Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья «Весна»

Автор: Жих Ирина Сергеевна

Организация: МАДОУ № 26

Населенный пункт: ст-ца Родниковская

Цели. Обогащение и уточнение словаря по этой теме. Упражнение в составлении рассказа. Активизация словесной и предметной лексики. Развивать общие речевые навыки, память, мышление, фонематические процессы.

Демонстрационный материал. Картинки: обычное солнце, солнце выглядывает из-за облаков, солнце с улыбкой, лужа, река, ручей, картинки-символы "день - ночь"; цветы: тюльпан, нарцисс, подснежник; птицы в скворечнике.

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог. Когда это происходит?

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей,

Да и с горки звонко льется разговорчивый ручей.

День длинней, короче ночь.

Прилетели с юга птички,

Появляются цветочки.

О чем это стихотворение?

Ответы детей: о солнце, о ручье, о дне и ночи, о цветах и птицах

 

Основная часть

Повторное медленное чтение стихотворения строка за строкой.

Дефектолог. Солнце ласково смеется.

Дефектолог развешивает картинки: обычное солнце, солнце выглядывает из-за облаков, солнце с улыбкой

- Что делает солнце? (Смеется) Как смеется солнце? (Ласково)

- Оно светит ярче, горячее. Как светит солнце? (Ярче, горечее) Так что же это за солнце? (Яркое, горячее)

Педагог-дефектолог предлагает детям выбрать картинку с солнцем, подходящую по смыслу строк стихотворения.

- Да, и с горки звонко льется разговорчивый ручей. О чем говорится в этих строках стихотворения? (О ручье) Какой ручей? (Разговорчивый)

- Ручей течет как? (звонко)

Учитель-дефектолог раскладывает картинки: лужа, река, ручей. Предлагает детям выбрать картинку, подходящую по смыслу стихотворения, разместить ее на панели.

- День длиннее, ночь короче. (Показывает изображения символов "день и ночь")

- Птицы прилетели с юга. Какие дома люди приготовили для птиц? (Скворечники) (Показано изображение: скворечник с птицами)

- Появляются цветы. Какие появляются цветы и листья? (Он вешает картины: цветы - тюльпан, нарцисс, подснежник.)

- Назови цветы. (ответы детей)

 

Физкультурная минутка

Дети встают в круг.

Один, два, три, четыре, (Сделайте 4 шага назад, расширьте круг)

Раздвиньте круг шире.

И теперь мы - ручейки, (Бегут по кругу)

Мы спешим прямо к озеру, (Они раздвигают круг)

Озеро станет большим.

Снова встаньте в круг, (Замкните круг)

Мы будем играть на солнце. (Бег по кругу)

Мы - веселые лучи, (Потягиваясь на цыпочках, руки вверх)

Мы резвые и горячие. (Прыгают на цыпочках, руки на поясе)

 

Работа со стихотворением

Перечитывание стихотворения, основанного на картинках.

Дефектолог. Когда это происходит? (Весной)

 

Составление рассказа на основе стихотворения, основанного на картинках

Примерный рассказ: "Ярко светит солнце. Текут ручьи. День становится длиннее, ночь короче. Птицы прилетают с юга. Появляются первые цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы. Сейчас весна."

Итог:

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,1 КБ
Опубликовано: 05.04.2022