Конспект подгрупповой образовательной деятельности учителя–логопеда с детьми с ТНР в подготовительной к школе группе Тема: Звук и буква И

Автор: Семёнова Ольга Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад №12 г.Конаково

Населенный пункт: Тверская область, Конаковский р-н, г. Конаково

Программное содержание:

Цель: формирование полноценных представлений о звуках русского языка.

1. Обучающие задачи:

- совершенствовать процесс звукового анализа и синтеза;

-закреплять понятия «звук» и «буква», «слово», «предложение»;

- закрепить навыки четкого различения и произношения звука [И] в слогах, словах, предложениях;

- научить печатать букву И;

- учить зрительно выделять букву И среди других букв;

- упражнять в определении количества слогов в слове;

- продолжать формировать умение читать слоги.

2.Развивающие задачи:

- развивать произвольное внимание, учить слушать инструкцию, адекватно действовать в соответствии с ней;

- развивать интонационную выразительность речи;

- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику детей.

3. Воспитательные задачи:

- воспитывать чувство эмпатии;

- учить внимательно слушать ответы сверстников;

- вырабатывать умение работы в коллективе и индивидуально. Замечать, исправлять ошибки, оценивать результат своей работы.

Структура (части и предполагаемое время)

Игровая мотивация (организационный момент) - 2 минуты.

Основная часть – 22 минуты.

Итог занятия – 3 минуты.

Общее время: 27 минут. Резервное время (1-3 минуты)

 

 

 

Контроль за усвоением детьми программного содержания:

Организационный момент:

-беседа с игровой мотивацией, наблюдение, опрос.

Основная часть: показ движения действия, дидактическая игра, объяснение, указание, речевые упражнения, индивидуальное проговаривание, показ положения органов артикуляции, речевой образец, беседа, наблюдение за продуктивной деятельностью детей, элементы соревнования, опрос, словесные упражнения, показ иллюстративного материала.

Итог занятия – рефлексия, оценка деятельности детей.

 

Техническое обеспечение занятия:

Оборудование: Столы по количеству детей. Ноутбук с презентацией, портативная колонка с флешкартой; Демонстрационный материал: слоговые карточки для чтения, схема предложения. Раздаточный материал: красные верёвочки; звуковые линейки, счётные палочки, фишки красного цвета; кассы букв; балансиры, раскраски, тетради и карандаши по количеству детей.

Индивидуальная работа: Автоматизировать произнесение звук [Р] в чистоговорке у Максима М, Владимира З.

Словарная работа: формировать обобщающее понятие «цветы», «деревья»; уточнить названия цветов (василёк, роза, ромашка), название дерева Ива. Познакомить со словами – омонимами «иглы».

Применяемые здоровьесберегающие технологии – Артикуляционная гимнастика. Фонетическая ритмика. Динамическая пауза. Физические упражнения на балансире. Кинезиологические упражнения. Пальчиковая гимнастика. Самомассаж.

 

 

 

 

Содержание (ход занятия)

 

Образовательная область.

Вид деятельности.

Методы и приёмы. Этапы.

Логопед: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. На экране презентация «Четвёртый лишний» «Назови одним словом, выбери лишнюю картинку» Картинки: василёк, роза, ива, ромашка. Какая картинка здесь лишняя? – Ива. А почему? – Потому что василек, роза, ромашка – это цветы, а ива – это дерево.

На экране презентация большая картинка «Ива». Садится тот, кто сказал своё предложение.

- Дети посадили во дворе маленькую …(иву)

- Всё лето они ухаживали за …(ивой)

- Весной распустились зелёные листочки на …(иве)

- Дети весело играют под зелёной ….(ивой)

- Вместе с родителями они посадили цветы около …(ивы)

- Они поставили скамейку под своей …(ивой)

К нам сегодня пришел Иванушка и просит ему помочь, выполнить разные задания, чтобы подготовиться к школе.

  • первое задание: Ира с Игорем играли,
    Все игрушки разбросали.
    Какой звук вы слышали чаще всего? Звук [И]. Какой первый звук вы слышите в имени нашего гостя Иванушка? Правильно, его имя начинается на звук [И]. Расскажем Иванушке, что мы знаем о звуке [И].

На экране презентация

Когда мы произносим звук [И]– губы растянуты в улыбку, зубы сближены, но не сомкнуты; Звук [И] – гласный, его можно петь (зубы, язык, губы не мешают свободному прохождению воздуха) Звук [И] обозначаем красным прямоугольником. Иванушка любит петь - споём для него гласные звуки.

Фонетическое упражнение.

Споём гласные звуки. Встали ровно – делаем один вдох носом и полный выдох животом.

[А] - руки в стороны,

[О] - руки вверх,

[У] – руки вперёд,

[Ы] - руки согнуть в локтях,

и наклонить в стороны

[Э] - руки к плечам,

[И] – руки вверх, пальцы согнуты в кулак, а указательные пальцы вверх и потянуться на носочках.

Массаж лица.

В школу дети просыпаются рано. «Солнышко проснулось» - проводим поглаживание – от середины лба к вискам; Лобика коснулось, - вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам; Лучиками провело, - по мышцам щек от крыльев носа к вискам;

И погладило, и погладило – от середины подбородка к ушам.

«Хлопни топни»

Ребята, Иванушка хочет проверить, насколько вы внимательны. Я буду произносить ряд звуков, слогов и слов. А вы хлопайте в ладоши, если услышите звук [И], если нет нужного звука – топайте ногами. Приготовились. Начали: (О, И, У, А, Э, И, Ы, И; ОМ, АМ,ИТ, ТИ,ЗО,ЫЗ, КИ; индюк, изба, сон, игра)

На экране презентация Игра «Подарки для Иванушки» На экране картинки: арбуз, гусь, индюк, петух, ива, избушка, туфли, ириски, апельсин, утюг, малина) Дети выходят к доске по одному, выбирают картинку со звуком [И] и дарят Иванушке.

На экране презентация Игра «Подбери слово к схеме»

На доске схема – полоска – звук [И] в начале слова. На доске схема-полоска – звук [И] в конце слова. На доске схема-полоска – звук [И] в середине слова. А в каком слове 3 звука [И]? Какое слово подходит сразу к трём схемам? (Ириски)

На экране презентация Упражнение «Один-много» Логопед называет слово в единственном числе, а ребёнок во множественном.

Иванушка принес мячик. Я называю предмет в единственном числе, а вы подкидываете мяч вверх, называя слово во множественном числе. Слова: мак-маки, петух-петухи, улитка-улитки, утка-утки, утюг-утюги, утёнок-утята, паук-пауки, дом-дома, индюк-индюки, дыня-дыни, муха-мухи, нога-ноги, конь-кони, книга-книги.

На экране презентация Артикуляционная гимнастика. «Лопатка», «Грибок», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Качели», «Маляр»

На экране презентация «Пальчиковая гимнастика» «Запомни и повтори»

Логопед - рассмотрим картинки Индеец, индюк, игрушки, ива, избушка, иволга. Какой одинаковый первый звук в этих словах? Правильно звук И. Кинезиологическое упражнение - активизации мыслительной деятельности; Упражнение «Ухо-нос» способствует координации речи с движением. Слова: И раз, и два, и три – руки подними!

Проговаривание слоговых рядов. Иванушка предлагает любимое своё задание «Внимательные ушки» Ми-ма-ми; па-пи-па, ка-ки-ка, за-си-за, и т.п.

Иванушка приготовил загадки.

На экране презентация Отгадайте загадки, назовите первый звук в слове – отгадке.

Все на свете обшивает, что сошьёт – не надевает? (Иголка) Что у ёлки вместо листьев? (Иголки) В русском языке есть слова, которые звучат одинаково, а обозначают разные предметы. Например, как слово иголки. У кого ещё есть иголки? (ёж,дикабраз).

Иванушка хочет услышать, как мы умеем правильно, четко говорить.

Запоминание и чёткое повторение чистоговорок.

И-И-И – ротик к ушкам растяни:

И-И-И – хорошо сиди;

И-И-И – песенку тяни.

Запоминание: Иней лёг на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

Задание «Будь внимательным»

Логопед: На счёт один – достаньте пенал из стола, на счёт два – откройте его, на счёт три – достаньте из пенала счётные палочки и красную нить. На экране презентация «Знакомство с буквой И»

Молоток я раздобыл, (стучим кулачками друг о друга)
Из дощечек букву сбил (правая я рука – указательный и средний пальцы вверх, левая рука – указательный палец вверх наискосок – делаем буквуИ)
Сколько здесь дощечек? - Три! (показываем на обеих руках 3 пальца). А какая буква? - И! (сжимаем пальчики в кулак).

