Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Автор: Мирошниченко Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ № 5 «Улыбка»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Константиновск

Цель: систематизация знаний, полученных воспитанниками на логопедических занятиях.

Задачи: закреплять приобретённые произносительные умения, развивать слуховое внимание, зрительную память, артикуляционную моторику, грамматический строй речи, обогащать словарный запас, поощрять интерес к слову, к речи, развивать память, внимание, учить размышлять, делать выводы, анализировать, воспитывать умение сотрудничать друг с другом для достижения поставленной цели.

Оборудование: на стене надпись: «Что? Где? Когда?», табло с цифрами, презентация с героями мультфильмов, юла, конверты с заданиями, черный ящик, индивидуальные зеркала, картинки с упражнениями артикуляционной гимнастики, предметы на дыхание: листики, снежинки. дудки, вертушки, мыльные пузыри, разрезные картинки для каждого ребенка, муляжи фруктов, корзина, волшебный мешочек, игра с прищепками, сладкий сюрприз.

Музыка: музыкальные заставки из мультфильмов (взяты в свободном доступе интернета), физминутка из мультфильма «Фиксики» - «Помогатор», автор песни Г. Васильев.

Пояснение: игра организована и проводится по мотивам телевизионной игры «Что? Где? Когда?» с интерпретацией для детей дошкольного возраста.

Ход игры:

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в нашем детском саду проводится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (торжественная музыка) Внимание, приветствуем команду знатоков детского сада! (дети выходят под музыку) Представьтесь, пожалуйста, назовите свое имя и сколько вам лет. (Дети по очереди называют свое имя и количество лет) Занимайте свои места за игровым столом.

 

Ведущий: Против команды знатоков будут играть сказочные герои, а кто именно, мы узнаем по ходу игры. Внимание на табло: счет 0:0. Итак, мы начинаем первый раунд. Капитан, крутите волчок! ... Конверт под номером…

(Далее дети отгадывают мелодию из мультфильма, на презентации появляется картинка с героями из данного мультфильма. Ребята выполняют задание сказочных персонажей, после каждого выполненного задания команда получает 1 балл. Итоги отображаются на табло. )

М/ф

Задание

1

«Мими-мишки»

Сказочные герои этого мультфильма приготовили волшебный мешочек. Каждый игрок на ощупь должен отгадать предмет, лежащий в мешочке, назвать его правильно, потом ласково, потом много предметов. Например: яблоко - яблочко - много яблок. (Дети выполняют)

Уважаемые игроки, вот вы и отгадали все предметы, лежащие в мешочке, а сейчас назовите их одним словом. (Это фрукты) Какая польза фруктов? (Дети объясняют) Отлично! И вы заработали 1 балл. Счет 1:0.

2

«Маша и медведь»

Отгадайте, что лежит в черном ящике?

Загадка: Часто я в него смотрюсь, перед ним кружусь, верчусь.

Свои косы заплетаю и костюмчик поправляю (Зеркало)

Зеркало нам поможет выполнить артикуляционную гимнастику. Возьмите индивидуальные зеркала, смотрите на карточки с упражнениями и старайтесь.

  1. 1)«Заборчик»— широко улыбнуться, показать сжатые зубы. Удерживать такое положение 8 секунд.
  2. 2)«Слоник» — вытянуть губы вперед трубочкой (зубы сжаты). Удерживать так 8 секунд.
  3. 3)«Непослушный язычок» — широкий плоский кончик языка пошлепать губами, произнося «пя-пя-пя…». 8 секунд.
  4. 4)«Блинчик» — широкий плоский кончик языка положить на нижнюю губу. Язык не должен двигаться. Рот чуть-чуть приоткрыт. Удерживать такое положение 8 с. Блин свернули в трубочку. 8 секунд.
  5. 5)«Вкусное варенье» — широким плоским кончиком языка облизать верхнюю губу сверху вниз. При этом должны быть видны нижние зубы (нижняя губа оттянута вниз, зубы не прикусывают язык). 8секунд.
  6. 6)«Чашечка» — широко открыть рот, улыбнуться, показать зубы. Высунуть язык изо рта, подняв его передний и боковые края, образуя «чашечку». Удерживать так 8 секунд.
  7. 7)«Индюк» — приоткрыть рот и широким кончиком языка быстро двигать по верхней губе вперед-назад, произнося звук, близкий к «бл-бл-бл…». Тянуть этот звук 8 секунд.

Молодцы! И с этим заданием справились! Счет ...

3

«Барбоскины»

Дорогие дети, Барбоскины подготовили для вас очень хитрое задание из разрезных картинок. Возьмите по 1 фрагменту и самостоятельно найдите на столе недостающие части вашей картины. (Дети выполняют)

Назови первый звук в слове. Определите, это гласный или согласный звук? Объясните. А сейчас я назову картинки по звукам, а вы отгадайте. Будьте внимательны. Ш, а, п, к, а - ... (шапка); т, а, н, к - ... (танк) и др. Замечательно! Счет ...

4

«Смешарики»

Смешарики хотят проверить силу вашего дыхания. Правой рукой возьмите 1 листик, а левой - 1 снежинку, наберите полную грудь воздуха и сдуйте листики, а теперь снежинки. Посмотрите, как здорово получилось! Чей листик улетел дальше всех? А чья снежинка далеко приземлилась? Как называется природное явление, когда с деревьев опадают листья? (Листопад) Как называется природное явление, когда идет снег? (Снегопад) Отлично! Разбирайте свистки, дудочки, вертушки и мыльные пузыри. Покажите свое умение, как вы умеете дуть. (Дети выполняют) Великолепно! И счет ...

5

«Лунтик»

Лунтик с друзьями учит цифры, и они хотят проверить ваши математические знания. Возьмите по картинке, посмотрите какое число нарисовано на вашей картинке, подумайте и прикрепите нужное количество прищепок.

Например: на еже нарисована цифра 5, значит мне нужно взять 5 прищепок и прикрепить их на ежиную спинку, чтобы получились колючки. (Дети выполняют и объясняют свои действия) Замечательно! И счет становится ...

6

«Фиксики»

Кто знает, что любят делать фиксики? (Ответ детей) Конечно, они все чинят! Вот и мы с вами сейчас поможем фиксикам в этом деле. Музыкальная игра «Помогатор»! (Дети повторяют движения за ведущим, импровизация) Молодцы! Заработали еще 1 балл. Внимание на табло! И счет становится ...

Ведущий: Молодцы, дорогие знатоки! Со всеми заданиями ваша команда справилась на отлично. В этой игре со счётом 6 : 0 побеждает команда знатоков нашего детского сада! Аплодисменты, пожалуйста, нашим участникам. Все знатоки награждаются сладкими сюрпризами. (Вручение) Просим знатоков поделиться своими впечатлениями. Что понравилось? Какое задание было сложным? Ваши пожелания для будущих игроков. (Дети высказываются) Спасибо за интересную игру. До новых встреч!

 


Приложения:
  1. file0.docx (976,1 КБ)
Опубликовано: 04.03.2025