Интегрированное занятие на лексическую тему «Зимующие птицы»

Автор: Кашина Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад №12

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Автор: Красильникова Надежда Леонидовна

Организация: МБДОУ детский сад №12

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель :  формирование знаний и представлении о зимующих птицах ,их образе жизни, внешнем виде, повадках.

Задачи:

Ознакомление с окружающим :

-формировать у детей интерес к изучению обьектов живого мира;

-учить наблюдать ,рассматривать ,сравнивать ;

-знакомить с зимующими птицами, их названием ( части тела, оперение)

 

Развитие речи:

-создавать у детей предпосылки к развитию речи и формировать языковые способности детей;

-учить детей отвечать на простейшие вопросы о птицах .

 

Элементарные количественные представления :

-учить детей выделять и группировать предметы по заданному признаку ,

-соотносить цифры с количеством.

 

Продуктивная деятельность (аппликация):

-учить передавать в аппликации образ птицы;

-учить детей выполнять коллективную аппликацию ;

-учить наклеивать элементы, составляя их из 2х и 3х частей по образцу;

-развивать творческие способности детей:

 

Обородование:

 

-Мольберт , магниты;

-Картинки зимующих птиц;

-Разрезные картинки из 3 х частей;

-Цифры

 

Ход занятия:

 

-Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся .

 

Сюрпризный момент.

- Сегодня утром я обнаружила ,что в кормушке для птиц лежит письмо от Сороки .

- Давайте посмотрим ,что там внутри.

- Дорогие ребята , помогите ,пожалуйста ,выполнить задания :

- Узнать по картинкам названия зимующих птиц;

-Посчитать их;

-Найти подходящие цифры к картинкам;

-Составить разрезные картинки .

- Как много заданий Сорока нам подготовила ! Мы поможем ей??!!

(В конверте 5 картинок ,зимующие птицы : воробей ,ворона, сорока ,синица ,голубь ) .

- Ребята посмотрите , какие красивые картинки . ( Прикрепляются на мольберт магнитами )

- Кто изображен на них?

-Птицы!

Беседа.

- Это зимующие птицы, которые не улетают в теплые края , зимой им холодно и трудно найти пищу , поэтому люди должны заботиться о них , подкармливать .

Зимующих птиц мы можем встретить на улице

во дворе , в парке , в городе , в лесу . Давайте рассмотрим их внимательно .

 

Рассматриваем внешний вид воробья .

- Эта птица называется воробей. Это маленькая ,серенькая, подвижная птичка. В холодную пору воробьи собираются в стайки ,и сидят плотно прижавшись друг к другу. Воробей зимующая птица .Воробьи чирикают : «Чик –чирик» .Вместе скажем!

-Повторим еще раз ! Эта птица называется воробей!

-Давайте посмотрим , что есть у птички?( голова , глаза ,клюв, лапки, крылья, хвост , перья) .Клюв нужен птицам ,чтобы клевать пищу , перья для того ,чтобы не замерзнуть, крылья ,чтобы летать и перемещаться с дерева на дерево , с крыши на землю .На лапках есть тонкие ,цепкие коготки, которые цепляются за веточки )

Птицы летают , прыгают ,клюют .

 

Рассматриваем следующиую ворону .

-Эта птица называется ворона . У этой птицы крупное, продолговатое туловище , большие сильные ноги , она ходит большими шагами , клюв крепкий ,острый и большая. Голова, крылья –черные ,а остальное тело - серое . Ворона тоже зимующая птица.

Кричит она: « Кар-Кар». Вместе скажем громко «Кар-кар»!

-Как называется эта птица?

 

Рассматриваем сороку.

Эта птица называется сорока. Сорока ловкая ,подвижная птица .Ее называют белобока. Голова ,крылья ,хвост –черные . А по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный ,прямой, клюв прочный, острый . Еще она очень болтлива и стрекочет. Сорока также зимующая птица.

-Как называется эта птица? Вместе скажем!

 

Рассматриваем синицу.