Выкладывание буквы И из счётных палочек. Давайте нарисуем букву «И» пальчиком в воздухе. Выложите букву И из красной нити.

Ребята, посмотрите как правильно напечатать букву И. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, пишем прямую палочку сверху вниз, доводим до верхней линии рабочей строки, не отрывая руки, пишем третью палочку сверху вниз.

  • экране презентация Чем отличается звук от буквы? Звуки мы слышим и говорим, а буквы пишем и видим.

На экране презентация Анализ звуко - буквенного ряда - ИАУ. АУИ.

Дети отвечают на вопросы: Сколько звуков в звукосочетании [ИАУ]? (три звука).Какой звук стоит в ряду первым? [И], какой звук стоит в ряду последним? [У], какой звук стоит в ряду в середине? [А].Выложите квадратами это звукосочетание? Какие квадраты надо положить? Сколько? – 3 красных квадрата. Почему? Потому что звук И –гласный, звук А- гласный звук, звук У гласный. Положите на квадраты соответствующие буквы. Аналогично разбираем другое звукосочетание [АУИ]. Делаем вывод схема одинаковая, но буквы расположены в разном порядке. Чтение слогов ИА, ИУ, АИ, УИ.

Работа в тетради в крупную клетку.

На экране презентация Написать букву И.

  • букв и буквосочетаний в тетради. Печатать под диктовку буквы А,У,И. Напечатать под диктовку буквосочетания из двух букв АУ,УА, ИА. Напечатать под диктовку буквосочетания из трёх букв АУИ, ИАУ.

Иванушка предлагает отдохнуть и выполнить упражнения на балансире.

Физминутка.

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

Руки в стороны и в кулачок

Разжимаем на бочок.

Руки вперёд – в кулачок

Разжимаем и на бочок.

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

Следующее задание. Отгадайте Загадку –

Как по морю – океану,

Рыба-рыбища плывёт,

И к огромному фонтану

Подплывать нам не даёт!

От него волна бежит,

Ну конечно это….КИТ.

Послушайте слово Кит. Сколько звуков в этом слове? Давайте разбираться. Какой первый звук слышим в слове Кит? Второй какой звук? Последний? Так сколько звуков в слове КИТ. Три звука. Сколько согласных звуков в слове кит. Два звука, назовите их. (Звук [К’], [Т]) А гласных сколько звуков? ( Один звук [И]) Замечательно. Назовём все звуки в слове по порядку. ([К]- [И] - [Т]) А если поменять гласный звук и в слове кит на гласный звук [О], какое новое слово получится? (кот)

Правильно, это слово кот - Без воды умывается, без ложки питается, с хвостом играет. А в слове кот сколько звуков? Правильно три звука. Произнесем каждый звук в слове – [К] - [О] - [Т].

Деление слов на слоги. Откладываем столько счётных палочек, сколько слогов в слове (избушка, мухи, игра)

Составление предложений по схеме с предлогами.

Логопед обращает внимание детей на доску. Посмотрите что это за схема нарисована? Это схема предложения. Что такое предложение? Предложение – это несколько слов, связанные смыслом. Предложения получаются вот так - из звуков образуются слоги; слоги собираются в слова, а из слов получаются предложения. Предложения бывают короткие и длинные. Чем длиннее предложение, тем больше мы узнаём, о чём либо. Предлагаю вам составить предложения, используя маленькие слова. Для чего нужны нам маленькие слова? Маленькие слова нужны нам, чтобы понимать где находится предмет. Какие вы знаете маленькие слова? (На, под, за, между, в, над …) Иванушке понравилось, как вы составляли предложения. Дарит нам раскраски.

Посмотрите на листочки – раскраски давайте найдем слова в которых слышим звук [И], а раскрасите, когда поспите.

На экране презентация

О чём мы говорили сегодня? (о гласном звуке [И]; делили слова на слоги, определяли место звука в слове, отгадывали загадки; выкладывали ряды букв; слова; составляли предложения с маленькими словами-предлогами)

Какое задание понравилось Владимиру? Максиму? Наташе? Какое задание было самым сложным?

Сегодня вы старались, отвечали на вопросы, были внимательны. Сидели ровно, спинки держали прямыми. Слушали ответы товарищей. Какое задание вам понравилось больше всего? А какое задание оказалось самым сложным? Ребята, если было вам легко и всё понятно посадите птичку на дерево. А если трудно и неинтересно под дерево. Вы молодцы. Спасибо вам за занятие, мы закончили, вы свободны.

