Подгрупповое логопедическое занятие для детей 6-7 лет

Автор: Шорохова Марина Фёдоровна

Организация: МБДОУ ДС№36 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Ростовская область, Белокалитвинский р-он, Шолоховский

Тема: «Путешествие в страну диких животных»

Автоматизация звука [р]

Цели:

1. Коррекционно-образовательные:

- уточнение артикуляции и произношения звука [р];

- автоматизация звука изолированно, в слогах, словах;

расширение словарного запаса;

- формирование образа буквы с использованием конструирования;

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;

- развитие навыков звукового анализа и фонематического слуха;

- развитие слоговой структуры слова;

- развитие дыхания;

- развитие ориентации (игра «Попробуй повтори»)

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям, доброжелательность, желание помогать.

Оборудование: зеркала; карточки (артикуляционные упражнения), массажные кольца «су-джок», таблички с изображением животных, с пропущенным звуком, мяч, гладкие палочки.

Ход занятия

Логопед

Добрый день, я рада видеть вас на занятии. Послушайте внимательно стихотворение которое я прочитаю.
(логопед читает стихотворение, выделяя звук [Р])

Ранним утром кое-как,
Роет нору хмурый рак.
Рак бы рад её не рыть,
Но ведь где-то надо жить.
Работать раку неохота,
Не радует его работа.

Какой звук в этом стихотворении я произносила чаще?

( звук [Р])

Анализ артикуляции звука и его характеристика

Как мы произносим звук [р]?
(дети перед зеркалом произносит звук [р] и рассказывает его артикуляционный уклад.
губы в широкой улыбке ,
язычок поднят вверх и дрожит,
горлышко работает,
воздушная струя сильная и тёплая.)
Дайте характеристику звука [р].

Согласный, твёрдый, звонкий.

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика

Перед тем как отправиться на поиски звука, давайте потренируем наши пальчики и язычок и выполним некоторые задания

Пальчиковая игра «Мальчик-пальчик». (с массажными кольцами)

Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем

на левой.

- Мальчик-пальчик,

Где ты был? (надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)

- С этим братцем в лес ходил, (надеваем кольцо Су-Джок на

указательный палец)

-С этим братцем щи варил, (надеваем кольцо Су-Джок на

средний палец)

-С этим братцем кашу ел, (надеваем кольцо Су-Джок на

безымянный палец)

  • этим братцем песни пел. (надеваем кольцо Су-Джок на

указательный палец).

 

Молодцы, хорошо ребята.

А теперь будет тренироваться наш язычок

Правильная артикуляция звука «Р»:

- губы открыты

- зубы разомкнуты

- кончик языка поднят к небу (альвеолам), боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Под напором выдыхаемого воздуха, проходящего по середине языка, кончик языка вибрирует у альвеол

- воздушная струя сильная

- звук «Р» произносится с голосом – звонкий.

« Улыбка»
Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение под счёт до 5. Выполнять 6 – 8 раз.

« Трубочка»
Зубы сомкнуты. Губы с напряжением вытянуть вперёд трубочкой. Удерживать данное положение под счёт до 5. Выполнять 6 – 8 раз.

« Улыбочка – Трубочка»

Поочерёдное выполнение упражнений «Улыбочка» и «Трубочка» (8 - 10 раз). По указанию взрослого («Улыбочка» - «Трубочка» - «Улыбочка» - «Трубочка» - ... и т.д.) ребёнок выполняет соответствующее упражнение.

«Лопаточка»

Широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удержать под счет от 1 до 10.

«Качели»

Кончиком языка упираться поочередно то в верхние, то в нижние зубы. Челюсть не двигать.

«Маляр»

Улыбнуться, открыть рот и кончиком языка « погладить» небо вперед – назад (как кисточкой).

«Почистим верхние зубки»

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком язычка двигать влево – вправо по верхним зубам. Челюсть не двигать (зубы можно чистить и снаружи и внутри).

«Грибок»

Открыть рот, улыбнуться, присосать язык к небу и удержать под счет от 1 до 10, затем щелкнуть (сорвать грибок). Повторить упражнение неоднократно.

