Конспекты занятий по русской народной сказке «Крылатый, мохнатый да масленый» для старших дошкольников с нарушениями речи

Автор: Борискина Анастасия Вячеславовна

Организация: МДОУ детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки

I этап

Тема: Рассказывание русской народной сказки

«Крылатый, мохнатый да масленый».

Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масленый».

Задачи:

- Познакомить с пословицей «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет», соотносить с содержанием сказки;

- подвести детей к пониманию замысла сказки (друзьям нужно помогать, а не пытаться перекинуть на них свою работу);

- побуждать аргументировать и оценивать поступки персонажей, их взаимоотношения;

- развивать интерес к жанру сказки, подводить к осознанию ее особенностей;

- развивать умение отгадывать загадки;

- воспитывать умение слушать воспитателя, сверстников;

- воспитывать чувство товарищества, коллективизма.

Оборудование: Волшебный сундук, книга с чистыми страницами, иллюстрации к сказке «Крылатый, мохнатый да масленый», диафильм.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети сидят на ковре полукругом.

Воспитатель: Ребята, а вы любите ли вы сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: А какая сказка у вас самая любимая?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Я тоже очень люблю сказки, особенно русские народные. Ребята, а как вы думаете, что значит – русские народные?

Дети: Это значит, что их придумал народ, русские люди...

Воспитатель: Вот сегодня мы с вами отправимся в страну сказок. Чтобы нам попасть в сказку, давайте встанем в круг, возьмёмся крепко за руки, закроем глазки, и все вместе, дружно произнесём волшебные слова:

В круг скорее становись,

Крепче за руки держись,

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

Появляется сундук, накрытый платком.

Воспитатель: Ой, смотрите ребята, что это у нас тут под платочком; волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что скрывается внутри.

Воспитатель открывает волшебный сундучок, а там книга с белой обложкой, а на страницах нет иллюстраций. Удивляется и читает загадки, которые там написаны.

  1. Отгадывание загадок.

Воспитатель: Ребята, книга пустая, но если мы с вами отгадаем загадки, то узнаем кто герои этой сказки. Попробуем их отгадать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.

1. Живет в норке,

Жует корки

Короткие ножки

Боится кошки.

Дети: Мышь.

2. Чик – чирик,

К зернышкам – прыг!

Клюй не робей!

Кто это?

Дети: Воробей.

3. Для любимой бабушки

Испеку оладушки.

Так румяны и пышны

Эти вкусные…

Дети: Блины.

  1. Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Ребята, я, кажется, догадалась, что это за сказка. А вы догадались?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Ну, конечно же, это русская народная сказка «Крылатый, мохнатый да масленый». И сейчас я вам её расскажу.

  1. Рассказывание сказки.

Воспитатель рассказывает сказку, дети рассматривают иллюстрации.

  1. Беседа по содержанию сказки. Словарная работа.

Воспитатель: Как обычно начинаются русские народные сказки?

Дети: «Жили-были…»

Воспитатель: А эта сказка как начинается?

Дети: «На лесной опушке, в тёпленькой избушке, жили – были три братца: воробей крылатый, мышонок мохнатый, да блин масленый».

Воспитатель: Да, здесь не просто сказано «жили – были», но и указано, где жили сказочные герои. И где же жили три братца?

Дети: На лесной опушке, в сказочной избушке..

Воспитатель: Кого из героев можно назвать крылатым? Мохнатым? Масленым?

Дети: Воробья, мышонка, блин.

Воспитатель: А кого можно назвать хитрым?

Дети: Лису.

Воспитатель: Давайте, вспомним как жили друзья вначале?

Дети: Дружно.

Воспитатель: Какими ещё словами, пословицами можно назвать их дружную жизнь?

Дети: Ладно, «водой не разольёшь», «душа в душу».

Воспитатель: Что же дальше произошло с героями?

Дети: Они поссорились.

Воспитатель: Кто затеял ссору?

Дети: Воробей

Воспитатель: Правильно, воробей решил, что он один трудится целый день, а мышь и блин до обеда на печи нежатся. А что значит слово «нежатся»?

Дети: Отдыхают, лежат на печи.

Воспитатель: И что решили герои после бунта воробья?

Дети: Поменяться работой. Блин – еду носить, мышь – обед готовить, а воробей дрова рубить.

Воспитатель: А что из этого вышло?

Дети: Ничего хорошего не вышло. С чужой работой герои плохо справлялись и сами пострадали.

Воспитатель: Чему учит эта сказка?

Дети: Каждый должен свою работу делать; никогда не ссориться; нужно друг другу помогать.

Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы! Об этом и говорит нам пословица из сказки: «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет». Ребята, а какими словами заканчивается сказка?

Дети: Так они живут, пряники жуют, медком запивают, нас с вами вспоминают.

Воспитатель: Если вспомнить другие русские народные сказки, то многие из них заканчиваются похожими словами: «И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало..». Это ещё раз нам доказывает, что наша сказка – русская народная.

  1. Итог занятия.

Воспитатель: А, вы - ребята, дружные?

