Конспект открытого занятия «Путешествие в страну загадок»

Автор: Батраева Венера Румильевна

Организация: МБДОУ №101

Населенный пункт: город Ульяновск

Цель: Совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью различия звуков, закреплять умение отгадывать загадки и составлять картинки.

 

Задачи:

Воспитательные: воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность, умение работать сообща.

Образовательные: расширять словарный запас через отгадывание загадок и умение составлять полные предложения.

Развивающие: закрепить правильное произношение звуков; развивать сообразительность, мышление, воображение, фантазию, речь, память.

Предварительная работа: отгадывание загадок, беседы.

Материалы и оборудование: презентация, запись звуков природы, разрезные картинки «Цветы», сюрпризы по количеству детей

 

Ход занятия.

Уважаемые гости! Всем нам очень часто приходится отгадывать загадки. И согласитесь, что это очень интересно. Загадки очень важны и для детей, т.к они развивают речь, фантазию, воображение и память. Думаю, вы тоже любите отгадывать загадки и поэтому приглашаем вас в увлекательное «Путешествие в страну загадок» Итак, встречайте наших детей (Дети входят в зал и здороваются с гостями)

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки? Тогда я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну загадок. И полетим мы в эту страну на... Как вы думаете на чем? (ответы детей). Полетим мы в эту загадочную страну на ковре - самолете! Вот он наш волшебный ковер с волшебными загадками ( не разворачивается). Дети слышат звуки природы

Воспитатель: а, что это за звуки? Давайте отгадаем их.

Ну, молодцы ребята, наш ковер развернулся, присаживайтесь поудобнее, все готовы к полету? Мы полетим в волшебную загадочную страну.

Над горами, над долами,
Над зелеными полями
Мы летим в страну чудес,
Где загадок много есть! (Дети оказываются в стране Загадок)

Воспитатель: Ну, вот мы и прилетели. Вот она страна загадок, как здесь интересно, на каждом шагу загадка. Посмотрите, а это что за фонарики. Давайте встанем рядом с ними, не наступайте на них, здесь же все волшебное, все здесь загадочное. Ребята, а вы слышите голоса птиц? Я думаю, что сейчас надо нам отгадать, какие же это птицы?

- Я вам загадаю загадки и мы проверим вот этой волшебной палочкой правильно ли вы отгадали.

 

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней

Кто же это? (соловей)

 

Вместе с этой птицей черной

К нам весна в окно стучится,

Зимнюю одежду прячь

Кто по пашне скачет? (грач)

 

На шесте веселый дом

с круглым маленьким окном.

На крыльце поет певец

А зовут его (скворец)

 

Не ворона, не синица

Как зовется, эта птица?

Примостилась на суку

Раздалось в лесу «ку-ку»

 

- Молодцы ребята, а вы видите в этой стране дворец какой- то стоит, интересно, кто живет в этой прекрасной стране загадок? Слышите, сюда кто-то идет……..

Воспитатель:- Ребята, царь идет, смотрите, корона у него есть

Царь загадок: А вы кто такие будете, что вам здесь нужно??

- Мы прилетели в загадочную страну, загадки тут отгадываем разные, а вы кто?

- Я Царь всем загадкам государь, я здесь самый главный

- Ну, здравствуй царь государь

- Значит, вы загадки любите, ну давайте отгадывайте. Раз вы готовы, присаживайтесь на пенечки и я сяду на свой трон (все садятся), только загадки мои не простые. Надо их не только отгадать, но еще и показать. Вот какое сложное испытание для вас. Вы готовы?

За щеками у зверька
Целых два больших мешка.
Носит в них уже давно
Он в свою нору зерно. (Хомяк) (Дети отгадали)

 

Воспитатель: Легкая загадка у тебя царь, мы тебе сейчас так же легко и покажем

(Выполняется физминутка «Хома, хома, хомячок»)

 

Царь: Легкая говорите?Будет потруднее, теперь мне отгадки изобразите по одному

 

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы - другого цвета (Заяц)

 

Любит мух и комаров,

Да имеет громкий зов,

Вся зелёная скажу,

Дом на речке и в пруду (Лягушка)

 

 

 

Летом бродит без дороги,

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

 

Это кто здесь самый главный?

