Потешки для малышей

Автор: Куртыгина Светлана Викторовна

Организация: МАДОУ детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Бутурлино

Задачи:

- Формировать умение мягко приземляться в прыжках через шнур;

- упражнять детей в ходьбе и беге по кругу друг за другом, беге врассыпную;

- развивать внимание и координацию в пролезании в вертикальный обруч с захватом предмета;

- упражнять в бросании малого мяча двумя руками из-за головы по сигналу взрослого;

- способствовать развитию мелкой моторики, формированию правильного дыхания;

- воспитывать интерес к русскому народному творчеству, расширять знания детей о русских потешках;

- воспитывать дружеские отношения, самостоятельность, заботливое отношение к другим.

Оборудование. Длинный шнур, коврики, 2 обруча, 2 ведёрка, тазик с пластмассовыми яйцами, малые мячи на каждого ребёнка, игрушка кошка, курочка, белка, наголовники цыплят для подвижной игры на каждого ребёнка, наголовник большой птицы, орешки на каждого ребёнка.

Предварительная работа: Разучивание потешек, разучивание игры «Наседка и цыплята».

Ход занятия.

1 часть. Дети входят в зал, инструктор обращает внимание детей на кошку, которая сидит в центре зала.

Инструктор:

- Ребята, кто к нам пришёл? Давайте скажем кошке:

«Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись.

Наши детки пойдут,

Через киску упадут».

(Ходьба друг за другом)

«Тили-бом, тили-бом!

Загорелся кошкин дом!».

(Бег друг за другом, ходьба, построение в круг).

2 часть ОРУ.

1. «Кошка выскочила,

Глаза выпучила».

И.п.: Стоя, ноги на ширине стопы, руки за спиной. Поднять руки в стороны - вдох, опустить – выдох «мяу, мяу!», и.п. (5 р.)

2. «Бежит курочка с ведром,

Заливать кошкин дом».

И.п.: Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперёд, постучать по коленям «Куд-кудах, тах, тах», и.п. (5 р.)

3. «Как на нашем на лугу,

Стоит чашка творогу.

Прилетели две тетери,

Поклевали, улетели».

И.п.: Сидя на полу, ноги прямые. Согнуть ноги в коленях, постучать по коленям «тра-та-та», и.п. (5-6 р.)

4. «Дождик, дождик,

Полно, лить!

Наших детушек мочить!»

( прыжки на месте )

5. «Солнышко - ведёрышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко, нарядись,

Солнышко, покажись!»

(Ходьба на месте, разводя руками в стороны).

6. «Птички летят,

Колокольчик звенят.

Раз, два, не воронь,

Разбежались как огонь!».

(Бег врассыпную).

7. « Пошёл котик во лесок,

Нашёл котик поясок.

Нарядился, воротился,

Стал он люлечку качать,

Баю, бай, баю, бай,

Стал он люлечку качать».

(Ходьба друг за другом, построение в шеренгу).

Инструктор:

- Ребята, вы знаете, что кошка умеет ловко прыгать? Мы с вами покажем кошке, как мы умеем прыгать?

ОВД.

1 Прыжки через шнур (фронтально) 5-6 р.

Инструктор:

«Куры-куры: Ко-ко-ко!

Я снесла яички,

Ку-ку-кушайте, ко-ко,

Детки невелички!». Вносит тазик с яйцами и курочкой.

 

 

Инструктор:

- Ребята, посмотрите, сколько яичек вам снесла курочка!

Нам надо пролезть в норку и собрать яички.

2. Пролезание в обруч с захватом предмета (дети из тазика перекладывают яички в ведро) (2-я колоннами) 2-3р.

Инструктор.

«Рыжий маленький зверёк

Орешки на сосне грызёт.

Быстрая как стрелка,

Ну, конечно, это…» (Белка). Показывает игрушку и корзинку с малыми мячами.

Вот сколько орешек нам принесла белка (раздаёт мячи).

Покажем белке, как мы умеем далеко бросать орешки.

3. Метание малого мяча на дальность двумя руками из-за головы (шеренгой) 3-4 р.

Инструктор.

- Ребята, курочка хочет с нами поиграть. Дети берут наголовники цыплят и надевают на голову.

П.и. «Наседка и цыплята».

3 часть.

Инструктор.

- «Ребята, скажите, где живёт кошка и курочка, кто их кормит? Да, человек, а белочка живёт в лесу, она сама себе ищет корм, может, подарим ей орешки? Только сначала мы с ними поиграем». Воспитатель раздаёт детям орешки.

Пальчиковая игра «Орешки».

«В руки я орех возьму,

И немножко покручу.

Так, так и вот так,

Я орешек покручу.

Между пальцев положу,

И вот так его держу.

Так, так и вот так,

Между пальцев положу.

Я в ладошку положу,

Крепко я его сожму.

Не разбил орешек сам,

Белке я его отдам». Дарят орешки белке.

Инструктор:

- Ребята, скажите, кто к нам сегодня приходил в гости? Что нам приносили? Мы показали гостям, что мы умеем делать? Все молодцы, старались. Скажем всем до свидания!

 

 

 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 01.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера