Конструкт занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Путешествие в волшебный лес»

Автор: Бородина Дарья Максимовна

Организация: МАДОУ детский сад «Росток»

Населенный пункт: Свердловская область, город Новоуральск

Вид деятельности познавательная, коммуникативная

 

Возрастная группа: дети 5 – 6 лет

Предварительная работа:

- совместное наблюдение педагогов и детей за сезонными изменениями в природе осенью,

- чтение и совместное обсуждение сказок о лесе и его обитателях;

- игры на развитие внимания и памяти;

- актуализация практического опыта работы с пиктограммами;

- подбор и подготовка материалов.

Цель: создание условий для комплексного развития у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) высших психических функций (внимания, памяти, мышления, восприятия, речи) в процессе игровой деятельности.

Задачи для педагога:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить представления об осенних изменениях в природе;

- способствовать формированию умения следовать алгоритму в подгруппе и паре;

- содействовать развитию зрительно‑моторной координации при работе с мелкими предметами;

- стимулировать использование пиктограммы как опоры для построения фраз.

Коррекционно-развивающие:

- содействовать обогащению активного словаря;

- стимулировать развитие слухоречевой и зрительной памяти;

- развивать произвольное внимание и его переключаемость;

- способствовать формированию логического и образного мышления;

- совершенствовать связную речь: построение простых фраз по схеме, ответы на вопросы;

- стимулировать мелкую и крупную моторику.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, навыки сотрудничества в паре и подгруппе;

- формировать положительную мотивацию к познавательной деятельности через игровую сюжетную линию;

- способствовать развитию саморегуляции;

- создавать условия для поддержания интереса к природе и бережному отношению к лесу.

Задачи для детей:

- коммуницировать, работать в коллективе с ровесниками и взрослым, формулировать свои идеи, выдвигать гипотезы с опорой на предложенный шаблон, выстраивать логичные и грамматически верные высказывания;

- изучить мультимедийный контент, осмыслить и усвоить представленную информацию, выделить ключевые детали;

- активно включиться в поиск решения проблемной ситуации, применить доступные способы и инструменты для преодоления возникших затруднений;

- анализировать условия, сопоставлять факты, выдвигать и проверять догадки, обосновывать свои выводы.

Планируемые результаты:

- дети проявляют интерес к познавательной деятельности;

- дети используют алгоритмы для выполнения заданий;

- дети в паре и подгруппе договариваются о распределении ролей, помогают партнёру;

- дети называют 3–5 объектов/явлений осенней природы (дерево, лист, дождь, ветер, звери);

- дети стараются правильно стоить фразы, используя зрительную опору;

- дети выражают эмоции и дают оценку своей работы.

Материалы и оборудование:

- разрезные картинки листа, гриба, шишки;

- карточки со следами животных (заяц, лиса, медведь) + карточки с изображением животного;

- игрушки зверей 3 штуки;

- сетка с крупными ячейками;

- листы с маршрутами 3 штуки;

- пиктограммы;

- салфетки, контейнеры, наборы фломастеров и листы А4 на каждого ребенка.

Мультимедийные средства: проектор/мультимедийная доска, ноутбук, аудиозаписи (шум листьев, дождь, ветер, звуки леса), видеофрагмент леса и его жителей, обращения Зайчика и его благодарность детям, презентация в программе Power Point.

Этапы совместной деятельности

Деятельность педагога/педагогическая техника

(обращенная к детям речь педагога)

Деятельность детей

Планируемый результат

Педагогическое мероприятие организуется в групповой комнате, оснащённой всем необходимым оборудованием и атрибутами. Дети размещаются свободно.

В процессе совместной деятельности педагоги выполняют следующие функции: осуществляют наблюдение за детьми и оказывают своевременную помощь в случае затруднений, направляя на поиск решений; мотивируют воспитанников, выражают одобрение и создают стимулирующую атмосферу для активной работы; предоставляют детям свободу выбора, поддерживают их стремление к самореализации и воплощению собственных идей в сотрудничестве с другими участниками группы; учитывают индивидуальные особенности каждого ребёнка: подключаются к работе с детьми II образовательного маршрута при возникновении сложностей; содействуют интеграции детей I и II образовательных маршрутов в совместной деятельности; обеспечивают постоянное сопровождение детей III образовательного маршрута; поощряют и поддерживают детскую инициативу на всех этапах занятия.

I.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

МОТИВАЦИЯ

Дети с психологом стоят в кружочке.

Психолог: Осенью лес необычайно красив. Все его листочки окрашиваются в разные цвета! И, как и сад, тоже может нам преподнести свои дары. Что можно найти в лесу?

Психолог: Верно, грибы, шишки. Посмотрите, что это?

На столе разложены разрезные картинки.

Психолог: Что мы можем с ними сделать?

Психолог: Давайте так и поступим - каждый возьмет 1 половинку и найдет того, у кого вторая.

Когда все собрали картинки, дети объединены в пары.

На доску поступает видеообращение зайчика.

Зайчик: «Помогите! Волшебный лес потерял свои краски и звуки, все лесные жители разбежались. Только добрые и умные дети могут его спасти. Идите по карте!»

Психолог: Ребята, от кого же пришло письмо?

 

Вступают в общение, подбирают варианты, отвечают, следуют правилам, объединяются в пары.

 

 

 

 

 

Обращают внимание на экран, проявляют интерес.

Отвечают на вопрос.

 

Создание положительного эмоционального настроя, доброжелательного взаимодействия.

 

 

 

 

Проявление любознательности, познавательной мотивации

II.

ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На экране появляется пиктограмма: звук, цвет, животные.

 

 

 

 

 

Психолог: Как мы можем помочь зайчику?

Психолог: Да, действительно, чтобы помочь зайчику, надо вернуть лесу цвет, звук и его жителей.

Обращают внимание на экран.

Анализируют пиктограмму, высказывают предположения о вариантах помощи зайчику - вернуть звук, цвет и жителей лесу.

Проявление интереса, любознательности, познавательной мотивации.

III.

ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛИ

На экране появляется карта. На ней 4 этапа

На карте до 1 этапа нарисованы шагающий человек, внизу на дорожке ладошки и ступни.

 

 

 

 

Психолог: Посмотрите на карту, чтобы дойти до 1 этапа надо что-то сделать...

 

Психолог: Верно, надо пройти по этой тропинке. Но не просто так. Давайте встанем в пары. Один человек идет по дорожке, а другой внимательно наблюдает за ним. Когда первый наступает ногой на след, второй говорит «топ», когда первый кладет ладошку на отпечаток руки, второй говорит «хлоп». Двигаться надо медленно.

Психолог: Итак, мы пришли к 1ому этапу. Давайте посмотрим на карту. Что же нам надо сделать?

На экране карта с этапами, у 1ого этапа алгоритм:

 

Психолог: Да, действительно, надо найти 2 следа для каждого животного. Один человек находит два одинаковых следа, а второй выбирает картинку с нужным животным.

Психолог сопровождает детей III образовательного маршрута, выдает им пары «след-картинка».

 

Психолог: молодцы, все справились! Чьи следы вы нашли? Составьте ответ по схеме: «Чьи следы? Беличьи следы».

 

 

Психолог: Опишите своего животного по этой схеме. Один человек начинает, второй продолжает.

 

Психолог помогает детям III образовательного маршрута, задавая наводящие вопросы («У кого длинные уши?», «Кто рыжий и хитрый?»).

Психолог: Что вам помогло справиться с заданиями?

 

Психолог: Куда отправимся дальше?

На экране карта с этапами, у 2ого этапа открывается пиктограмма №1.

1.

 

 

 

Психолог: Да, действительно, надо понять, какой домик исчез, назвать его цвет и место, например «Пропал оранжевый домик. Он стоял справа от коричневого».

Затем психолог открывает следующую страницу, на которой 1 из домиков исчез. Игра проводится 3 раза.

Психолог: Ребята, а каким животным подойдут эти домики?

Психолог: А почему для медведя подойдет именно этот домик?

Психолог: Соглашусь с вами, в маленьком домике маленькому зайчику будет жить уютнее, чем в огромном доме медведя.

Психолог: Ну, что, идем дальше? Какое задание нас ждет?

На экране карта с этапами, 3ий этап, алгоритм

 

 

Включается аудиозаписи - вой волка, трель птицы, шуршание листьев.

Психолог: Ой, вы слышите? Что это?

 

Психолог: Здорово! Я вот не все узнала.

Психолог: Ребята, а вы были в осеннем лесу? Слышали, как шумит ветер?

Имитирует звук: ввв.

Психолог: Это звук [в].

Психолог: Как фыркает ежик? Давайте повторим: ф-ф-ф.

Психолог: Хлопните, когда я скажу слово, которое начинается со звука «в», топните, когда слово начинается со звука «ф».

Волк, филин, ветка, ежик фыркает, ветер

Психолог: Что вам помогло справиться с заданиями?

Психолог: Идем дальше! Посмотрите на карту, что нас ждет?

На экране карта с этапами, 4ый этап, алгоритм

 

 

 

 

 

 

Психолог: посмотрите, на полу какая-то сетка ... Как же нам помочь животным?

