Школьный день

Автор: Веселовская Ирина Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад №7 «Ласточка»

Населенный пункт: Ленинградская область, Ломоносовский район, д.Низино

Цели:

  • Развитие общей моторики
  • Развитие стериогнозиса
  • Развитие неречевых психических функций
  • Развитие языкового анализа, синтеза (полный звуковой анализ слова; определение количества слогов в слове; анализ, синтез предложения; буквенный анализ и синтез)
  • Уточнение лексики по теме «Школа. Школьные принадлежности»
  • Развитие связной диалогической речи и монологической речи
  • Составление графической схемы слова; предложения с предлогом
  • Закрепление знаний букв
  • Закрепление навыков чтения
  • Подбор антонимов
  • Согласование имен существительных с прилагательными в ед.ч и мн.ч.
  • Развитие грамматического строя речи (образование относительных прилагательных; согласование существительных с числительными; употребление существительных в Р.п. мн.ч; практическое употребление предлогов места)

Оборудование: «волшебный мешок», деревянные буквы, модели гласных и согласных звуков, модели для составления схемы предложения, тетради индивидуальные, цветные карандаши, простой карандаш, мяч, дидактический куб, Д/и «Расшифруй слово», проектор, интерактивная доска, презентация, колокольчик, портфели, школьные принадлежности, призы.

 

Ход занятия:

  1. Орг.момент.

Приветствие и представление гостей.

  1. Развитие связной диалогической и монологической речи. Слайд – 2.

Загадка: Есть большой и светлый дом,

Почемучек много в нем.

И пишут они и считаю, читают, творят и мечтают.

Что это за дом? (школа)

 

Л: слайд – 3

  • Что такое школа? Для чего она нужна?
  • Как называют детей, которые ходят в школу?
  • Как называют учеников, которые ходят в один класс?
  • Кто учит детей?
  • Как называются занятия в школе?
  • Как называются столы, за которыми сидят ученики?
  • С чем ученик идет в школу?
  • Как на уроках себя ведут ученики?
  • Когда дети идут в школу? Время года?

 

  1. Сообщение темы занятия. Развитие общей моторики, воображения.

Л: ребята, у меня есть знакомый он ученый-академик, очень умный. Он изобрел машину времени. Хотите ее увидеть? Слайд – 4.

У меня возникла замечательная идея: - Я предлагаю вам отправится на машине времени в будущее, и увидеть себя учениками в школе. Хотите? Ну, тогда вперед!

Л: чтобы нам оказаться в будущем надо встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять,

Хотим в будущее попасть.

  1. Звенит звонок, начинается урок! Слайд – 5.

1). Д/и «Волшебный мешочек». Развитие стериогнозиса. Развитие буквенного анализа и синтеза.

  • наощупь определить и назвать букву. Выложить буквы на стол и составить из них слово. (книга) слайд - 5

2). Фонематический анализ и синтез слова «книга».

Тетради, цветные карандаши – выполняют в тетради. Одного ребенка пригласить выложить слово на доске.

 

Л:

  • Сколько в слове звуков?
  • Сколько гласных звуков?
  • Сколько согласных звуков? Какие (твердые, мягкие)?
  • Какие по счету гласные звуки?

Л: молодцы, вы справились с этим заданием. Отложите тетради и карандаши. Продолжаем наш урок.

3). Придумывание предложения по картинке; выкладывание схемы предложения, анализ предложения. Слайд – 6.

Дети идут в школу.

Л: давайте вспомним правила составления предложения.

  • С какой буквы начинается предложение?
  • Что еще пишется с большой буквы?
  • Как в предложении пишутся слова?
  • Что обозначает короткая полоска?
  • Что ставится в конце слова?

Л: теперь, выложите это предложение из модулей на столе.

Одного вызвать к доске.

4). На доске появляется предложение. Предложить детям его прочитать.

Л: молодцы! Вы справились!

 

  1. Звенит звонок! Перемена! Слайд – 7. Развитие грамматического строя речи.