- Это синица . Она ловкая , быстрая. Голова , полоска вдоль груди , и хвостик- черные, спинка голубовато –зеленая , брюшко желтое, и белые пятна на щечках . Она звонко поет : «Тинь –тинь» .

- Как назвается эта птица? Повторим!

 

Рассматриваем голубя.

Это голубь ,самая распространенная птица .Крупная птица ,серо-голубого окрасом и большим зобом.

Голуби обитают на площадях в парках. Они питаются крошками, остатками пищи человека. Эти птицы воркуют . Их можно позвать : «Гули-Гули»

-Как называется эта птица?

 

Итог беседы :

-Ребята ,мы сейчас узнали и познакомились с зимующуми птицами , как они называются, узнали где они обитают , чем питаются ,как выглядят!

-Еще раз посмотрим на картинки и назовем все вместе:

-Сорока, ворона,воробей, голубь ,синица.

-Молодцы!

- Ребята ,теперь пора птицам полетать . Им нужно перелететь на большое дерево .

-Давайте им поможем. Андрюша поможет перелететь синичке , Богдан поможет вороне и т.д.

- Птички сидят на веточках ,какие они красивые , как их много .

-Выполним следующее задание . Нужно посчитать сколько птиц сидит на дереве.

- Вместе 1 ,2,3,4,5 . Сколько всего ?

-Правильно ,5! Молодцы!

- Лера , посчитай сколько птиц?

- Богдан , посчитай сколько птиц?

 

Физкультминутка

- А теперь мы поиграем!

-Закроем глазки руками ,я посчитаю до 3х ,и мы превратимся в синичек!

Разминка с музыкальным сопровождением , с ускорением в движениях « Шустрая Синичка»

 

-Молодцы ,закрыли ручками глаза . Раз, два ,три! Снова превратились в ребят!!!

 

 

Следующее задание.

- Ребята, обратите внимание, под деревом лежат конвертики, это задания от Сороки,давайте откроем !

- В конвертах разрезные картинки из 3х частей , их нужно составить по образцу ( показываю птиц с дерева) так, чтобы получилась одна целая .

- Сначала соберем вместе ( снимаю образец синичку)

- А теперь попробуйте ,самостоятельно !

-Молодцы , справились!

 

Следующее задание

- Ребята , вы молодцы! Сорока нам еще одно задание подготовила. В конвертиках картинки зимующих птиц и цифры Но они все перемешались. Нам нужно посчитать сколько птиц в конверте и соединить их с правильной цифрой .

- Давайте посчитаем . Четыре сроки !

- Какую цифру нужно выбрать?

- 4 ! Правильно!!

- Вместе скажем 4 сороки!

-А теперь попробуйте сами собрать!

- Молодцы!

 

 

 

Подведение итога

- Как много мы сегодня узнали о зимующих птицах ! Вам понравилось ,ребята?

- Ребят, пока мы с вами играли и выполняли задания , в кормушку

Сорока еще положила конверт!

 

 

 

 

Аппликация

Ход занятия:

- Дети, к нам на кормушку пришло письмо от Сороки. Сорока пишет ,что ей одиноко!Все друзья –птицы разлетелись.

-Давайте,ребята, поможем Сороке и пригласим друзей- птиц на кормушку . Посмотрите на красивую кормушку. А на нашей кормушке тоже есть птицы,но они белого цвета.Давайте нарядим их в красивое опренье. Они будут очень рады.

-Начинаем мастерить.

-Для этого необходимо сложить птичек ,у каждого своя

птичка. Находим туловище ,голову ,хвост.

-Собрали ,молодцы!

Работа с клеем , дети наносят клей на детали и наклеивают на шаблон по контуру.. Проходит самостоятельная и индивидуальная работа детей

- Вы сегодня хорошо поработали ! У нас получилась целая стая друзей-птиц для Сороки!

-Давайте посотрим ,полюбуемся ими , а я вам прочту стихотворение « Новая столовая»

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 02.04.2022