Желтый, с гривою шикарной,

Не привык скрывать свой гнев,

  • зверей, свирепый! (лев): Все отгадали, понравилось мне, а особенно вот этот (….) Справились, а сейчас я вам потруднее придумаю. Я вас на дно морское отправлю, там вы нечего не отгадаете, не боитесь?

- Приготовились, отгадывайте быстрее, чем услышите правильный ответ. (осьминог, рыбка, морской конек, морская звезда, краб)

(муз.клип подводная лодка)

Царь: Ну что же, молодцы, ребята и это выполнили. Время идет, вы продолжайте отгадывать, но помните времени у вас мало, как только вы услышите звон колокольчика вам надо сразу возвращаться в свой детский сад. И скажу вам, сюрприз получите, а я пойду обходить дальше свои владения загадочные.

Воспитатель: - Ребята как же красиво в этой стране, все не обычное загадочное. Вы ребята во все глаза смотрите и конечно не шумите. Сколько здесь волшебных цветов, а если я вам скажу волшебные слова, вы тоже станете цветочками. Хотите? Раз, два повернись и в цветочки превратись

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)
Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет (раскачиваются)
Наши чудные цветки Закрывают лепестки
Головой качают (раскачиваются)
Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)

Выходит бабушка – Загадушка, - Ой какие необычные цветы растут у меня в саду, я еще таких не видела

Воспитатель: Да это не цветы, раз, два повернись и в детей превратись. Это же наши ребята, здравствуйте Бабушка – Загадушка, у вас тут на каждом шагу волшебство

Бабушка – Загадушка: -Здравствуйте, дорогие дети! Вы ко мне в гости пришли? Давайте посидим на нашей полянке. Как я рада вас видеть! Я наблюдала за вами и вы оказались умными, сообразительными ребятами. Я тут не с пустыми руками, у меня тоже есть загадки разные, что же отгадайте и мои загадки – рисовалки

(Дети собирают разрезные картинки «Цветы» и отгадывают их)

Воспитатель: Бабушка – Загадушка, а наши ребята и сами умеют загадывать загадки, только они у нас трудные трудные:

-Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой)

-Когда в пустом кармане есть что-нибудь? (Когда в нем дырка)

-Можно ли в решете воды принести? (Можно, если она замерзнет)

-Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

-Каких камней нет ни в одном море? (Сухих)

-Какие часы показывают точное время только два раза в сутки? (Те, которые остановились)

-На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)

-Без чего не испечешь хлеба? (Без корки)

 

 

Бабушка – Загадушка: За то, что вы правильно отгадали все загадки, я дарю вам свою корзиночку с подарками (Звон колокольчика)

Воспитатель: Ребята, вы слышите звон колокольчика? Нам пора возвращаться в наш детский сад, закончилось наше загадочное путешествие. Молодцы, дети, вы отгадали загадки, живущие в этой стране. Вам понравилось? А теперь нам пор, садимся все на ковер-самолет.

Над лесами, над долами,
Над зелеными лугами
Из далеких, чудных стран

возвращаться пора нам!

Воспитатель: Ребята, скажем всем гостям спасибо и до свидания, пойдем в группу и посмотрим какие у нас сюрпризы в корзине.

 

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки? Тогда я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну загадок. И полетим мы в эту страну на... Как вы думаете на чем? (ответы детей). Полетим мы в эту загадочную страну на ковре - самолете! Вот он наш волшебный ковер с волшебными загадками ( не разворачивается). Дети слышат звуки природы

Воспитатель: а, что это за звуки? Давайте отгадаем их.

