НОД Физкультурное занятие
Автор: Мельникова Елена Александровна
Организация: МБДОУ «детский сад №20»
Населенный пункт: г.Иваново
Цель НОД: Формирование интереса к занятиям физической культурой.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Задачи: приоритетной области: «Физическое развитие»
-развивать физические качества: ловкость, выносливость;
-упражняться в ходьбе на носочках, на пятках;
-продолжать побуждать детей ползать по гимнастической скамейке на четвереньках;
- формировать умение согласовывать свои движения с движениями других детей;
ОО «Развитие речи»
- развивать связную речь;
- развивать умение отвечать на вопросы;
ОО «Познавательное развитие»
- закреплять знания детей о повадках животных (как ходят).
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- разбивать у детей воображении, через передачу образов животных.
- побуждать детей к поиску движения передающих внешние действия зверей (лисы и запятая мышки, медведя).
ОО «Социально-коммуникативное»
-воспитывать желание общаться и играть со взрослым и сверстниками;
- формировать умение работать в коллективе;
-создать радостную и теплую атмосферу в группе.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций, картин, фотографий с изображением зверей;
- беседы с детьми: как ходят животные;
Конспект НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Этап 1. Вводная часть - 3 минуты |
|
1.1. Приветствие. |
|
Цель: создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребёнка, установление зрительного, слухового контакта. |
Цель: включение в образовательную деятельность. Участие в игре.
|
Звенит колокольчик и собирает всех на увлекательное приключение.
-Эй ребята все ко мне, Вы не стойте в стороне. Собрались все дети в круг: Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся.
|
Дети берутся за руки и делают большой круг.
Повернулись налево. Повернулись направо. Улыбаются друг другу.
|
1.2. Мотивация. Игровая ситуация |
|
Цель: создание игровой мотивации. |
Цель: включиться в игровую ситуацию. |
Мы сегодня с вами отправимся в увлекательное путешествие в “волшебный лес” Пошли по кругу Смотрите тут Мышка. Давайте поиграем, пойдем как мышки. Руки за голову, идем на носочках как мышки. Теперь переходим на спокойную ходьбу. Смотрите, а тут Мишка медведь. А теперь как Мишка медведь на пяточках идем, руки на пояс. Опять переходим на спокойную ходьбу. А тут волк. И побежали легкий бег как серый волк. А теперь переходим на спокойную ходьбу. Руки в верх-вдох носом Опустили руки-выдох ртом.
|
Спокойная ходьба (20сек.)
Ходьба на носочках руки за головой (20сек.) Спокойная ходьба (20сек.)
Ходьба на пятках, руки на поясе(20сек.) Спокойная ходьба(20сек.)
Легкий бег(20сек.) Дети идут спокойно по кругу восстанавливая дыхание- руки в верх-вдох носом Опустили руки-выдох ртом.
|
1.3. Целеполагание. |
|
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности, вовлечение детей в решение поставленных задач. |
Цель: приготовиться к выполнению заданий. |
Построились в две шеренги. Тут у нас ежики. Давайте поиграем с ежиками. Берите мячи и будем играть |
Дети строятся в две шеренги. |
Этап 2. Основная часть НОД - 15 мин. |
|
Физкультурное занятие. |
|
Цель: Освоить основные упражнения с мячом. |
Цель: выполнить задание. |
Каждый берет мяч. 1.Исходная позиция-ноги на ширине плеч. Тянемся к солнышку. Возвращаемся в исходную позицию. Повторяется 5 раз
2.Исходная позиция-ноги на ширине плеч. Мяч держим перед собой у груди. Поворот вправо-вернулись в исходную позицию. Поворот влево-вернулись в исходную позицию. Повторяется 5 раз. 3. Исходная позиция-ноги на ширине плеч. Мяч держим перед собою груди. Наклон вперед-мяч положили на пол. Возвращаемся в исходную позицию. Наклон вперед-берем мяч в руки. Возвращаемся в исходную позицию. Повторяется 5 раз. 4. Исходная позиция-ноги на ширине плеч. Мяч держим перед собой у груди. Приседание с мячом и возвращение в исходную позицию. повторяется 5 раз. 5. Исходная позиция- ноги вместе. Мяч лежит на полу перед ребенком. Прыжки вокруг мяча. (20сек.) 6. Восстановление дыхания.
Ну вот ребята мы набрались силы и ловкости!!! И теперь мы идём в “волшебный лес”. Для Того чтобы попасть в волшебный лес сначала нужно пройти несколько испытаний: первое испытание нужно пройти по мостику над пропастью-руки для равновесия вытянули в разные стороны. Затем переходим на другой мостик, это канатная дорога. Здесь нужно пройти на четвереньках. После этого берем мяч и обводим наши препятствия змейкой. Возвращаемся, положив мяч в корзину.
|
|
Этап 3. Заключительная часть – 2 мин. |
|
3.1. Подведение итогов. |
|
Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов. |
Цель: осознание результатов своей деятельности. |
Молодцы а теперь поиграем с |
|
3.2. Рефлексия. |
|
Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. |
Цель: осознание своего эмоционального состояния. |
Тогда встаем в круг. Сначала идем по кругу Теперь руки на пояс, идем на носочках как лисички. Теперь переходим на спокойную ходьбу. А теперь как Мишка медведь на пяточках идем, руки за голову. Опять переходим на спокойную ходьбу. И побежали легкий бег как серый волк. А теперь переходим на спокойную ходьбу. Руки в верх-вдох носом Опустили руки-выдох ртом.
Ребята мы опять дома в нашем родном садике. И весна тоже выбралась из леса. А значит солнышко будет еще теплее пригревать, а снег будет быстрее таять. У нас все получилось. Мы молодцы!!!
|
Дети встают в круг. Спокойная ходьба (20сек.) Ходьба на носочках руки на поясе (20сек.) Спокойная ходьба (20сек.) Ходьба на пятках, руки за голову(20сек.) Спокойная ходьба(20сек.) Легкий бег(20сек.) Дети идут спокойно по кругу восстанавливая дыхание- руки в верх-вдох носом Опустили руки-выдох ртом.
|