Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Посуда» для ребёнка среднего дошкольного возраста с ОНР II уровня речевого развития
Автор: Мосягина Людмила Ивановна
Организация: МКОУ «СОШ №8» г.Кирова (дошкольные группы)
Населенный пункт: Калужская область, г.Киров
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Посуда»
Задачи:
Коррекционно-образовательные: расширить представления о посуде, её назначении, деталях и частях, из которых она состоит, формировать понятия «кухонная», «столовая», «чайная» посуда; способствовать активизации экспрессивной речи; продолжать формировать навык согласования существительного с числительным, предлогов с существительным, автоматизация звука Ш.
Коррекционно-развивающие: совершенствовать слуховое восприятие, зрительное внимание, память, мышление, развивать общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве
Коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки культуры поведения за столом
Материалы и оборудование: игровой набор кухонной посуды: кастрюля, сковородка, половник, лопатка, венчик, блины из фетра, игровой набор столовой посуды: тарелки, вилки, ложки, игровой набор чайной посуды, сахар кусковой (белый и коричневый), разноцветные камешки-конфеты, подставка под конфеты, картинка-муха (7-10 шт), картинки с изображением посуды, полотенце, детская раковина для мытья посуды.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Логопед приглашает ребёнка в Простоквашино и рассказывает о том, как одним прекрасным утром кот Матроскин проснулся, сделал гимнастику (вместе с ребёнком сделать общеукрепляющую гимнастику), а потом решил приготовить Шарику завтрак.
- Основная часть.
Логопед: - Что обычно едят на завтрак?
Ребёнок: - Кашу, блины, чай
Логопед: - Матроскин пошёл на кухню и стал думать, какая посуда ему пригодится для приготовления завтрака.
(Рассматривание посуды. Называние всех частей (крышка, ручка, дно и т.д.)
- 2.1.Кухонная посуда.
Логопед: - Та посуда, в которой мы готовим на кухне, называется кухонная. Какой предмет нужен для того, чтобы сварить кашу? Пожарить блины? Что мы делаем в кастрюле? (Варим) Что делаем в сковородке? (Жарим) Какие предметы ещё необходимы для приготовления завтрака?
(Рассматривание кухонных приборов: нож, половник, венчик)
Логопед: - Для чего нужен нож? Зачем необходим половник? Венчик? Решил Матроскин испечь блины. Что для этого нужно взять?
Ребёнок: - Миску.
Логопед: - В миске венчиком взбиваем яйца, молоко, муку.
Дидактическая игра «Жарим блины» (развитие артикуляционных движений, умения выполнять двуручные действия, автоматизация звука Ш, согласование числительного с существительным)
(Ребёнок взбивает венчиком, одновременно выполняет артикуляционные упражнения (берём миску – «Чашечка», разбиваем яйца – цокаем языком, венчиком водим по миске круговыми движениями – языком облизываем губы, венчиком водим вверх-вниз – выполняем движения языком по нёбу вперёд-назад и т.д.)
Затем берёт половник, «наливает» тесто в сковородку, ставит на плиту, включает плиту, жарит блины, берёт лопатку-переворачивает, жарит с другой стороны (пока жарится блин, можно произносить автоматизируемый звук 7-10 раз.), снимает блин со сковородки, кладёт в миску.
(Все действия ребёнок сопровождает словами)
Логопед: - Посчитай, сколько блинов пожарил Матроскин.
(Ребёнок считает блины: один блин, два блина, три блина и т.д.)
- 2.2.Столовая посуда.
Логопед: - Матроскин приготовил блины и решил сервировать стол. Та посуда, из который мы кушаем, называется столовая. Какая посуда ему понадобится, чтобы накрыть на стол?
(Ребёнок называет посуду, необходимую для сервировки стола: из какой посуды едят, какие приборы используются, когда едят суп, макароны, какой предмет нужно взять, чтобы налить молока. Рассматривание посуды, сравнивание больших и маленьких тарелок).
Дидактическая игра «Ложка-нож» (соотнесение существительных с мужским и женским родом, развитие мышления)
(Сортировка столовых приборов: если логопед называет посуду женского рода, то ребёнок кладёт ложку, если мужского рода, то нож).
2.3 Чайная посуда.
Логопед: - Матроскин положил блины на тарелку. К блинам нужен чай. Посуда, которая используется, чтобы пить чай, называется чайная. Матроскин достал чайный сервиз. Назови предметы чайного сервиза.
Ребёнок: - Чашки, блюдца, чайник
Логопед: - А ещё есть сахарница – для сахара и молочник – для молока.
Дидактическая игра «Найди для каждой чашки блюдце» (развитие мышления, ориентировки в пространстве, автоматизация звука Ш в словах, развитие фонематического восприятия).
(Ребёнок подбирает для каждой чашки блюдце по цвету)
Логопед: - Поставь чашку на блюдце во втором ряду посередине, в первом ряду справа и т.д.
(Ребёнок выполняет задания)
Чтобы чай был вкусный, нужно добавить в него сахар.
(Логопед предлагает ребёнку называть картинки с автоматизируемым звуком Ш, одновременно положив на них кусочки белого сахара).
Логопед: - Если услышишь звук С – положи белый сахар, если Ш – коричневый.
(Ребёнок выполняет задания)
Логопед: - К чаю Матроскин достал конфеты. Посуда, в которой лежат конфеты называется конфетница.
(Логопед предлагает выложить ритмический ряд на ритмическом кругу: конфета-сахар, одновременно сопровождая действиями пальчиковой гимнастики: ладонь-кулак).
- Грязная посуда.
Когда Матроскин и Шарик позавтракали, осталось много грязной посуды. Что с ней нужно сделать?
Ребёнок: - Вымыть.
Логопед: - Правильно, вымыть, иначе на кухню прилетят мухи.
Дидактическая игра «Муха, кыш!» (формирование предложно-падежных конструкций)
(Логопед раскладывает картинки с изображением мух на предметы посуды и предлагает ребёнку назвать, куда они сели: на тарелку, на кастрюлю; пробежали по сковородке, по вилке и т.д. Затем ребёнок убирает муху со словами: «Муха, кыш!»)
- Заключительная часть
Логопед: - После завтрака Матроскин пошёл отдыхать, а Шарик стал мыть посуду, потому что нужно друг другу помогать.
(Ребёнок «моет» посуду, проговаривая все действия: мою чашку, вытираю, кладу на стол. Мою кастрюлю, вытираю, ставлю на плиту и т.д.)
Логопед оценивает работу ребёнка, предлагает вспомнить, чем занимались на занятии.