Сценарий интегрированного занятия на тему «Лето. Насекомые»
Автор: Дербанова Наталья Валерьевна
Организация: МДОУ «Детский сад № 83»
Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск
Автор: Ермошкина Зинаида Валентиновна
Организация: МДОУ «Детский сад № 83»
Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск
Сценарий интегрированного занятия учителя – логопеда и педагога психолога как элемент взаимодействия специалистов в рамках реализации психолог педагогического сопровождения воспитанников с ОВЗ в ДОУ
Тема: «Лето. Насекомые».
Цель: Активизация речевого развития через восприятие, посредством получения нового сенсорного опыта, используя элементы сенсорной интеграции.
Задачи:
1. Развивать связную речь;
2. расширять и активизировать словарь по теме;
3. активизировать процессы мышления;
4. развивать слуховое и зрительное внимание;
5. воспитывать доброжелательность выдержку, умение слушать друг друга;
6. развивать коммуникативную функцию речи;
7. развивать способность перевоплощаться;
8. развивать произвольное поведение.
Оборудование: ноутбук, аудиозаписи танцевальной музыки, коробочка с контейнерами ( киндер сюрпризы), наполненными ароматическим материалом, чулки совы, голубая эластичная ткань с отверстиями, веревка для паутины, емкость с киселем зеленого цвета, пластиковые игрушки (лягушка, крокодил, водомерка, гусь, рыба), картинки (времена года), набор для изготовления синтетических червяков, колокольчики.
Ход ООД
- Орг.момент
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята, как ваше настроение?
Ответы детей
Психолог - Отлично, а что такое настроение?
Ответы детей
Психолог: Как вы думаете, у настроения есть запах?
Ответы детей
Психолог: Я предлагаю вам проверить. У меня есть волшебная коробочка, мне подарила ее фея радости, вы знали, что есть такая фея?
Ответы детей
Психолог - в этой коробочке собраны запахи радости, не верите?
Ответы детей
Психолог - Тогда проверяем! (Нюхаем баночки с запахами мандарина, кофе, апельсина, шоколада ванили). Вы узнали эти запахи?
Какой запах вам понравился больше? Пусть это будет запах хорошего настроения! И чтобы оно не исчезло, предлагаю повеселиться
Игра «Музыкальные обнимашки»
Пока звучит музыка дети двигаются , музыка замолкает , обнимают кого-нибудь.
II Основная часть
Входит логопед
Логопед – здравствуйте ребята! А что вы тут делаете?
Ответы детей
Логопед - а я грущу потому что я люблю лето, а на улице холод ( дождь, слякоть, ветер,) и лето еще не скоро.
Психолог – Ребята, поможем Зинаиде Валентиновне оказаться в лете?
Ответы детей
Логопед – Как вы это сделаете?
Ответы детей
Психолог - мы можем подарим вам цветы, но так как настоящих цветов у нас нет, мы сами превратимся в цветы! Но сначала мы будем маленькими семечками, цветы вырастают из семечек, садимся на пол.
Упражнение «Цветок»
«Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем».
Выразительные движения: сесть на корточки, голову и руки опустить; поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны- цветок расцвел; голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем.
Логопед - Какая красивая цветочная поляна, но вот подул ветерок! Как он дует ?( дыхательные упражнения носом вдыхаем, ртом выдыхаем со звуком –«У», у цветов приятный запах носом вдыхаем, ртом выдыхаем « Ааах»,а что бы цветы хорошо росли нужны насекомые. Каких насекомых вы знаете?
Ответы детей
Логопед – Вы ведь волшебники, может мы превратимся в пчел (комаров , мух, шмелей)?
Психолог – Какие веселые шмели, а еще летом летают бабочки они красивые, похожи на цветы. У меня есть чудесные мешочки (Чулки Совы) с помощью которых мы можем стать похожими на бабочек.
Упражнение «Бабочки» (Дети надевают Чулок Совы и танцуют под музыку)
Логопед - А вот там где обитает паук, насекомым опасно передвигаться , надо быть очень осторожным Как думаете почему?
Ответы детей
Логопед - чтобы не повредить паутину и самим не прилипнуть. Вот как раз какой-то паук сплел здесь паутину. Попробуем?
Упражнение Паутина
( Дети проходят через паутину на полу (натянуты веревки на уровне щиколоток ребенка), движение происходит до звукового сигнала, при звучании которого они должны замереть)
Логопед - а вот смотрите между деревьями еще паутина, за ней спрятаны картинки с приметами лета , если мы их перенесем на эту сторону , мы сможем почувствовать наступление лета! Готовы?
(Вертикально натянута эластичная ткань с отверстиями, за которой на полу разложены картинки с признаками времен года. Задача детей, проходя через отверстия, выбрать картинки с признаками лета и перенести их на другую сторону. Объяснить, почему он выбрал именно эту картинку)
Психолог – Мы приблизили лето, и в болоте оживились лягушки! Они нам приготовили веселую игру.
Упражнение « Болото».
Перед детьми болото ( крашенный кисель), в который погружены пластиковые игрушки лягушка, крокодил, водомерка, гусь, рыба. Ребенок, погружая руку в кисель, должен угадать, кто это и описать персонажа.
Психолог - Не только Зинаида Валентиновна ждет лета, как вы думаете, кто еще, кроме людей
Ответы детей
Психолог – Правильно, птицы.
А почему птицы ждут лета? Чем питаются птицы? Жуками, червяками. А давайте изобразим червячков, вспомним, какие они (дети ложатся на пол изображая как ползают червяки). Поиграем в веселых червячков. Они веселые, потому что они умеют прятаться от птиц.
Упражнение «Веселые червячки». (дифференциация звуков)
Используются два колокольчика, с высоким звучанием и низким звучанием. Слыша высокий звук, дети ползут, низкий замерли.
Логопед - Вы молодцы, не попались птичкам, но вот только птицы остались голодными! Как вы думаете, надо накормить наших птиц?
Ответы детей
Логопед - Сделаем червяков. (изготовление червяков из пластичного материала)
III.Рефлексия
Психолог – В начале нашей встречи я вас спрашивала про настроение, а какое настроение у вас в конце нашей встречи? А от чего зависит настроение? Что интересного с нами сегодня произошло? Вам понравилась наша встреча?
Полный текст статьи см. приложение