Родительский клуб «Туристический поход по территории детского сада»
Автор: Бесчетнова Юлия Викторовна
Организация: МБОУ Видновская СОШ №7
Населенный пункт: Московская область, город Видное
Цель.
- знакомство с общей территорией детского сада (круговой обход)
- прохождение заданного маршрута из точки начала маршрута в конечную точку (по карте)
Задачи.
Закрепление навыков безопасного поведения на природе.
Воспитание бережного отношение к окружающей среде.
Формирование основ здорового образа жизни.
Ход.
1.Прежде чем отправиться в поход, инструктор заходит в группу к детям перед завтраком, он одет по-походному, на плечах - рюкзак, на шее бинокль. Обращается к детям:
Я собираюсь в поход, хотите со мной?
Дети: Да!
Тогда подкрепитесь, съешьте весь завтрак, вам понадобится много силы, путешествие будет долгим.
Дети после завтрака выходят на улицу, где их ждет инструктор.
Инструктор рассматривает детей в бинокль:
Дайте я на вас посмотрю, вижу, все в хорошем настроении и готовы отправиться в поход.
Вы все подготовились к данному мероприятию: надели спортивную одежду и обули удобную обувь, молодцы!
Еще нам необходимо взять с собой хорошее настроение и хорошенько размяться перед дорогой. На пути нас ждет много нового и интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге . Итак, приглашаю всех на веселую разминку.
Кто шагает с рюкзаком?
Мы, туристы!
Кто со скукой не знаком?
Мы, туристы!
Нас вперед ведут.
Дороги!
Наш девиз:
«Всегда вперед!»
РАЗМИНКА «Вместе весело шагать»
Чтобы нам не растеряться
Надо быстро посчитаться
Отряд! Становись в ряд!
По порядку рассчитайсь!
И так, нас …. человек.
Молодцы! Начало положено хорошее, а теперь нам пора в дорогу.
Участники изучают схему маршрута и отправляются в путь.
Чтобы было веселей в пути
Надо пару себе найти.
Игра «Найди себе пару»
Дети строятся парами.
2. Доходят до стола медпункт.
Дети отвечают на вопросы инструктора(переодетый родитель)
1.Какие виды туризма вы знаете? (велосипедный, пеший, лыжный, горный, автомобильный).
2.Какие части света вы знаете? (Север, юг, запад, восток).
3.Где восходит солнце? (На востоке).
4.Где заходит солнце? (На западе).
5.Какие вы знаете съедобные грибы? (Подберезовики, подосиновики, грузди, лисички, опята).
6.А несъедобные? (Поганки, мухоморы, ложные опята,).
7.Какие лесные ягоды можно есть? (Малину, землянику, ежевику, рябину).
8.А какие нельзя? (Волчью ягоду, вороний глаз, бузину).
9.Каких зверей надо опасаться в лесу? (Волка, кабана, медведя, лося).
10.Можно ли пить воду из рек, озер, из других источников? (Нельзя, воду можно пить только после фильтрации и кипячения, кипятить не менее 10 минут).
11.В чем несут все необходимое, когда идут в поход? (В рюкзаке).
12.Где спят туристы? (В палатке).
13.В чем готовят еду? (В котелке).
14.Над чем висит котелок, когда готовят еду? (Над костром).
15.Из какого дерева лучше разжигать костер? (Из ели).
16.Что является постелью в походе? (Спальный мешок).
17.Как называется предмет, с помощью которого мы узнаем части света? (Компас).
Ребят посмотрите что лежит на столе. (На столе лежат картинки с разными лечебными растениями)
Эти растения используют туристы находясь в лесу и не имеющие рядом медицинской помощи.
Например, если вы нечаянно поранились о корягу, вы можете найти подорожник и приложить его к ране. Подорожник получил такое название, потому что он растет вдоль дорог.. Можно сорвать подорожник, протереть его и приложить к ране, кровь остановится, рана заживет быстрее. Попробуйте найти подорожник, только не рвите его напрасно, просто запомните, как он выглядит. В лесу много целебных трав.
Мать-и-мачеха Листья приматывают гладкой стороной к ране, ушибу и прибинтовывают. Можно привязать лентой.
Ромашка аптечная лечит ожоги, в ее настоях пропитывают примочки., также ромашка лечит насморк.
Мох сфагнум растет на болотах. Сухой мох в 4 раза сильнее впитывает влагу, чем медицинская вата.
Корень одуванчика Улучшают пищеварение, повышает аппетит.
Итак теперь вы знаете как обработать рану в лесу. Нам пора идти дальше.
3.Дети продолжают идти по периметру.
Подходят к площадке ПДД.
Инструктор(родитель) задает вопросы касающиеся правил перехода через дорогу.
По какой стороне дороги двигаться.
4.Продолжаем поход и подходим к площадке со спортивным оборудованием.