 

 

Организационный момент

слайд 2

Речевое развитие. Коммуникативная деятельность. Дети полукругом стоят. Игровая ситуация.

Беседа, разъяснение

 

 

слайд 3

Дети по цепочке заканчивают (словом Ива в косвенном падеже) и проговаривают целое предложение, которые читает логопед.

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Речевое развитие.

Коммуникативная деятельность.

Появляется кукла Иванушки.

 

 

Дети отвечают на вопросы индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

слайд 4

 

Речевое развитие. Коммуникативная деятельность. Ситуативный разговор, беседа.

 

 

Физическое развитие. Двигательная деятельность.

 

Речевое развитие.

Коммуникативная деятельность.

 

Дети выполняют упражнение «Фонетическая римика»

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическое развитие. Двигательная деятельность.

Речевое развитие.

Коммуникативная деятельность.

 

Дети выполняют движения самомассажа.

 

 

 

Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие.

Игровая деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие. Игровая деятельность. Подарим картинку Иванушке.

слайд 6 7 8 9

 

Речевое развитие. Коммуникативная деятельность.

Дети выбирают: индюк, ива, избушка, ириски.

Дети выбирают: ириски, туфли. Дети выбирают: ириски, апельсин, малина.

 

слайды 10 11 12

 

Речевое развитие. Коммуникативная деятельность.

Дети по цепочке подкидывают вверх мяч, изменяя слово во множественное число.

 

Физическое развитие.

Двигательная деятельность. Дети выполняют артикуляционные упражнения на верхний подъём языка.

слайды 13 14 15

 

 

 

слайд 16

Запоминание слов и повторение их с загибанием, разгибанием пальцев на руке.

 

 

Дети вместе с логопедом выполняют упражнение, произнося слова. Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой — за левое ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, затем поменять положение рук «с точностью до наоборот, руки поднять вверх.

Дети повторяют слоговые цепочки.

 

слайд 17

Познавательное развитие.

Речевое развитие. Коммуникативная деятельность.

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие. Коммуникативная деятельность. Двигательная и игровая деятельность.

Дети запоминают чистоговорки и четко повторяют.

 

 

 

Дети выполняют действия.

по инструкции

 

 

 

слайды 18 19 20

 

 

Работа за столами, дети выкладывают букву И из красной нити.

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

Коммуникативная деятельность,

продуктивная деятельность.

Дети из пальцев изображают букву И. Выкладывают букву И из счётных палочек, рисуют букву в воздухе, выкладывают из красной нити. Дети печатают букву И.

слайд 21

индивидуальные ответы детей

 

слайд 22 23

 

 

Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие. Коммуникативная деятельность.

Двигательная деятельность.

дети работают с индивидуальными кассами букв, звуковыми линейками, выкладывают и преобразовывают звукоряд.

Читают слоги по карточкам на доске.

Дети печатают буквы по инструкции.

слайд 24

Познавательное развитие. Продуктивная деятельность.

 

 

Физическое развитие. Двигательная деятельность.

Дети стоят на балансире, удерживают равновесие, выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

Речевое развитие. Коммуникативная деятельность.

Дети отгадывают загадки.

Повторение, закрепление, систематизация имеющихся знаний.

 

Работа за столами, дети преобразовывают слова, отвечают полным предложением на вопросы.

Речевое развитие. Коммуникативная деятельность.

Продуктивная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выкладывают счётные палочки по количеству слогов в слове.

 

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

Продуктивная деятельность.

Составление предложений с заданным предлогом и словом Иванушка. Например, Иванушка сидит под деревом. Иванушка собирает грибы в лесу. Иванушка сидит на стуле. Иванушка спрятался за домом. И т.п.

 

Дети получают вознаграждение –раскраски, рассматривают, называют слова со звуком И.

 

 

 

 

 

 

 

слайд 25

социально-коммуникативное развитие. Выполнение трудовых поручений по подготовке к образовательному процессу.

 

Итоговая беседа. Рефлексия.

 

 

Список использованной литературы:

1.Агронович З.Е. Сборник домашних заданий.- Санкт – Петербург: Детство – Пресс, 2012.


Приложения:
  1. file0.docx.. 687,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 11,8 МБ
Опубликовано: 16.02.2023