Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи на тему: «Путешествие в «Звукоград»

Автор: Борискина Анастасия Вячеславовна

Организация: МДОУ детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки

Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи на тему: «Путешествие в «Звукоград»

Цель: знакомство детей со звуком «Р»

Задачи:

Коррекционно-0бразовательные задачи:

  • Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках, о различии гласных и согласных звуков, о различии согласных звуков по твёрдости и мягкости, глухости и звонкости;
  • Продолжить обучать звуковому анализу слов;
  • Совершенствовать умение делить слова на слоги;
  • Закрепить понятия «звук», «слог», «предложение»;
  • Продолжать учить определять позицию согласных звуков в слове.
  • Продолжать совершенствовать звукопроизношение.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать связную речь: умение отвечать на вопросы полным ответом;
  • Развивать логическое мышление, внимание и память;
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память;

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение слушать педагога и товарищей;
  • Воспитывать желание и умение работать в коллективе;
  • Воспитывать умение оценивать свою деятельность.

Материал и оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал (звуковые схемы), картинный материал на звук «Р», вагончик метро с кармашками, колокольчики, звуковой домик звука «Р».

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Логопед: Ребята доброе утро! Как ваше настроение?

Дети отвечают (Здравствуйте!)

Логопед: Вы готовы сегодня вместе со мной отправиться в путешествие в город «Звукоград»? (слайд 1)

Дети отвечают (Да!)

Логопед: Давайте для начала вспомним, кто живёт в этом городе?

Дети отвечают (Звуки)

Логопед: Сегодня мы отправимся в поисках нового звука, но сначала вспомним какие звуки мы знаем?

Дети отвечают (гласные, согласные твёрдые и согласные мягкие, звонкие и глухие согласные)

Логопед: Путешествие – это всегда поездка на транспорте, и именно он, поможет нам добраться до нового звука. Давайте вспомним девиз наших занятий:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Верно, четко говорим,

Никуда мы не спешим!

  1. Основная часть.

Логопед: Первым к нам прибыло метро, оно поможет нам в наших поисках. (слайд 2)

Есть подсказочка у нас,

Ты спустись в метро сейчас

Пристегни свои ремни

Поудобнее садись

И руку под стульчик свой опусти.

(выполняют движения по тексту)

Дети находят картинки.

Логопед: Ребята, назовите картинки.

Дети отвечают (Шар, пирамидка, барабан, ракушка, комар).

Логопед: Скажите какой общий звук есть во всех словах?

Дети отвечают (звук «Р»)

Логопед: Верно, за этим звуком мы сегодня и отправимся. Для начала давайте вспомним, как нужно правильно произносить звук «Р», в этом поможет наш звуковой домик. В каком положении находятся губы?

Дети отвечают (губы раскрыты)

Логопед: Какую форму принимает язычок?

Дети отвечают (форма ложечки)

Логопед: Какая воздушная струя выходит изо рта?

Дети отвечают (горячая и сильная)

Логопед: Ребята, звук «Р» согласный, твёрдый и звонкий. Как вы думаете в каком домике он будет жить?

Дети отвечают (в синем)

Логопед: Молодцы, верно! А мы продолжаем наше путешествие, сейчас мы посадим наши картинки в вагон метро, в первом вагоне поедут картинки, где звук «Р» находится в начале, во втором вагоне картинки со звуком «Р» в середине и в третьем вагоне – со звуком «Р» в конце.

Дети выполняют (В слове «шар» звук «Р» находится в конце и так далее).

Логопед: Молодцы! Все пассажиры заняли свои места.

Логопед: Ребята, посмотрите на экран, на нашем пути появилось препятствие – это речка (слайд 3). Что нам нужно, чтобы преодолеть ее?

Дети отвечают (мост)

Логопед: Конечно, и сейчас мы с вами попробуем сделать мост из цепочки слов. Каждое следующее слово в цепочке будет начинаться на последний звук предыдущего слова (картинки – топор, носки, кран, рак).

Дети составляют (Топор – рак – кран – носки)

Логопед: Ребята, подумайте, какая картинка в этой цепочке лишняя? И почему?

Дети отвечают (Лишняя картинка «носки», потому что в её названии нет звука «Р»).

Логопед: Отлично, посмотрите, появился мостик на экране, и мы движемся дальше. К нам на помощь прилетел воздушный шар (слайд 4) и, чтобы он поднял нас в воздух, нам нужно составить звуковую схему слова «шар». Давайте разбросаем слово «шар» на звуки.

Дети отвечают ( ш, а,р)

Логопед: Сколько звуков в этом слове?

Дети отвечают (В слове «шар» три звука)

Логопед: Какой первый звук? Дайте ему характеристику.

Дети отвечают (Первый звук «Ш», он согласный и твёрдый, обозначаем синим цветом)

Логопед: Какой второй звук? Дайте ему характеристику.

Дети отвечают (Второй звук «А», он гласный, обозначаем красным цветом).

Логопед: Какой последний звук? Охарактеризуйте его.

Дети отвечают (Последний звук «Р», он согласный и твёрдый, обозначаем синим цветом)

Логопед: Отлично, а теперь выложите пожалуйста схему слова «шар» с помощью цветных кружочков.

Дети выполняют

Логопед: Пока мы выкладывали схемы слова, к нам прилетел ещё один воздушный шар, теперь что перед нами?

Дети отвечают (шары)

Логопед: Подумайте, чем слово «шар» отличается от слова «шары»

Дети отвечают (Отличается тем, что в слове «шары» в конце появился звук «Ы»)

Логопед: Верно! Попробуйте превратить схему слова «шар» в схему слова «шары».

Дети выполняют

Логопед: Молодцы!Пришло время отправится в полет!

Физкультминутка

Надуваем мы шары: Ф-ф-ф-ф,

(имитируют надувание шара)

А теперь насос включаем, воздух мы в шары качаем: ш-ш-ш,

(приседают)

Влево - раз, вправо – два,

Раз, два, три четыре,

Хорошо вы потрудились!

(наклоны вправо, влево)

Мы летим под облаками, а земля плывёт под нами,

(имитируют полёт)

Роща– поле, сад и речка, и дома и человечки.

(меняют попеременно: кулачок – ладошка)

Мы летать устали и к земле пристали.

(присели на стулья)

Логопед: Пока мы летали, к нам уже приехал поезд. Но все его пассажиры разбежались и забыли в каком вагоне они ехали (слайд 5). Поможем им?

Дети отвечают (да)

Логопед: В первом вагоне поедут пассажиры в названии которых один слог, во втором вагоне – два слога, в третьем три слога.

Дети выполняют

Логопед: Поезд нас привёз к берегу моря и дальше мы отправимся путешествовать на грузовом корабле (слайд 6). Вместе с нами на корабле поплывут и картинки, но только те, в названии которых есть слог «РА».

Дети выполняют

Логопед: Прибыли мы на сушу и тут как тут грузовик (слайд 7). Но водитель грузовика столкнулся с проблемой, он придумал предложения про свои грузы, а они неверные, попробуем ему помочь исправить их?

Дети отвечают (да)

Логопед: Тогда приступим!

Дровами рубят топор.

Горшки растут в розах.

На радуге небо.

Пассажиры везут трамвай.

Забор красит Рому.

Дети выполняют

Логопед: Скажите, что мы сейчас с вами назвали?

Дети отвечают (предложения)

Логопед: Давайте посчитаем сколько слов в предложении: «Рома красит забор». Будем хлопать на каждое слово.

Дети выполняют

Логопед: Какое первое слово в предложении? Второе? Третье?

Дети отвечают

Логопед: Какое в этом предложении слово действие?

Дети отвечают (Красит)

Логопед: Попробуйте дополнить наше предложение словами-признаками, на какой вопрос отвечают слова признаки?

Дети отвечают (Какой? Какая? Какие?). Дополняют предложение.

Логопед: Замечательно! Мы совсем близко к звуковичку «Р». До него нас довезёт троллейбус (слайд 8). Но сначала предлагаю отдохнуть нашим глазкам, так как мы работаем с экраном.

Зрительная гимнастика

Мы в троллейбусе сидим,

(моргаем)

Во все стороны глядим,

(двигаем в стороны глаза)

Смотрим влево, смотрим вправо,

(смотрим влево и вправо, не поворачивая головы)

Снизу лужа и канава.

(глаза смотрят вниз)

Сверху птички высоко, высоко и далеко.

(смотрим вверх)

Щётки по стеклу шуршат,

Капли все смести хотят,

(глаза двигаются то влево, то вправо)

Колёса закружились,

(движение глаз по кругу)

А потом остановились.

(моргаем)

Логопед. Вот мы и прибыли в конечную точку нашего путешествия. Вот он, звуковичок «Р» (слайд 9). Давайте еще раз назовём характеристику звука.

Дети отвечают (согласный, твёрдый, звонкий)

Логопед: Отлично! Теперь поселите пожалуйста звуковичок «Р» в синий домик.

Дети выполняют

Логопед: На прощание придумайте для звука «Р» по одному слову.
Дети называют (рак, ромашка, норка и т.д.)

  1. Заключительная часть.

Логопед: Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что было для вас трудным? Что у вас получилось?

Дети отвечают

Логопед: Ребята, спасибо большое за ваше старание!


Приложения:
  1. file1.pptx (3,4 МБ)
Опубликовано: 15.12.2024