Родительское собрание - практикум «Будьте здоровы!»
Автор: Комонова Наталья Викторовна
Организация: МАДОУ Детский сад № 28
Населенный пункт: Пермский край, г. Соликамск
Автор: Бартули Наталия Викторовна
Организация: МАДОУ Детский сад № 28
Населенный пункт: Пермский край, г. Соликамск
Автор: Симанович Галина Николаевна
Организация: МАДОУ Детский сад № 28
Населенный пункт: Пермский край, г. Соликамск
Цель: повысить компетентность родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления здоровья детей.
Задачи:
-
познакомить с разными формами оздоровления организма;
-
познакомить с доступными способами укрепления здоровья;
-
способствовать получению практических навыков по проведению оздоровительных мероприятий в домашних условиях.
Форма проведения: семинар - практикум.
Оборудование: проектор, обручи, музыкальное сопровождение.
Участники: воспитатели, родители, дети, музыкальный руководитель, педагог – психолог, инструктор по физкультуре.
План проведения:
1. Вступительная часть.
2. Педагогический всеобуч «Движенье – это жизнь» с презентацией.
3. Практикум.
4. Заключительная часть.
Подготовительный этап
Подготовка детей к показу гимнастики (утренняя гимнастика; дыхательные упражнения), подвижных игр, пальчиковых игр.
Организационный этап
Подготовить музыкальный зал и необходимое оборудование; педагоги и дети в спортивной форме.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Звучит музыкальная заставка (1й слайд презентации),
Воспитатель.
Кто не знает, что движение полезно для здоровья?! И о важности здорового питания мы тоже наслышаны. Ну а то, что расслабление – это бальзам для души и тела, каждый наверняка испытал на себе. Лишь тот, кто занимается спортом и много двигается, действительно заботится о своем здоровье.
II. Педагогический всеобуч «Движенье – это жизнь» (с презентацией)
Воспитатель.
- Как вы думаете, от чего зависит здоровье человека?
Исследованиями ученых давно установлено что, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, 10 – 15% работа органов здравоохранения, 15% наследственность.
Здоровье является важнейшим показателем, отражающим биологические характеристики ребенка, социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, их жизни в семье, качества окружающей среды, степени развития медицинской службы.
По данным российской статистики, 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья.
- Какие факторы риска, по вашему мнению, влияют на здоровье в нашем городе?
Факторы риска в нашем городе:
- жесткий климат;
- разработка месторождений;
- выбросы в атмосферу вредных веществ.
распространенные заболевания у детей в Пермском крае:
- анемия;
- бронхиальная астма;
- врожденные аномалии.
Проблема оздоровления детей - это целенаправленная работа педагогов детского сада и родителей.
Задача детского сада – это охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие. Сегодня мы представим вашему вниманию разные формы работы, которые проводятся в нашей группе, для укрепления здоровья.
Но сначала ответьте мне на вопрос:
- «Что же это такое – здоровье?» (ответы родителей)
А теперь посмотрите и послушайте, что говорят про здоровье ребята (слайд – видео №2).
Все ответы конечно верны, давайте подытожим наши ответы, что же такое Здоровье?!
(слайд №3).
Если мы хотим вырастить здоровое поколение детей, то мы должны «научить ребенка быть здоровым». Здоровый ребенок – счастье семьи.
В рамках нашей группы мы определили и реализуем четыре приоритетных направления по оздоровлению детей: (слайд №4)
1е направление (слайд №5,6)
Гигиеническое воспитание
- приучаем детей мытью руки,
- полоскать рот после еды,
- проводим различные беседы на тему здоровья.
2е направление
Лечебно-профилактическое (слайд №7)
- прием витаминных напитков (из шиповника, клюквы), сока, прием фруктов; (слайд №8);
- просыпательная гимнастика (слайд – видео №9),
- закаливание с хождением по массажным ребристым дорожкам (слайд – видео №10,11);
- умывание после сна лица и рук до локтя (слайд – видео №12),
- обязательное проветривание помещения.
3е направление
Обеспечение психологической безопасности личности ребенка
- игровые упражнения на развитие эмоциональной сферы;
- игры – тренинги на подавление отрицательных эмоций и снятие невротических состояний;
- кинезиологические упражнения;
- пластик – шоу;
- психогимнмстика;
- использование музыки в повседневной свободной и самостоятельной деятельности.
- использование музыки в повседневной свободной и самостоятельной деятельности.
Тренинг педагога – психолога Новиченко Л.В.
4е направление
Физкультурно-оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, семье
- это различные утренние гимнастики, дыхательные, пальчиковые, бодрящие, гимнастика для глаз,
- подвижные игры, физкультминутки и динамические паузы;
- физкультурные занятия; (слайд №15)
- спортивные развлечения; (слайд № 16-19)
- достаточное пребывание на свежем воздухе (слайд №20 – 28)
V. Практикум
- Комплекс утренней гимнастики
Воспитатель. Мы проводим утреннюю гимнастику ежедневно. Длительность зарядки 8-10 минут. Сейчас наши ребята покажут, как мы делаем утреннюю гимнастику. Встречайте.
В зал входят ребята под музыкальное сопровождение «На зарядку!»
- Дыхательная гимнастика
Воспитатель. После зарядки или физических упражнений необходимо восстановить дыхание, и сейчас мы с ребятами покажем, как это необходимо делать.
- Музыкальная физ. минутка с использованием мультимедиа
Музыкальный руководитель. А теперь предлагаю всем родителям выйти и вместе с нами исполнить танец «Маленьких утят», дети с родителями выполняют движения под музыку.
Проводит музыкальный руководитель.
- Подвижные игры:
Инструктор по физической культуре.
Для всестороннего физического развития очень важны подвижные игры. Предлагаем вам посмотреть, как играют ребята в детском саду. Вы тоже можете играть с ребенком в эти игры дома.
VI. Заключительная часть
Воспитатель.
В заключение для закрепления всего выше сказанного предлагаем вашему вниманию кроссворд (слайд №29)
Вопросы к кроссворду
-
Закаливание – систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятному воздействию окружающей среды;
-
Движение – это жизнь (вставить пропущенное слово движение);
-
Прогулка – пребывание на открытом воздухе;
-
Зарядка – выполнение по утрам комплекса физических упражнений;
-
Солнце – естественный фактор природы, используемый для закаливания;
-
Витамин - вещество, которое обладает полезными свойствами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности человека;
-
Физкультура – учебный предмет, имеющий своей целью физическое воспитание детей;
-
Гигиена – выполнение правил по содержанию в чистоте тела, одежды, предметов домашнего обихода с целью сохранения и укрепления здоровья
Отгадав кроссворд, получилось слово – Здоровье.
Благодарим всех за активное участие.
Индивидуальное консультирование.