Проходят все препятствия не снимая рюкзаки.
5.Дети продолжают идти по периметру. Подходят к большой клумбе.
Инструктор: Ребята, посмотрите, какая красивая клумба. Ребята, а в знаете какие цветы растут на клумбе? Как за ними ухаживать .
Проводится подвижная игра «Садовник и цветы»
Цель — развить умение перебегать на противоположную сторону площадки, уворачиваясь от ловишки, развивать ловкость, быстроту реакции.
Ход игры. Дети-"цветы" находятся на одной стороне площадки, а водящий — "садовник" — на противоположной. Приближаясь к цветам, он произносит: "Я иду сорвать цветок, из цветов сплету венок". Цветы отвечают: "Не хотим, чтоб нас срывали / И венки из нас сплетали. / Мы хотим в саду остаться, / Будут нами любоваться". С последними словами дети бегут на другую сторону площадки, а "садовник" старается поймать кого-нибудь.
6. Дети подходят к запасному выходу. Там висит плакат с запрещающими знаками.
Ребята а вы знаете как вести себя в лесу? Давайте посмотрим знаки и что же они обозначают?
Ответы детей.
А что еще нельзя делать в лесу?
-ломать ветки, кидать в воду банки, склянки и мусор, сорить, нельзя кричать.
В остях у природы нужно вести себя вежливо и уважительно.
Словесная игра «Можно — Нельзя».
— Ходить одному в лес за грибами, да за ягодами.
— Ходить с подружками и друзьями
— Ездить с родителями в лес.
— Убегать от родителей, увидев в чаще леса красивую полянку
— Все время находиться вместе с родителями.
Инструктор: Давайте отправимся дальше. Помните, кто с кем стоял в паре, скорее посмотрите, все ли на месте, (осматривает детей в бинокль) все, ну тогда в путь!
7.Маршрут ведет на спортивную площадку.
Если ничего нельзя делать в лесу, то чем тогда заняться?
А давай-ка лучше поиграем.
Складываем свои рюкзаки и становимся в две колонны.
А сейчас я хочу посмотреть, какие вы ловкие, смелые и выносливые, для этого мы поведём эстафеты.
Придумайте себе название команд.
Эстафета «Пауки»
Команды строятся за линией старта в колонну по два. Спиной друг к другу. По сигналу бегут первые, обегают конус, возвращаются назад, передают эстафету касанием рук и становятся в конец колонны.
Эстафета: "Что в походе пригодится?"
Игра «Собери рюкзак»
Ведущий
Очень быстро отвечайте,
Но, смотрите, не зевайте!
Называю я предмет,
Он подходит или нет?
Если «да» - в ладоши хлопни,
Если «нет» - ногою топни,
Только пол не провали.
Все понятно? Раз, два, три!
Котелок, утюг, расческа,
Пылесос, сачок и соска,
Вездеход, бинокль, духи,
Две засушенных блохи,
Носовой платок, подушка,
Ласты, мяч, коньки и клюшка,
Молоток, веревка, нож.
Ну, а соль с собой возьмешь?
Спички, гвозди, сала шмат.
Вот и собран наш отряд!
Рюкзак у нас собран, пора и в путь отправляться.
Эстафета «Не урони мяч»
Команды стоят в колонне по одному за линией старта. У первых участников по два мяча в руках. По сигналу они должны добежать до конуса, обогнуть его и вернуться назад, передать мячи следующему участнику и встать в конец колонны.
Эстафета « Преодоление препятствий».
Дети преодолевают болото по « кочкам»,( обручам), перелазание через препятствие, встречающихся на их пути.
Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы и умные, и смелые, и ловкие , умелые! Детям предлагается посмотреть в настоящий бинокль ,рассмотреть компас .
Знаете, ни один поход не обходится без привала, во время которого неплохо подкрепиться.
Организовывается привал, на траве расстилаются покрывала, дети рассаживаются и пьют сок из маленьких коробочек через трубочку и едят печеньки,сушки и т.д..
Инструктор:
Хороший привал не обходится без веселой песни.
Детям предлагается спеть песенки из знакомого репертуара (ранее разученные на музыкальных занятиях).
Инструктор:
Хорошо отдохнули, много узнали, что вам понравилось в походе.
Ответы детей.
Инструктор:
Вижу, что наш поход по территории детского сада вам понравился, но теперь пора возвращаться в группу. Но перед этим давайте посмотри не остался ли после нас мусор.
Вставайте парами, проверьте, все ли на месте (осматривает детей в бинокль).
Вот и закончился наш веселый турпоход, но вы, ребята, должны запомнить следующие правила поведения в природе.
• Любите и охраняйте родную природу.
• Тщательно тушите костер. Уходя из леса, не оставляйте после себя мусор.
• Не засоряйте реки и родники.• Не ломайте деревья – они могут засохнуть и погибнуть.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ

