Индивидуальное логопедическое занятие для детей с ТНР старшего дошкольного возраста «Игра-сказка «Храбрый заяц Ромка»

Автор: Орадченко Наталья Юрьевна

Организация: МБДОУ «ДС № 86 «Брусничка»

Населенный пункт: город Норильск

Цель: автоматизация звука [Р].

Задачи:

1. Закреплять правильное произношение звука [Р] в словах со стечением согласных (бр).

2. Обогащать словарный запас.

3. Развивать общую и мелкую моторику.

4. Совершенствовать грамматический строй речи (образование единственного и множественного числа существительных в именительном падеже; согласование существительного с числительным).

5. Развивать память, внимание.

Оборудование:

Ноутбук, видеоролик ритм-автоматизация «Весна», артикуляционная гимнастика «Болото», камни, помпоны желтого цвета, нейрокласвесы, игра-сортер «Цветные палосчки», игра «Веселый счет», клавесы, игра «Драгоценные камни», игра «Мульти-диск с мячом-помпоном», светящие кубики, сундук, фольга, фигурки заяц и весна.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Жили-были в одном волшебном лесу звери, птицы и даже маленькие феи. Каждый год они с нетерпением ждали весну, ведь она приносила тепло и радость. Но однажды случилось страшное: злые пираты украли весну! Феи рассказали, что они забрали её в свой холодный замок. Поэтому в лесу стало холодно, и звери загрустили.

- Что же делать? - спросил зайчонок Ромка. - Без весны мы сможем радоваться. Звери призадумались.

- Надо спасать весну! – крикнул Ромка. - Нам нужно отправиться в далёкое путешествие к пиратскому замку. Кто готов стать моим помощником?

Звери испугались злых пиратов, и никто не отозвался.

- Анна, ты готова помочь храброму Ромке спасти весну?

- Тогда немедленно отправляемся в путь!

2. Коррекционно-развивающий этап

Артикуляционная гимнастика.

Упражнение для развития дыхания.

Под камнями на каждой кочке нарисованы упражнения артикуляционной гимнастики.

Долго ли коротко ли шли через дремучий лес заяц Ромка и Аннушка. Дошли до болота. Но никак не перебраться через него. Пираты на кочки положили огромные камни.

- Я буду отодвигать камни, - предложил Ромка, - а ты, Аннушка, выполняй задания, что лежат под камнями. Ромка и Аннушка стали прыгать по кочкам и перешли это страшное болото.

Далее логопед раскладывает на кочки, желтые помпоны.

На краю болота Ромка увидел большую кучу золотых монет (желтые помпоны).

- Пираты подкинули золотые монетки, чтобы отвлечь нас от нашей цели, - рассердился Ромка, - давай сдуем из одним длительным выдохом и пойдём дальше.

Чтобы добраться до замка пиратов, нужно пройти через бескрайнее поле, как хорошо, что феи дали карту зайцу Ромке, чтобы он не заблудился. Ромка отдал карту Анне и сказал:

- Для того, чтобы нам не сбиться с пути, бери Анна палочки-выручалочки (нейроклавесы) и внимательно читай слоги. Так мы быстро пройдём с тобой бескрайнее поле.

На пути встретилась широкая река. Пираты сломали мост, и перебраться на другой берег можно было только построив новый. На помощь вышел старый рак.

-Вот, брёвна и схема, как построить новый мост и чтобы мост был крепким не забудьте произносить волшебные слова браслет, брусника, бровь, брусок (игра-сортер «Цветные палочки», дидактическая игра «Один-несколько»).

Ромка и Аннушка построили крепкий мост и перешли реку.

Побежали дальше. Вдруг на пути им встретился прекрасный сад, где растут чудесные яблоки, да не простые. Хорошо феи предупреждали Ромку, что рвать яблоки и этого сада нельзя, в них течет снотворная отрава. Съешь яблоко и уснешь навсегда. Чтобы не сбиться с пути нужно не смотреть на прекрасные яблоки, а чем-нибудь отвлечься, например, что-то сосчитать и правильно произносить волшебное слова бра, кобра, зебра, швабра(игра «Веселый счет», дидактическая игра «Сосчитай-ка»). Пока Аннушка считала, заяц Ромка надкусил одно вкусное отравленное яблоко и уснул.

Разбудить его сможет только волшебная песня весны. Анна спой ему песенку, спаси Ромку (логоритмическая физкультминутка - песня «Весна» (с клавесами).

Проснулся зайчонок и отправились дальше искать весну. Долго ли коротко ли добрались они до пиратского замка. Там они увидели огромные ворота. Чтобы их открыть, нужно по схеме правильно подобрать код и верно произнести волшебные слова обруч, зубр, брат, брошь(игра «Драгоценные камни»).

Ворота открылись, и звери увидели огромный сундук, в который пираты спрятали весну. Ромка открыл сундук, а там лежала весна вся покрытая льдом.Чтобы освободить весну, нужно было растопить лёд. Для этого нужно произнесли волшебное заклинание(чистоговорки):

Бро-бро-бро – людям делаем добро!

Бра-бра-бра – много у людей добра!

Бру-бру-бру – быть добру!

Лёд растаял, и весна вырвалась на свободу. Пираты, увидев это, испугались и убежали.

3. Итоговый этап.

- Спасибо вам, мои храбрые спасатели Ромка и Аннушка,-поблагодарила Весна. Ромке за смелость подарила морковку, Аннушке красивые наклейки. Весна помогла Ромке вернуться домой, а Анне в детский сад. В лесу снова стало тепло, зацвели цветы, звери стали распевать веселые песни. С тех пор они больше не боялись пиратов, а весна всегда приходила вовремя. Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!

 


Приложения:
  1. file0.docx (115,9 КБ)
Опубликовано: 26.03.2025