Дети: Да!

Воспитатель: Какая у нас дружба?

Дети: Крепкая.

Воспитатель: Дети, давайте встанем в круг и крепко возьмемся за руки, вот какая крепкая у нас дружба! А теперь присаживайтесь и посмотрите диафильм по сказке «Крылатый, мохнатый да масленый».

 

II этап

Тема: Пересказ русской народной сказки

«Крылатый, мохнатый да масленый»

Цель: Учить пересказывать текст с опорой на схему.

Задачи:

- Побуждать пересказывать текст от лица литературного героя;

- подводить к пониманию многозначных слов (кивает, бился) и устаревших слов (своротил, пуще, завалинка);

- познакомить с образным выражением (дрожмя дрожит), соотнести его с характеристикой персонажа, побуждать использовать его в пересказе;

- развивать умение детей последовательно воспроизводить сказку;

- развивать умение работать с условными заместителями персонажей сказки, с мнемотаблицей;

- развивать умение передавать интонацией характеры героев;

- развивать умение разрешать проблемные ситуации;

- воспитывать умение слушать сверстников;

- воспитывать нравственное поведение на примере героев сказки.

Оборудование: Кружочки из картона трёх цветов, разрезные картинки (блин, мышонок, воробей), мнемотаблица по сказке.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель раздаёт детям кружочки трёх разных цветов.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами продолжаем наше путешествие по сказке. А чтобы вспомнить сказку, давайте разделимся на три команды и соберём разрезные картинки. Прошу вас подойти к столу, а к какому, вам подскажет ваш кружок.

Каждая команда возле своего стола собирает разрезные картинки.

Воспитатель: Первая команда, кто получился у вас на картинке?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Давайте вспомним, в каком произведении можно встретить персонаж – мышь?

Дети: В сказках «Теремок», «Репка», «Сказка о глупом мышонке».

Воспитатель: Вторая команда, а кто получился у вас на картинке?

Дети: Воробей.

Воспитатель: В каких произведениях можно встретить персонажа – воробья?

Дети: В рассказе «Под грибом», в стихотворении «Путаница».

Воспитатель: Кто получился на вашей картинке, третья команда?

Дети: Блин.

Воспитатель: В каких произведениях можно встретить персонаж – блин?

Дети: В русских народных песнях, потешках.

Воспитатель: А в какой русской народной сказке можно встретить всех трёх героев? Мы с вами её недавно читали.

Дети: «Крылатый, мохнатый да масленый»

  1. Сообщение темы занятия. Чтение текста сказки.

Воспитатель: Сейчас я расскажу вам эту сказку, а вы её чуть позже перескажете.

Дети садятся на стульчики, слушают сказку.

  1. Словарная работа.

Воспитатель: Какая пословица передаёт весь смысл сказки? И кто из героев её произнёс?

Дети: «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет». Её сказал блин масленый.

Воспитатель: А что значит, слово «кивает»?

Дети: Злится, обижается, не уважает чужой труд, считает, что его работа сложнее.

Воспитатель: Чтобы вам легче было пересказывать сказку, у нас есть карточки-подсказки. Давайте посмотрим на них и вспомним, какую работу выполняли герои в начале сказки.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, слова, которые я сейчас назову, относятся к началу сказки или к концу: «друг друга не обижали, другому помогали, хорошо жили, хвалили»?

Дети: Эти слова из начала сказки.

Воспитатель: А эти слова, из какой части сказки: «бился, еле вырвался; обварилась еле выскочила, дрожмя дрожит; клюв своротил, слёзы льёт; ещё пуще заплакали»?

Дети: Эти слова из конца сказки.

Воспитатель: В сказке много старых слов и выражений. Давайте подумаем, что они означают. Как вы думаете, что обозначает выражение: «дрожмя дрожит»?

Дети: Очень сильно дрожит.

Воспитатель: «Клюв своротил»? «Пуще заплакали»? «Бился»? «Завалинка»?

Дети: Поранил клюв. «Пуще» – ещё хуже, ещё сильнее заплакали. «Бился» - вырывался.

Воспитатель: В тексте сказки встретилось слово «завалинка». Ребята, это насыпь для тепла, около дома.

  1. Пересказ.

Воспитатель: Посмотрите, как стало всем героям плохо в конце сказки, все плачут, и всё это из - за того, что воробей перестал уважать труд друзей. Ребята, а сейчас будем рассказывать сказку, а наши карточки вам помогут.

Дети пересказывают по схеме.

  1. Динамическая пауза.

Воспитатель: Давайте немного поиграем. Блин пошёл в лес и пел песенку. А вы знаете песенку блина? Давайте вместе с вами споем эту песенку. Повторяйте за мной движения.

Прыг-скок,

Прыг-скок,

(прыжки на двух ногах)

Я — масленый бок,

(потереть бока)

На сметане мешан,

(круговые вращения руками)

На маслице жарен!

(хлопают в ладоши)

Прыг-скок,

Прыг-скок,

(прыжки на двух ногах)

Я — масленый бок!

(потереть бока)

  1. Пантомимические этюды.

Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение было у блина, когда он пошел в лес? Веселое или грустное?

Дети: Весёлое, потому что он пел весёлую песню.

Воспитатель: Давайте изобразим весёлого блина.

Пантомимический этюд «Радость»

Улыбаются, покачивают головой, выполняют «пружинку»;

Воспитатель: А кто вышел навстречу блину?

Дети: Лиса

Воспитатель: А какая лиса обычно в сказках?

Дети : Хитрая.

Воспитатель: Покажите хитрое выражение лица.

Пантомимический этюд «Хитрость»

Прищуривают глаза, делают повороты туловищем.

Воспитатель: Покажите удивление (страх) блина, от того, что он увидел лису.

Пантомимический этюд «Удивление»

Глаза широко раскрыты, брови подняты вверх, широко открыт рот.

Пантомимический этюд «Страх»

Дети изображают состояние страха: глаза широко открыты, руки согнуты в локтях и прижаты к телу, голова втянута в плечи, дрожат.

Воспитатель: А в это время мышка дома варит щи, но они не получаются у неё такими вкусными как у блина. И мышь прыгает в горшок. Она ошпарилась. Ей больно. А воробей тем временем свернул клюв, и ему больно

Пантомимический этюд этюды «Мне больно».

Глаза грустные, брови сдвинуты, потирают рукой больное место.

Воспитатель: Тут воробью стало стыдно.

Пантомимические этюды «Стыд».

Дети представляют, что им стыдно: голова опущена, глаза прикрыты, руки внизу.

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы один из героев сказки. Расскажите, что с вами случилось.

Дети пересказывают от лица одного из героев.

  1. Дидактическая игра «Что было бы, если бы..». Итог занятия.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Что было бы, если бы. » (решение проблемных ситуаций)

- Если бы мышонок не варил щи, то (не ошпарился).

-Если бы воробей дрова не колол, то (не сломал клюв).

-Если бы блин не пошел на охоту, то (не схватила лиса зубами).

Сказка учит нас ещё и правилам безопасности (с кипятком не шутят, дрова рубят топором, в лес одни не ходят).

Воспитатель: Сегодня мы с вами научились пересказывать русскую народную сказку «Крылатый, мохнатый да масленый», попробуйте дома рассказать эту сказку своей семье.

 

III этап

Тема: Игра - драматизация русской народной сказки

«Крылатый, мохнатый да масленый»

Цель: Побудить к выразительному исполнению взятой на себя роли, озвучиванию слов автора.

Задачи:

- Подводить детей к опосредованному восприятию сказки (аудиозапись);

- развивать умение собрать воедино, обобщить имеющиеся в тексте детали, комбинировать их, создавать психологические портреты героев в определенных ситуациях;

- активизировать в речи фразеологизмы (дрожмя дрожит), образные выражения (ключевая вода, боярские щи, горазд горяча);

- воспитывать интерес к драматизации сказки;

- воспитывать дружеские отношения к своим сверстникам;

- закреплять вежливые формы общения с окружающими.

Оборудование: Афиша, разрезные картинки (герои сказки), аудиозапись, пальчиковый театр, подиум для драматизации, декорации.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами побываем в театре, в котором мы сами будем актёрами. Сейчас я вам предлагаю сделать афишу нашего выступления. А в этом нам помогут разрезные картинки. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте для начала вспомним героев нашей любимой сказки «Крылатый, мохнатый да масленый». Кто «крылатый»? «Мохнатый»? «Масленый»?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Ну а теперь давайте наклеим на афишу наших героев.

  1. Прослушивание сказки.

Воспитатель: Вы уже смотрели диафильм по этой сказке, а сейчас послушайте аудиозапись сказки.

Дети, сидя на стульчиках, слушают аудиозапись сказки.

  1. Игра «Художники». Пантомимические этюды.

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы художники, какими бы вы нарисовали героев в начале сказки?

Дети. Веселыми, игривыми, радостными.

Пантомимический этюд «Радость»

Воспитатель: А когда всё изменилось?

Дети: Когда воробей рассердился на друзей.

Воспитатель: давайте изобразим сердитого воробья.

Пантомимический этюд «Злость».

Персонаж сердится: скрещены руки, нахмурят брови, голову отклоняют вниз; ногами топают, руками хлопают по бокам.

Воспитатель. А какими герои стали в конце сказки?

Дети. Грустные, печальные, расстроенные, они плакали.

Пантомимический этюд «Грусть», «Мне больно».

Воспитатель. Как по-другому сказать «расстроенные, печальные»?

Дети. Как в воду опущенные.

Воспитатель. Как разговаривали герои в начале сказки? А в конце? Какими бы вы их нарисовали в конце сказки?

Дети высказываются.

  1. Игра-драматизация.

Дети распределяются на зрителей, актеров, сказителей и обыгрывают сказку.

  1. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть актёрами? Кто из актёров вам понравился больше всего? Кого из героев вы бы хотели сыграть в следующий раз?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,1 КБ)
  2. file1.docx (356,7 КБ)
Опубликовано: 24.12.2024