Интегрированное занятие в старшей комбинированной группе на тему «Наша Родина»
Автор: Ивлева Юлия Анатольевна
Организация: МБОУ гимназия №7 им. Д.П. Яковлева
Населенный пункт: Московская область, г. Красногорск
Цель: подведение итогов полученных знаний по лексической теме «Родина» посредством взаимодействия с семьями воспитанников.
Коррекционно-образовательные задачи: активизация словаря, расширение представлений о государственных символах страны, столице, территории.
Коррекционно-развивающие задачи: развитие диалогической речи, зрительного внимания, восприятия, памяти, мышления, пространственных представлений и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание чувства гордости за свою страну, любви к Родине; поощрение дружеского взаимодействия и взаимопомощи в детском коллективе. Привлечение родителей воспитанников к помощи в коррекции речевых недостатков.
Оборудование: проектор с интерактивной презентацией по теме, полоски бумаги цветов флага России, маленькие флажки, жетоны для поощрения.
Ход занятия.
- Организационный момент.
– Здравствуйте, уважаемые родители! Здравствуйте, ребята! Приветствую вас на игре-викторине, посвященной нашей Родине. Сначала я попрошу вас разделиться на две команды. Викторина - это игра в ответы на вопросы. За каждый правильный ответ ваша команда будет получать жетон. Побеждает в игре та команда, которая наберет больше жетонов.
- Основной этап.
-Первое задание - «Разминка». Перед вами полоски бумаги трех цветов. По моему сигналу, каждая команда подходит к своему столу и выкладывает из полосок флаг России, соблюдая правильный порядок цветов.
- Кто же мне расскажет, что обозначает каждый цвет на флаге нашей страны? (Ответы детей).
- Флаг – это один из трех государственных символов России. Посмотрите на экран и назовите еще два символа.
-На изображении герба нашей страны чего-то не хватает. Кто из вас мне скажет, что должно было быть изображено на груди двуглавого орла?
-А теперь сложное задание для ваших родителей. Перед вами гимн России, только некоторые слова потерялись. Вместо них белые прямоугольники. Я буду читать текст, а ваши мамы мне подскажут нужные слова.
-Сейчас мы проверим, какие вы внимательные! У вас в руках маленькие флажки России. Поднимите флажки вверх, когда я скажу «белый». Если я скажу «синий», то вы разведете руки в стороны. Если я скажу «красный», то вы опустите руки вниз.
- Ребята, а вы помните песню «Моя Россия». Перед вами текст песни. Некоторые слова песни снова пропали. Давайте их вспомним!
- Посмотрите на экран! Кто это? (Демонстрируется портрет президента РФ). Как его зовут?
- Кто вспомнит название главной площади страны?
- А теперь поиграем в игру «Ванька-встанька». Присядьте, когда я буду говорить неправильно. Поднимитесь, когда правильно. Внимание!
- Мы живем … в России.
- Наша столица – город … Красногорск.
- Граждан нашей страны называют ... китайцами.
- Имя нашего президента …- Владимир.
- Столица России – город … Москва.
- Заключительный этап. Подведение итогов, подсчет жетонов.
- Ребята, вы большие молодцы. Я убедилась, что вы действительно хорошо знаете и любите свою Родину. Мы с родителями вами очень гордимся!
Ссылка на занятие: https://yadi.sk/i/rwp44NtQQpjsVg