«Гармошка»

Улыбнуться, сделать «Грибок» и, не отрывая язык от неба, сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть, затем поднять (как игра на гармошке). Повторить упражнение 5 – 10 раз.

«Лошадка»

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Повторить упражнение 5 – 10 раз, губы улыбаются.

«Дятел»

Улыбнуться, стучать кончиком языка в бугорки верхних зубов, произнося «Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д» при раскрытом рте и неподвижной челюсти. Повторить упражнение 5 – 10 раз.

Дыхательная гимнастика

Положить на край стола несколько гладких палочек. Ребёнок присаживается перед столом так, чтобы палочки лежали напротив его губ, и дует на них, вытянув губы «трубочкой». Палочки должны катиться по столу.

Катит брёвнышки бобёр,

Он и ловок, и хитёр.

Строит в заводи запруду,

Натащив большую груду.

Развитие фонематического слуха

Игра «Поймай звук»

Хлопните в ладоши когда услышите звук [р]
а) на уровне ряда звуков:
Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р
б) на уровне ряда слогов:
РА – ЛО – ПО – РУ – МЫ – ОР – ВА – РА – РЫ – КО – РУ – АР
в) на уровне слов:
арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот, топор, дом, пожар.

Логопед

Вот ребята мы с вами добрались до страны диких животных (на столе лежат картинки с изображением животных ).

Игра «Отгадай слово»
Сейчас я покажу таблички, в которых крокодил съел буквы и звук пропал, а вы внимательно рассмотрите их и догадайтесь, какая же эта буква. Напишите буквы и произносите слова правильно. (ребята выполняют задание)

Ба_сук, тиг_, ма тышка, кенгу_у, ак, носо ог, во обей, _ысь, ст аус, панте а.

Молодцы ребята справились с заданием, помогли животным и посетителям зоопарка.

Работа над слоговой структурой слов

Игра «Рассели животных»

Произнесение изолированного звука [р]

Игра «Раз, два, отвернись в животных и птицу превратись»

Изобрази, как дятел стучит по дереву (Тр-тр-тр, тр-тр-тр)

Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит (Р-р-р)

Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка (Мур-р-р-р)
Раз, два, отвернись снова в ребят превратись.

Игра «Один – много» (с мячом)

А вы любите играть в мяч, давайте поиграем. Я бросаю вам мяч и называю одно животное, а вы бросаете мяч мне и называете много животных: зубр- зубры, тигр -…, рысь -…, крот -…, верблюд -…, крокодил -…, носорог -…, жираф -…, барсук -…, пантера -…, гепард -…

Автоматизация звука в слогах и словах

Игра «Повторялки»
Попугай живущий в зоопарке очень любит играть в «Повторялки». Давай и мы с тобой поиграем в такую игру.
РА РА РА – РА РА РА РА – РО – РУ – РЫ
РО РО РО – РО РО РО РО – РУ – РЫ – РА
РУ РУ РУ – РУ РУ РУ РУ – РЫ – РА – РО
РЫ РЫ РЫ – РЫ РЫ РЫ РЫ – РА – РО – РУ

Ру – ру – ру – это кенгуру.

Ру – ру – ру – скачет кенгуру.

Ру – ру – ру – сумка есть у кенгуру.

Рята – рята – рята – в сумке сидят кенгурята.

 

Ра-ра-ра - роет крот нору с утра.
Ро-ро-ро - у крота свое метро.
Ру-ру-ру - любит крот свою нору.
Ры-ры-ры - крот пророет 2 норы.

 

Звуковой анализ слова (начало, середина, конец)

Игра «Голова, живот, ноги»
Я называю слова со звуком [Р], а вы указываете на часть тела, в зависимости от местоположения звука ( голова – слово начинается на данный звук; живот- звук в середине слова; ноги- звук находится в конце слова.
Зубр (ноги), барсук (живот), пантера (живот), кенгуру (живот),черепаха (живот), рыба- меч (голова), жираф (живот), крокодил (живот), рысь (голова), крот (живот), тигр (ноги), мартышка (живот).

Заключение

Молодцы, ребята вы постарались!!!!!

Вам понравилось наше занятие?

Что понравилось больше всего?

(ответы детей)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 106,6 КБ
Опубликовано: 31.03.2023