимые двигательные действия (1-2 круга):

- ходьба «змейкой» между модулями;

- ползание по гимнастической скамейке, опираясь на колени и ладони;

- прыжки из обруча в обруч на двух ногах;

- ходьба в прямом направлении по тонкому канату;

- перешагивание через мягкие модули;

- подлезание под дуги.

 

Во время выполнения детьми упражнений инструктор по физической культуре обращает внимание детей на правильную осанку.

(после выполнения ОД инструктор по физической культуре убирает физкультурное оборудование на края зала, дети по мере своих возможностей помогают педагогу).

 

Инструктор по физической культуре: Вышли медвежата из чащи и увидели домик.

Ребята, как вы думаете, кто там живет?

Дети: отвечают.

Инструктор по физической культуре: В домике живет медведь, который приглашает всех на веселую игру.

Подвижная игра «У медведя во бору»:

Дети с помощью педагога становятся в круг в центре зала, берутся за руки. В центр круга кладется обруч – «дом медведя», на одной из сторон игровой площадки ставится ориентир на подставке. Педагог встает рядом с кругом игроков. Один из детей назначается на роль медведя. Ему надевается маска. Ребенок проходит в центр зала, становится в обруч, затем присаживается на корточки – «медведь засыпает».

По сигналу педагога дети идут по кругу, взявшись за руки, в правую сторону. Педагог в это время читает текст:

У медведя во бору

Поиграем мы в игру.

Будем бурого будить,

Мишка будет нас ловить.

Раз, два, три, лови!

Ю. Кириллова

По окончании текста дети бегут к ориентиру на подставке, водящий старается поймать одного из них, дотрагиваясь ладонью. Педагог хвалит детей, назначает нового водящего, игра повторяется.

Примечания:

1. При повторении игры дети идут по кругу, взявшись за руки, в противоположном направлении;

2. Местоположение ориентира на подставке меняется при каждом повторении игры;

3. Играющие убегают от водящего только после его слов: «Раз, два, три, лови!».

 

III часть занятия

заключительная

(рефлексия, оценка деятельности детей, итог НОД)

 

Инструктор по физической культуре: Медведь поиграл с ребятами и ушел опять спать в свой дом. А медвежатам тоже захотелось отдохнуть.

 

Релаксация «Медведь и медвежата»:

 

Дети врассыпную расходятся по залу. Затем ложатся на спинки на ковер. Педагог становится рядом с детьми, не спеша читает текст стихотворения, которое слушают дети. (при выполнении упражнения детям не следует закрывать глаза):

Жил медведь в лесу дремучем,

Спал под дубом он скрипучим.

Крепко спал в своей берлоге

Толстопятый, мохноногий.

 

Медвежата все устали,

Долго по лесу гуляли.

Отдохнуть легли на травку,

На зеленую муравку.

 

Пусть в лесу щебечут птички:

Соловьи, щеглы, синички.

Пусть своим веселым пением

Поднимают настроение.

Ю. Кириллова

 

Инструктор по физической культуре включает запись пения птиц. Дети слушают запись пения птиц (15 - 20 секунд).

 

Рефлексия:

 

Инструктор по физической культуре: Поднимайтесь, ребятки, вставайте в кружок, птички всем нам подняли настроение!

Дети встают, подходят к инструктору по физической культуре, встают в круг рядом с ним, рядом с краем зала.

Инструктор по физической культуре: Наше путешествие в осенний лес подошло к концу. Скажите, пожалуйста, что лучше всего у вас получилось во время путешествия в лес? Что больше всего понравилось?

Дети: отвечают.

 

Оценка деятельности детей:

 

Инструктор по физической культуре: Молодцы, ребята! Мне сегодня очень понравились дружные и веселые медвежата. Все были смелыми, ловкими и умелыми.

 

Итог НОД:

 

Инструктор по физической культуре: Сегодня мы совершили прекрасное путешествие в осенний лес. У вас хорошее настроение?

Дети: отвечают.

Инструктор по физической культуре: И у меня тоже хорошее настроение!

Инструктор по физкультуре: Всем пора возвращаться
в детский сад.

 

Инструктор по физической культуре помогает детям перестроиться из круга в колонну по одному. Дети выполняют ходьбу в колонне по одному в обход по залу под музыкальное сопровождение - композиция «Вместе весело шагать по просторам», муз. В. Шаинский (минусовка) (1 круг).

 

Инструктор по физкультуре: До свидания, ребята!

Дети: отвечают.

Малыши друг за другом выходят из спортивного зала.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,5 КБ
Опубликовано: 22.02.2023