На полу рядом с сеткой лежат листы с маршрутами:

«Заяц — от дерева 2 клетки влево, 1 клетка вверх »;

«Лиса — от куста 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево»;

«Медведь — от пенька 4 клетки вверх , 2 клетки вправо, 1 клетка вниз».

 

На экране появляются маршруты с верным расположением домиков животных.

Психолог: Посмотрите, все ли получилось?

Психолог: Да, действительно, все удалось!

Смотрят на карту.

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение - надо пройти по дорожке.

Внимательно слушают задание. Выполняют его в парах

 

 

Смотрят на карту.

Предполагают, что надо найти следы животного.

 

 

 

Находят следы, соотносят с животным.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы полным ответом по схеме.

 

 

 

 

 

 

Составляют краткое описание животного по схеме.

 

 

 

 

 

Высказываются о помощи алгоритма, о работе в паре.

Смотрят на карту, находят второй этап, предполагают свои действия - надо запомнить все домики и описать, какой исчез.

Дети выполняют задание, проговаривают выбор ответом по схеме.

Высказывают свое мнение.

Отвечают, что можно соотнести цвет и размер домика с животным.

Смотрят на карту, находят третий этап.

Предполагают, что надо что-то услышать.

Внимательно слушают, узнают звуки, отвечают.

Отвечают.

Повторяют.

Слушают, выполняют задание.

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

Обращают внимание на экран, рассматривают алгоритм, предполагают, что сейчас надо довести животное до его дома, один человек говорит, а другой идет по маршруту.

Дети находят решение поставленной проблемы с опорой на алгоритм - один встает на старт с игрушкой, другой диктует маршрут. В конце маршрута игрушку помещают в нужную ячейку.

Обращают внимание на эран, сравнивают расположение домиков, делают выводы, что все получилось.

 

 

 

 

 

 

Активация межполушарного взаимодействия, подготовка к познавательной деятельности.

 

 

Развитие аналитических способностей, умения высказываться.

 

Развитие внимания, восприятия.

 

 

Формирование правильного согласования прилагательных во множественном числе.

 

 

 

 

Развитие монологической речи, умения работать в паре, отработка построения развернутых предложений.

Формирование умения ясно излагать свои мысли.

Развитие аналитических способностей, умения высказываться.

 

Развитие зрительного восприятия, внимания, умения работать в паре, отработка построения развернутых предложений.

 

Развитие аналитических способностей, умения высказываться.

Развитие фонематического слуха.

 

 

 

 

Развитие диалогической речи, умения формулировать ответ.

 

 

 

 

 

Развитие мышления, зрительной памяти, крупной моторики, пространственной ориентировки. Создание условий для поиска решения проблемы. Развитие логического мышления, умения формулировать выводы.

IV.

ИТОГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Звучит полная аудиозапись леса с птицами, животными и ветром, на экране яркий лес, животные и Зайчик.

Зайчик: Спасибо вам, ребята! Вы спасли лес! Вернули ему краски, звуки и его жителей!

Психолог: Что же произошло?

Психолог: Да, мы прошли все задания и вернули лесу звуки, цвета и жителей. А сейчас...вы готовы дать интервью?

Дети дают интервью по желанию.

Психолог: Что было самым интересным?

Психолог: Что бы вы рассказали маме?

Проявляют радость от выполненных заданий.

Рассуждают, высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы.

Развитие связной диалогической речи и осмысление опыта.

V. ОТКРЫТЫЙ ВРЕМЕННОЙ КОНЕЦ

Психолог мотивирует к познанию и углублённому изучению леса и его обитателей, создаёт условия для самостоятельной игровой и творческой деятельности детей, для разновозрастного сотрудничества дошкольников в познавательной деятельности.

Психолог: Предлагаю каждой паре нарисовать что больше всего запомнилось, чтобы потом создать мультфильм о спасении леса. А кому мы можем показать этот мультик?

Психолог: Да, родителям, младшим ребятам в садике.

Под звуки леса дети рисуют этапы спасения леса, далее производится съёмка на планшет 3–4 кадров с рисунками детей.

Психолог: Вы — настоящие волшебники! Благодаря вашему вниманию, памяти и добрым сердцам лес снова живёт. Давайте похлопаем себе!

Выражают собственные мысли, обсуждают.

Эмоционально включаются в продуктивную деятельность.

Анализируют совместную деятельность, фиксируют ее результаты.

Проявление готовности к совместной деятельности со сверстниками, ее продолжения в новом качестве.

Развитие творческого потенциала.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 01.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера