План-конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) подготовительной к школе группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи (ОНР). Тема: «Здоровье» Название: «Путешествие в страну «Здоровье»

Автор: Кириллова Юлия Анатольевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 74 Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Поиск оптимальных форм физического развития детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) старшего дошкольного возраста путем внедрения в физкультурные занятия специальных игр и упражнений.

 

Интеграция образовательных областей. Задачи по образовательным областям:

  • «Физическое развитие»

- Обеспечить оптимальный уровень двигательной активности, рациональное сочетание статических и динамических нагрузок. Обогащать двигательный опыт детей.

- Развивать чувство ритма, координацию, согласованность движений, общую, ручную и пальчиковую моторику.

  • «Социально – коммуникативное»

- Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, умение действовать сообща в процессе выполнения упражнений и игр.

  • «Познавательное»

- Содействовать развитию любознательности, познавательной активности, воображения.

  • «Речевое»

- Развивать координацию движений во взаимосвязи с речью; способствовать формированию у детей интонационной выразительности речи, правильного умеренного темпа речи.

- Содействовать расширению и активизации словаря детей в рамках темы «Здоровье».

  • «Художественно – эстетическое»

- Содействовать восприятию музыкальных композиций, мелодий, воспитанию эстетических чувств (удивления, радости и любви) к различным объектам и явлениям окружающего мира.

 

Продолжительность: 30 минут.

 

Тип, форма и методы используемые в физкультурном занятии:

  • Тип: комбинированный.
  • Вид: сюжетный.
  • Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
  • Форма: фронтальная и поточная.
  • Здоровьесберегающие технологии:

- Технологии сохранения и стимулирования здоровья (подвижные игры);

- Технологии обучения здоровому образу жизни (физкультурное занятие);

- Коррекционные технологии (технология музыкального воздействия).

 

Вид детской деятельности: двигательный, игровой, здоровьесберегающий, коммуникативный.

 

Организация детских видов деятельности: в движении, стоя.

 

Предварительная работа:

  1. Подбор физкультурного материала: подвижных игр, игровых упражнений; музыкальных произведений, стихотворений по теме «Здоровье».
  2. Подготовка спортивного инвентаря и нетрадиционного физкультурного оборудования.

 

Литература:

  1. Кириллова Ю.А. Сценарии физкультурных досугов и спортивных праздников для детей логопедических групп с диагнозом ОНР и детей массовых групп детского сада от 3 до 7 лет: Методическое пособие для педагогов и специалистов дошкольных образовательных учреждений. — СПб., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО–ПРЕСС», 2014.
  2. Кириллова Ю.А. О здоровье всерьез. Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у дошкольников. Наглядно-методическое пособие. Информационно-деловое оснащение ДОУ //Приложение к журналу «Дошкольная педагогика». – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО–ПРЕСС», 2014. – 16с.
  3. Кириллова Ю.А. Картотека подвижных игр в спортивном зале и на прогулке для детей с ТНР с 6 до 7 лет. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017. – 128с.
  4. Кириллова Ю.А. Комплексы общеразвивающих упражнений в спортивном зале и на прогулке для детей с ТНР с 5 до 6 лет и с 6 до 7 лет. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. – 144с.
  5. Кириллова Ю.А. Физическое развитие детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Парциальная программа. – 3-е изд., перераб. и доп.– СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2021. – 128с.
  6. Кириллова Ю.А. 150 игр малой подвижности для физического развития детей среднего и старшего дошкольного возраста (с 4 до 7 лет). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2025. – 144с.
  7. Нищева Н.В., Гавришева Л.Б., Кириллова Ю.А. Комплексно – тематическое планирование коррекционной и образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (с 5 до 6 лет и с 6 до 7 лет). - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. – 320с.
  8. Панферова И. В. Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике // Логопед. - 2011. - N 2. - С. 17-30.
  9. Стратегия развития: здоровое поколение // Обруч: образование, ребенок, ученик. – 2007. - N 1. - С. 2-8.
  10. 10.Ушакова В. Т. Сотрудничество с семьей в вопросах оздоровления дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2010. - N 8. - С. 55-56.

