Конспект занятия по логоритмике

Автор: Иваненко Ольга Валериевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 10» КВ

Населенный пункт: Тульская область, г. Богородицк

Цель: преодоление речевого нарушения путем развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

- упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и существительных с увеличительным оттенком;

- развитие пространственной ориентации, ориентации в собственном теле;

- развитие точности, плавности, координации движений; координации движений и речи;

- развитие регуляции мышечного тонуса;

- развитие слухового внимания,

- развитие согласованности движений с музыкальным темпом и ритмом;

- развитие мелкой,артикуляционной моторики;

- упражнение в диафрагмально-релаксационном типе дыхания;

- развитие эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений;

- развитие логического мышления, памяти;

- воспитание интереса к совместным действиям со сверстниками, формирование дружеских взаимоотношений, развитие коммуникативных навыков.

 

Оборудование: картинки Карлика и Великана, коробка с сюрпризом, язычки-варежки.

 

Ход деятельности:

1. Орг. момент

Логопед:

- Посмотрите, здесь кто-то был и что-то оставил. Кто был? (Логопед выставляет картинки Карлика и Великана).

- Чем они отличаются? (Ростом, у Карлика все маленькое, а у Великана – огромное).

Речевые игры с мячом по лексической теме «Части тела»:

«Назови маленькое» нос - носик (старшая подгруппа)

« Назови огромное» нос - носище ( подготовительная подгруппа)

- Карлик и Великан оставили нам послание, вот что тут написано:

«Загадки отгадайте и с отгадками поиграйте, а потом коробку открывайте».

2. Ритмическая разминка

Первая загадка: Стоят два кола, на колах – бочка, на бочке – кочка, на кочке – лес дремучий. ( Человек)

- Поиграем с нашим телом.

 

а)Разминка на месте ( Координация речи с движением. Е.Ю. Шаламова «Музыкальный руководитель» 2008г., № 6, с. 35)

Давайте разомнемся физкульт-ура! Ура!

Потянемся, прогнемся

Попрыгать нам пора!

Не будет в мышцах лени,

Нам с ней не по пути.

Прижми к груди колени,

Руками обхвати.

Наклоны влево-вправо

И два шага вперед.

Стоим на месте прямо,

И быстрый поворот.

Назад два шага снова,

Вернулись на места.

Так будем все здоровы,

Хотя бы лет до ста.

 

б) Разминка по залу.

Ходьба с ускорением и замедлением темпа, ходьба на носках, боковой галоп.

Игра на внимание «Карлики и Великаны».

Дети идут по залу, на один хлопок дети должны присесть, на два хлопка – встать и поднять руки вверх, на три хлопка – продолжить движение.

 

в) Логопед:

- Отгадайте вторую загадку: Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза)

Игра «Запомни свое место в колонне».

Дети запоминают свое место в колонне. На маршевую музыку двигаются по залу в колонне. При смене музыки разбегаются врассыпную. (Звучит легкая музыка для бега или подскоков.) На музыку марша они вновь должны выстроиться в колонну в том же порядке и продолжить движение шагом

 

3. Пальчиковая гимнастика.

Логопед:

- Отгадайте третью загадку: Пять братьев вместе родятся, а роста разного. (Пальцы).

В гости к пальчику большому (выставляются вверх большие пальцы)

Приходили прямо с дому (пальцы рук домиком)

Указательный и средний, (выставляются называемые пальцы)

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог. (кулачки стучат друг об друга)

Вместе пальчики – друзья, (ритмичное сжимание пальцев в кулаки)

Друг без друга им нельзя.

( Т.А. Ткаченко)

 

4. Развитие восприятия музыкального предложения.

Логопед: Отгадайте следующую загадку:

У всех ребят на макушке внимательные ….

- Сейчас проверим, какие внимательные ушки у вас.

Игра «Шаг и бег»: Дети делятся на две группы. Одна группа детей становится в шеренгу и выполняет движения в соответствии с двумя музыкальными фразами. ( Движения: ходьба на месте с хлопками; легкий бег к противоположной стене зала). Выигрывает та команда, которая выполнит движения ритмичнее.

 

5. Упражнение на регуляцию мышечного тонуса.

Логопед: Отгадайте пятую загадку: Две сестрицы помогают нам умыться.

Упражнение «Сильные руки – слабые руки». Под музыку дети чередуют напряжение и расслабление мышц.

 

6. Восприятие метрического акцента.

Логопед: Отгадайте следующую загадку:

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут. (Ноги)

Дети топают ногой на сильную долю в музыкальной фразе.

 

7. Упражнение на отработку диафрагмально-релаксационного типа дыхания.

Логопед: Отгадайте загадку:

Съел суп, попил компот, и погладил свой … (живот)

Дети выполняют дыхательные упражнения 5-7 раз, контролируя выполнение упражнения рукой, лежащей на животе. ( На вдохе живот надуваем, на выдохе сдуваем)

Произносят на выдохе звук «а» низким голосом, как Великан, и высоким, как Карлик.

 

8. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Следующая загадка:

Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)

Дети одевают рукавички-язычки на одну руку, выполняют упражнения артикуляционной гимнастики одновременно с соответствующим движением руки под музыку.

- Размяли язычки, а теперь поиграем и споем.

9. Музыкальная игра с пением.

Дети сидят на стульчиках у одной стены, а у другой стены стоят стульчики . Дети поют:

Скучно, скучно так сидеть,

Друг на друга все глядеть.

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться.

Бегут к другим стульчикам.

По окончании песенки бегут к стульчикам у противоположной стены и садятся. Игра повторяется несколько раз.

 

9. Итог:

- Мы с вами отгадали все загадки, поиграли со всеми отгадками, теперь можем открывать коробку. ( Открываем и достаем воздушные шарики с рисунками. Когда шар надуваем, размер рисунка увеличивается, его можно назвать, используя слова: ручка - рука – ручища).


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 19.03.2022