Конспект коррекционного занятия по развитию фонетико–фонематических представлений «У смешариков в гостях»
Автор: Мокеева Алла Львовна
Организация: ГБОУ Школа № 1985
Населенный пункт: г. Москва
Конспект коррекционного занятия по развитию фонетико – фонематических представлений у детей старшего дошкольного (младшего школьного) возраста с применением учебной презентации в качестве методического пособия.
Год обучения: второй
Возраст: дети подготовительной группы (6-8 лет)
Форма занятия: фронтальное занятие.
Занятие разработала А.Л. Мокеева, учитель-логопед высшей категории
Кто проводил: учитель-логопед Мокеева А.Л.
Используемая литература:
- Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Метод. пособие. –– М.: ТЦ Сфера, 2006. – 64 с.
- Борисова Марина Михайловна. Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3-7 лет. Сборник игр и упражнений.
- Лопухина И.С. Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи, Пособие для логопедов и родителей. – М., Аквариум, 1995
Фронтальное занятие «У смешариков в гостях» является занятием по формированию фонетико – фонематических представлений с применением учебной презентации в качестве учебно-методического пособия.
Нестандартная форма занятия, использование учебной презентации и игрового момента вызывают у детей повышенный интерес к познавательной деятельности, стимулируют развитие активной речи, творчество, развивают воображение.
Частая смена различных видов упражнений и введение большого количества наглядного материала и музыкального сопровождения способствуют снижению утомляемости и удерживают внимание детей на высоком уровне на протяжении всего занятия, способствуют достижению поставленной цели.
Презентация достаточно пластична. Количество и вид упражнений могут меняться в соответствии с уровнем подготовки и возрастом детей.
«У смешариков в гостях».
Образовательная область: «Коммуникация»
Цель:
Дифференциация звуков и букв «С-Ш».
Задачи:
Образовательные:
Закреплять навыки:
- правильного произношения звуков [С, Ш];
-определения наличия звука в слогах и словах;
- чтения слогов и слов со звуками и буквами С, Ш;
- слогового и звуко - буквенного анализа и синтеза слогов и слов;
- составления схемы предложения по следам анализа.
Развивающие:
Развивать:
- слухоречевую память, внимание
- фонематическое восприятие;
-речевое дыхание
- мимику;
-артикуляционную, мелкую моторику
-графические навыки
-воображение
Воспитательные:
- воспитывать умение работать самостоятельно и в группе;
-воспитывать умение спокойно и доброжелательно слушать ответы товарищей;
- воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом.
Интеграция ООД:
«Коммуникация», «Познание», «Социализация».
Методические приёмы:
Музыкальное сопровождение.
Словесный (вопросы, объяснение).
Наглядный (предметные картинки, символы звуков, показ артикуляции, учебная презентация). Игровой (использование игрового сюжета, отраженного в презентации, настольная игра «Собери бусы»).
Практический (упражнения на индивидуальных бланках в соответствии с заданиями на презентации).
Наблюдение за работой детей, советы, проверка правильности выполнения заданий.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
учебная презентация, звуковые символы звуков, графическое изображение артикуляции звуков [с, ш]. таблица «Характеристика звуков».
Раздаточный материал: графическое изображение звуков [ш, с], символы звуков для звукового анализа; набор для составления схемы предложения; индивидуальные бланки для выполнения заданий, отображенных в презентации, индивидуальный набор для игры «Собери бусы».
План занятия.
I. Организационный момент.
артикуляционная гимнастика, самомассаж, развитие мимики.
II. Основной этап. Повторение и закрепление пройденного материала.
1) Повторение и закрепление правильной артикуляции звуков С, Ш.
2) Характеристика звуков «С, Ш»
3-4) Определение наличия [с] [ш] в словах.
5) Дифференциация звуков (букв) в слогах и словах.
6) Развитие слухоречевого и зрительного внимания и навыка чтения слогов и простых слов.
7) Развитие навыка слогового и звуко - буквенного анализа и синтеза слов.
8) Динамическая пауза.
9) Развитие фонематического восприятия.
10) Дифференциация букв (звуков) «С-Ш» в словах.
11) Развитие навыка трансформации слова путем замены звука.
12) Дифференциация [с-ш] в предложении (скороговорке) и развитие навыка анализа предложения.
III. Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный этап.
Логопед (Л). Сегодня нас ждет путешествие в сказку. Вспомним правило нашего занятия:
Каждый день, всегда, везде:
На занятиях, в игре,
Никуда мы не спешим,
Четко, громко говорим.
- Артикуляционная гимнастика (комплекс упр. для свистящих и шипящих звуков).
Л. Для красивой и правильной речи разбудим наши язычки.
- Самомассаж.
Л. Светит солнышко и нам тепло и приятно (улыбаемся).
Солнце с неба посылает лучик.
(Движения пальцами по лбу от середины к вискам)
И он смело разгоняет тучи.
(Плавные движения от крыльев носа к вискам)
Лучик нежно согревает щёчки.
(Потирать щёчки)
Солнышко на носик ставит точки.
(Постукивать по носу и щёчкам)
Золотят веснушки деток.
- нравится им это (улыбка).
(авт. Е. Алябьева «Заботливое солнышко»)
- Мимическая гимнастика.
Вдруг набежала тучка, и мы удивились. Стал накрапывать дождь - мы расстроились. Тучка улетела и выглянуло солнышко – мы снова улыбнулись.
II. Основной этап.
- Л. Сейчас представим себя за рулем машины. Отправляемся в сказку.
Зашуршали шины по дороге: «Ш-Ш-Ш»
Засвистел ветерок в ушах: «С-С-С».
Игра «Машина-ветерок». Педагог поочередно показывает картинку с изображением машины и ветерка дети произносят соответствующие звуки [ш, с].
- Л. Расскажите все, что вы знаете о звуках «Ш, С». Дети с опорой на графическое изображение звука рассказывают об артикуляции звука и дают характеристику:
- «Ш» (согласный, глухой, твердый непарный);
- «С» (согласный, глухой, твердый, парный).
Л. Сейчас закрываем глазки (звучит музыка, дети открывают глаза).
- (слайд 2-3; 2 слайд сопровождается муз. М. Ланда и С. Васильева из мультфильма «Смешарики. Начало»; 3 слайд сопровождается муз. В. Шаинского «Песня Шапокляк»).
Л. В страну каких сказочных герое мы попали? Назовите, в именах каких героев встречается звук Ш, С? В чьем имени есть и звук Ш,
и мягкий звук Сь?
Л. Вместе с нами в сказку проникли герои другой сказки, как их зовут (Шапокляк и крыска Лариска)? Из какой сказки эти герои? Какие они по характеру?
4. (слайд 4)
Л. Нюша и Совунья очень расстроены. У них в гостях побывала Шапокляк. Какой беспорядок она оставила! Помогите нашим героям. Надо разложить предметы по домикам: Нюше – в названиях которых есть звук [ш], Совунье - [с]. Дети называют картинку, определяют наличие звука и рассказывают, в чей домик какие картинки отправят.
5. (слайд 5)
Л. Бараш для Нюши сочинил стихи. Потренируемся вместе с Барашем правильно и четко произносить (читать) слова со звуками (буквами) С, Ш.
6. (слайд 6)
Л. Шапокляк предложила Лосяшу поиграть в игру «Ушки на макушке». Помогите Лосяшу найти и обвести в кружок слоги и слова, которые назовет Шапокляк. (дети выполняют задание на индивидуальных бланках, распечатанных с презентации).
7. (слайд 7-9)
Л. Шапокляк предложила смешарикам поиграть в игру «Отгадай слова». Крыска Лариска перемешала все слоги в загаданных словах. Вместе с Совуньей соедини подходящие слоги и отгадай слова (дети выполняют задание на индивидуальных бланках, для проверки задания используется презентация).
Л. Молодцы, ребята. Вы помогли отгадать все слова. Шапокляк за это обещала Совунье приз. Если сова соберет из заданных букв слово и составит его звуковую схему, то узнает название приза (проверка и правильный ответ на слайде 9).
8. Динамическая пауза.
Дети, встали, улыбнулись!
Руки вверх и потянулись!
Покружились, покружились,
Снова сладко потянулись,
Друг на друга оглянулись
И друг другу подмигнули.
Мы, конечно, лучше всех!
Пусть нам сопутствует успех!
9. (слайд 10)
Л. Нюша очень расстроена. Крыска Лариска порвала ее бусы. Помогите Крошу починить их. Начиная с бусинки с картинкой ШАР, собирай бусы. Название каждой следующей бусинки начинается с последнего звука предыдущей бусинки (дети играют на индивидуальных игровых наборах, соответствующих слайду на презентации, для проверки используется слайд 10, в эту игру можно играть устно, используя только слайд 10 презентации).
10. (слайд 11)
Л. Крыска Лариска побывала у Кроша и испортила его книгу с картинками. Она сгрызла буквы С и Ш. Помогите вернуть буквы на место. (упражнение можно выполнять на звуковом уровне, в зависимости от уровня подготовки детей).
11. (слайд 12)
Л. Шапокляк спрятала в своей сумочке любимую игрушку Ежика – киску. Она обещала вернуть игрушку, если вы поиграете с ней в игру «Верните кошку».
- В слове «киска» замените первый звука на [м], какое слово получится?
- в слове «миска» замените [с] на [ш], какое слово получится?
- в слове «мишка» замените [и] на [о], какое слово получится?
- как из слова «мошка» получить слово «кошка»?
12. (слайд 13).
Л. Смешарики очень устали от проделок Шапокляк. Вредная старушка пообещала вернуться в свою сказку, если вы без ошибки 3 раза правильно произнесете волшебную фразу и составите схему этого предложения (дети составляют схему из индивидуальных наборов по следам анализа).
- III. Итог занятия (слайд 14, сопровождается муз. М. Ланда и С. Васильева из мультфильма «Смешарики. Начало»).
Л. Вот вы, ребята, и помогли вернуть Шапокляк и Лариску в их сказку. А в стране смешариков воцарились мир и покой. Наши герои говорят вам: «До свидания». А мы прощаемся с ними, закрываем глазки (звучит музыка) и возвращаемся домой.
Подводится итог занятия.