 

Инвентарь и оборудование: мел (или ленты-липучки – 2 шт., длина 40-50 см.) для обозначений линий старта; деревянные цилиндры (диаметр 2 см., высота 12 см.) – по количеству детей; ленточки на колечках (длина 20 см.) – по количеству детей; контейнер пластиковый (20х20х12 см.); поролоновый мяч (диаметр 20 см.); дуги для подлезания (высота 50 см.) – 4 шт.; обручи малые (диаметр 50 см.) – 4 шт.; детские столики – 2 шт.; палетки – 2 шт.; подставки с баночками (по 7 шт. на каждой) – 2 шт.; мячи резиновые (диаметр 18-20 см.) - по количеству детей; «гусенички» - тренажеры для самомассажа (из пластмассовых крышечек) - по количеству детей; ноутбук; записи музыкального сопровождения; смайлики - небольшие презенты детям – по количеству детей.

 

Перед занятием в центре зала по кругу раскладываются на небольшом расстоянии друг от друга деревянные цилиндры и ленточки на колечках.

 

Ход занятия

 

Дети входят в спортивный зал, строятся в шеренгу вдоль одной из сторон физкультурного зала.

 

Инструктор по физической культуре: Здравствуйте, ребята! (дети отвечают). Дети, как вы думаете, что самое главное для человека (ответы детей). Самое главное, ребята, для человека – это здоровье. Если человек здоровый – он веселый и радостный, легко с удовольствием учится, отдыхает, занимается спортом. Сегодня я вас приглашаю в страну «Здоровье», где вас ждет много интересного.

Если хочешь быть здоров

И не знать про докторов,

Нужно спортом заниматься,

Бегать, прыгать, закаляться.

Ю. Кириллова

I часть занятия:

Инструктор по физической культуре: Группа, в обход по залу шагом марш.

Дети в колонну по одному под музыкальное сопровождение начинают движение в обход спортивного зала, выполняя различные виды ходьбы и бега.

 

  • Упражнения в ходьбе и беге:

- гимнастическая ходьба на носках, руки на пояс;

- ходьба на пятках, руки за голову;

- ходьба с выпадами вперед, руки произвольно;

- бег подскоками с ноги на ногу, руками выполняют поочередные плавные движения вперед-назад;

- медленный бег;

- ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

По окончании упражнений в ходьбе и беге дети строятся в круг рядом. Встают рядом с деревянными цилиндрами и ленточками на колечках для выполнения разминки.

 

II часть занятия:

Инструктор по физической культуре: В стране «Здоровье» все любят выполнять полезные упражнения. Приглашаю вас на веселую зарядку.

 

  • Музыкально-ритмическая композиция «Сохраню свое здоровье» (с деревянными цилиндрами)

 

Инструктор по физической культуре: Молодцы, ребята! В стране «Здоровье» все дети умеют правильно дышать. Берите в руки ленточки, вместе выполним с ними упражнение.

  • Дыхательное упражнение «Дышим правильно»

 

 

После выполнения дыхательного упражнения дети убирают цилиндры и ленточки в контейнер.

Инструктор по физической культуре: В стране «Здоровье» все дети смелые, ловкие, сильные. Вы тоже такие? (ответы детей). Предлагаю вам провести веселые соревнования, показать не только быстроту, но и смекалку.

Дети перестраиваются в две колонны за линиями старта, выполняют следующие задания педагога:

  • Упражнения в основных движениях:

1. Подлезание подряд под две дуги прямо или боком (по выбору детей) (расстояние между дугами 1 м – 2 м), между дугами дети принимают правильную осанку.

 

 

2. Прыжки из обруча в обруч, лежащие за дугами один за другим на расстоянии 1м друг от друга.

 

 

Далее дети каждой команды по очереди подбегают к столику и выполняют задание на зрительно-моторную координацию: кладут выбранный ими шарик в коробочку, соответствующую его цвету на палетке.

 

 

Упражнения повторяются по 2 раза. По окончании выполнения упражнений дети помогают убирать пособия.

 

Инструктор по физической культуре: Все справились с непростыми заданиями, молодцы! Вас ждет еще одно:

 

  1. Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками (20 раз); бросание мяча о землю и ловля его двумя руками (20 раз) (по окончании выполнения упражнения дети по указанию педагога убирают мячи).

 

 

 

Инструктор по физической культуре: Вы отлично справились со всеми заданиями. Молодцы! В стране «Здоровье» все дети знают, какие продукты полезные. Предлагаю вам поиграть и назвать их тоже.

  • Подвижная игра с речевым сопровождением «Полезные продукты»

(Краткое описание игры: дети становятся в круг. Педагог по очереди бросает мяч каждому игроку, дети бросают мяч обратно педагогу, называя любой полезный продукт (молоко, творог, овощи, фрукты и т.д.)

 

Инструктор по физической культуре: Ребята, вы очень спортивные, а родители ваши спортом любят заниматься (ответы детей). Я рада, что у многих из вас спортивные, дружные семьи. Предлагаю вам новую игру, которая так и называется «Семья».

 

  • Подвижная игра «Семья» (на развитие слухового и зрительного внимания, пальчиковой моторики, умения действовать по показу педагога, формирование коммуникативных навыков)

Дети становятся врассыпную или полукругом перед педагогом. В начале игры педагог читает небольшое стихотворение:

 

Кто приехал к нам сегодня?

Вместе угадаем!

Сжимают-разжимают одновременно пальцы обеих рук.

Кто приехал к нам сегодня?

Мы сейчас узнаем!

Сжимают-разжимают поочередно пальцы обеих рук.

Это ты, это я -

Хлопают в ладоши.

Наша дружная семья!

Показывают ладони.

 

Далее взрослый произносит текст и показывает движения, которые дети повторяют вслед за ним.

Кто приехал к нам сегодня?

Вместе угадаем!

Хлопают в ладоши.

Кто приехал к нам сегодня?

Мы сейчас узнаем!

Соединяют перед грудью ладони и пальцы обеих рук.

Мама, это ты?

Хлопают друг о друга кончиками больших пальцев.

Да! Да! Да!

Хлопают друг о друга кончиками указательных пальцев.

Папа, это ты?

Хлопают друг о друга кончиками больших пальцев.

Да! Да! Да!

Хлопают друг о друга кончиками средних пальцев.

Братик (- или сестричка), это ты?

Хлопают друг о друга кончиками больших пальцев.

Да! Да! Да!

Хлопают друг о друга кончиками безымянных пальцев.

Дедушка (- или бабушка), это ты?

Хлопают друг о друга кончиками больших пальцев.

Да! Да! Да!

Хлопают друг о друга кончиками мизинцев.

Это ты, это я –

Наша дружная семья!

Хлопают друг о друга кончиками больших пальцев.

Да! Да! Да!

Хлопают в ладоши.

 

 

III часть занятия:

 

Инструктор по физической культуре:

Как хорошо на свете жить!

Со всеми на земле дружить:

Своим здоровьем дорожить,

И быть всегда веселым!

Ю. Кириллова

Быть веселыми нам помогут вот эти гусенички.

 

  • Самомассаж «Будь здоров!» (ладоней, пальцев рук, предплечий, поверхности бедер с помощью тренажера «гусенички»; в парах; всей группой).

 

 

 

Инструктор по физической культуре: Молодцы, ребята, вам удалось показать, что вы не только дружная группа, но и хорошие спортсмены, которые много знают и умеют. Скажите пожалуйста, что лучше всего у вас получилось во время путешествия в страну «Здоровье»? А что же самое важное и главное для вас и вашей группы? (ответы детей).

 

Инструктор по физической культуре: Сегодня, ребята, вы совершили прекрасное путешествие в страну «Здоровье»! У вас хорошее настроение? (ответы детей). И у меня тоже отличное настроение! Я хочу вам подарить вот такие смайлики. Пусть они напоминают вам о нашем путешествии и дарят хорошее настроение.

 

Инструктор по физкультуре: Нам пора прощаться, а вам возвращаться в свою группу. До свидания!

 

Дети: До свидания.

 

Дети под музыкальное сопровождение друг за другом выходят из спортивного зала.

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 01.04.2026