Квест-игра по физическому развитию с использованием здоровьесберегающих технологий

Автор: Заварзина Ирина Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №21 «Росинка» с.Краснокумского»

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Краснокумское

Форма проведения: квест

Задачи:

Обучающие:

- формировать двигательные умения и навыки;

- формировать представление детей об оздоровительном воздействии

- физических упражнений на организм; о пользе правильного питания

Развивающие:

- развивать быстроту, силу, ловкость, память.

Воспитательные:

- воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях;

чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к физической культуре.

 

Материал и оборудование: Степы, мячики Су-джок, корригирующая дорожка,

чудесный мешочек с туалетным мылом, расчёской, зубной пастой и зубной щёткой, плакат «Режим дня»; корзина с муляжами продуктов питания, часы

 

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Словарная работа обогащение словаря: спорт, полезные, вредные продукты, здоровье, предметы личной гигиены, режим дня.

 

Ход ООД:

Дети под музыку входят в зал.

Воспитатель:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй утро!

Здравствуй день!

Нам здороваться не лень.

Ребята, а вы знаете, что здороваясь, вы желаете здоровья?

На проекторе появляется сказочный персонаж Дино.

-Помогите! У меня украли здоровье!

Воспитатель: - Как украли?

Дино:- Я часто болею, нет аппетита, плохо сплю, а я хочу играть, бегать и резвиться

Воспитатель: -Давайте поможем Дино! Здоровье похоже на солнышко, с ним хорошо и весело, а без него грустно и плохо. Вот и солнышко наше грустное, потому что потеряло свои лучики. Найдем лучики и узнаем что же такое здоровье.

А вот и первый лучик! (подписан «Утренняя зарядка»). Делаем разминку на степах под музыку «Солнышко лучистое…» , автор:

 

Идем по корригирующей дорожке и находим чудесный мешочек, а в нем второй лучик (подписан «Личная гигиена»). В мешочке мыло, зубная паста и зубная щетка, полотенце, расческа, носовой платок

Загадки:

Гладко, душисто моет чисто

нужно, чтобы у каждого было

что ребята это? (мыло)

 

Бабушка Нина мне вот что подарила

Пушистое, цветастое веселое, махровое

Вытирай по суше и лицо, и уши (полотенце)

Костяная спинка на брюшке щетинка
По частоколу прыгала, всю грязь по выгнала. (зубная щетка)

Целых 25 зубков для кудрей и хохолков

И под каждым по зубком, лягут волосы рядком (расческа)

 

Лег в карман и караулю: реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез не забуду и про нос (носовой платок)

Воспитатель: Ребята смотрите внимательно. Видите еще лучики? А что бы лучше видеть, давайте сделаем гимнастику для глаз:

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

 

А вот и третий лучик (подписан «Полезное питание»)

Дино кричит: - Я знаю, я знаю! Я обожаю чипсы, газировку и шоколад!

Воспитатель: - Дети, прав Дино? А вы знаете, какие продукты полезные?

Две корзины «полезно» и «вредно» обозначены смайликами «Грустно» и «Весело». Дети разбирают муляжи продуктов питания.

 

Воспитатель: - Ребята, вы слышите…? А давайте сделаем самомассаж ушек

Самомассаж «Игра с ушками»

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем с вами мы играть.

Есть у ушка бугорок

Под названьем «козелок».

Напротив ушко мы помнём

И опять считать начнём.

Раз, два, три, четыре, пять-

Продолжаем мы играть.

Сверху в ушке ямка есть,

Нужно ямку растереть.

Раз, два, три, четыре, пять –

Продолжаем мы играть.

Ушкам отдыхать пора,

Вот и кончилась игра.

Звук тикающих часов. А почему тут часы? Показ плаката «Режим дня».

Дино: - Можно я расскажу о режиме дня? Сплю до обеда, потом весь день смотрю мультики и играю в компьютерные игры или в телефоне, а поздно ночью ложусь спать, главное попозже, чтобы подольше поиграть

Воспитатель: - Ребята, правильно Дино делает?

Рассказ детей по плакату о режиме дня. Находим четвертый лучик «Режим дня». Идем дальше. На полу лежат мячики Су-джок.

Дино - Ой, а что это за ежики?

Воспитатель: - Это не ежики, это мячики. Ребята, расскажите Дино, как можно играть этими мячиками.

Дети показывают самомассаж рук и ног с помощью мячиков Су-джок.

 

Ребята, а теперь придется переправляться на другой берег реки (эстафета «Переправа»)

 

И по кочкам

 

Дальше на лошадях

 

 

Воспитатель: Молодцы! Но это только полпути, а впереди еще полоса препятствий, Преодолеть ее смогут самые сильные, ловкие и смелые! Вы готовы?

 

Дети находят пятый лучик «Спорт»

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник,

Спорт – здоровье,

Спорт – игра,

Спорту скажем дружно: «Да!»

 

Воспитатель: Пальчиковая гимнастика «Спортсмены»

Чтоб болезней не бояться, надо спортом заниматься.

Играет в теннис — теннисист, он спортсмен, а не артист.

В футбол играет — футболист,

В хоккей играет — хоккеист,

В волейбол — волейболист,

В баскетбол — баскетболист.

Поднимают руки к плечам, вверх, к плечам, в стороны.

Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.

 

 

Воспитатель: Мы проделали сегодня большой путь, давайте отдохнем, послушаем чудесную музыку Ф.Шопена «Весенний вальс» и «унесемся» в мир Весны, цветов и солнышка.

 

Ребята, что интересное вы узнали сегодня на нашем занятии? Что было для вас легким, а что сложным? Понравилось вам наше сегодняшнее приключение? Что вы посоветуете нашему другу Дино?

Дино : - Я понял, ребята! Я не берег свое здоровье и поэтому мне так плохо! Но теперь я буду выполнять все правила и делать все чему вы меня научили!

Спасибо вам, друзья!

 

Воспитатель: ребята, я предлагаю вам сегодня вечером с родителями дома повторить пальчиковую гимнастику, поделиться с ними знаниями о полезной и вредной пищи, и о соблюдении режима дня.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file1.docx.. 7,0 МБ
Опубликовано: 09.04.2022