Л: на перемене школьники ходят в столовую, чтобы подкрепиться чем-нибудь вкусненьким. Там повара готовят разные блюда, а какие мы сейчас узнаем:

Вставайте в кружок (игра с мячом). Д/и «Из чего какая? Какой?»

 

  1. Звенит звонок! Начинается урок! Слайд – 8.

Дети садятся за стол. Уточнение лексики по теме.

Л: посмотрите на доску, что здесь изображено? Как все эти предметы можно назвать двумя словами? (школьные принадлежности).

Эти предметы нужны ученику на занятиях. Он без них не может обойтись и поэтому очень бережно к ним относится. Я предлагаю вам назвать их ласково.

1). Д/и «Назови ласково» - употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Показываю предмет определенному ребенку.

2). Л: вы же прилежные ученики и у вас все школьные принадлежности в порядке и посчитаны. Выходите в круг мы их еще раз пересчитаем. Куб.

Д/и «Сосчитай» - согласование числительных с существительными.

Л: молодцы. А теперь представим, что их у нас много. Мяч.

3). Д/и «Один-много». употребление существительных в Р.п. мн.ч;

Л: вы просто молодцы, садитесь за столы продолжаем наш урок.

4).А вы любите делиться игрушками? Я предлагаю вам разделить на слоги слова-названия картинок (школьных принадлежностей).

Д/и «Разделяй-ка». Деление слов на слоги, анализ их количества.

Вспомнить правило: Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Л: ребята, вы очень стараетесь, молодцы!

  1. Звенит звонок! Перемена! Д/и «Собери портфель». Слайд – 9.

В портфель нужно положить только школьные принадлежности!

 

  1. Звенит звонок начинается урок! Слайд – 10.

Дети садятся. Логопед берет портфель и школьные принадлежности.

Л: давайте назовем, что мы положим в портфель.

1). Согласование имен существительных с прилагательными в ед.ч. Р.п

Д/И «ЧТО ИЗ ЧЕГО?»

Ручку из пластмассы – пластмассовую ручку.

Карандаш из дерева

Линейку из металла

Ластик из резины

Тетрадь из бумаги

Портфель из кожи

 

Л: молодцы, вы верно все назвали. А теперь проверим знаете ли вы слова-противоположности. Вставайте на ноги возле стульчиков. Игра с мячом.

2). Д/и «Скажи наоборот», подбор антонимов.

 

Веселый – грустный

Злой – добрый

Тяжелый – легкий

Высокий – низкий

Острый – тупой

Широкий – узкий

Толстый – тонкий

Мягкий – твердый

 

Л: какие вы молодцы, садитесь на стульчики. А сейчас я проверю на самом ли дели вы готовы к школе! Я предлагаю вам последнее и самое сложное задание нашего урока.

 

3). Д/и «Заколдованные буквы». Закрепление навыков чтения и звукобуквенного анализа; развитие внимания, памяти, логического мышления; закрепление знаний цифр. Слайд – 11.

Логопед раздает карточки с зашифрованными словами. На карточках написаны буквы и над ними стоят цифры в разнобой.

Л: эти буквы заколдованы и их можно расколдовать с помощью цифр, составив их по порядку. Будьте внимательны!

Выполняют в тетрадях + простой карандаш.

Л: молодцы! Вы справились с самым сложным задание нашего урока.

  1. Звенит звонок! Уроки окончены! Слайд – 12.

Л: я думаю нам пора возвращаться в наше время, в наш детский сад. Для этого мы должны опять воспользоваться машиной времени. Вставайте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и повторяйте за мной волшебное заклинание:

Раз, два, три,

Машина времени обратно нас верни!

  1. Окончание занятия. слайд – 13.

Л: ну, вот мы с вами опять в нашем садике. Вам понравилось путешествие в будущее? Понравился день в школе?

И мне тоже!

Мне понравилось, как вы себя вели на уроках, как отвечали на все сложные вопросы. Доказали, что вы настоящие первоклассники и большие молодцы!

Поэтому на память о нашем путешествии на машине времени я вам дарю ластики, которые вам обязательно пригодятся в школе!


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,3 МБ
  2. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 12.03.2022