Ну, молодцы ребята, наш ковер развернулся, присаживайтесь поудобнее, все готовы к полету? Мы полетим в волшебную загадочную страну.

Над горами, над долами,
Над зелеными полями
Мы летим в страну чудес,
Где загадок много есть! (Дети оказываются в стране Загадок)

Воспитатель: Ну, вот мы и прилетели. Вот она страна загадок, как здесь интересно, на каждом шагу загадка. Посмотрите, а это что за фонарики. Давайте встанем рядом с ними, не наступайте на них, здесь же все волшебное, все здесь загадочное. Ребята, а вы слышите голоса птиц? Я думаю, что сейчас надо нам отгадать, какие же это птицы?

Я вам загадаю загадки и мы проверим вот этой волшебной палочкой правильно ли вы отгадали. Соловей, грач, скворец, кукушка

 

- Молодцы ребята, а вы видите в этой стране дворец какой- то стоит, интересно, кто живет в этой прекрасной стране загадок? Слышите, сюда кто-то идет……..

Воспитатель:- Ребята, царь идет, смотрите, корона у него есть

Царь загадок: А вы кто такие будете, что вам здесь нужно??

- Мы прилетели в загадочную страну, загадки тут отгадываем разные, а вы кто?

- Я Царь всем загадкам государь, я здесь самый главный

- Ну, здравствуй царь государь

- Значит, вы загадки любите, ну давайте отгадывайте. Раз вы готовы, присаживайтесь на пенечки и я сяду на свой трон (все садятся), только загадки мои не простые. Надо их не только отгадать, но еще и показать. Вот какое сложное испытание для вас. Вы готовы?

За щеками у зверька
Целых два больших мешка.
Носит в них уже давно
Он в свою нору зерно. (Хомяк) (Дети отгадали)

 

Воспитатель: Легкая загадка у тебя царь, мы тебе сейчас так же легко и покажем

(Выполняется физминутка «Хома, хома, хомячок»)

Царь: Легкая говорите? Будет потруднее, теперь мне отгадки изобразите по одному Пантомима Заяц, лягушка, медведь, лев

Все отгадали, понравилось мне, а особенно вот этот (….) Справились, а сейчас я вам потруднее придумаю. Я вас на дно морское отправлю, там вы нечего не отгадаете, не боитесь?

- Приготовились, отгадывайте быстрее, чем услышите правильный ответ. (осьминог, рыбка, морской конек, морская звезда, краб)

(муз.клип подводная лодка)

Царь: Ну что же, молодцы, ребята и это выполнили. Время идет, вы продолжайте отгадывать, но помните времени у вас мало, как только вы услышите звон колокольчика вам надо сразу возвращаться в свой детский сад. И скажу вам, сюрприз получите, а я пойду обходить дальше свои владения загадочные.

Воспитатель: - Ребята как же красиво в этой стране, все не обычное загадочное. Вы ребята во все глаза смотрите и конечно не шумите. Сколько здесь волшебных цветов, а если я вам скажу волшебные слова, вы тоже станете цветочками. Хотите? Раз, два повернись и в цветочки превратись Музыка

Выходит бабушка – Загадушка, - Ой какие необычные цветы растут у меня в саду, я еще таких не видела

Воспитатель: Да это не цветы, раз, два повернись и в детей превратись. Это же наши ребята, здравствуйте Бабушка – Загадушка, у вас тут на каждом шагу волшебство

Бабушка – Загадушка: -Здравствуйте, дорогие дети! Вы ко мне в гости пришли? Давайте посидим на нашей полянке. Как я рада вас видеть! Я наблюдала за вами и вы оказались умными, сообразительными ребятами. Я тут не с пустыми руками, у меня тоже есть загадки разные, что же отгадайте и мои загадки – рисовалки

(Дети собирают разрезные картинки «Цветы» и отгадывают их)

Воспитатель: Бабушка – Загадушка, а наши ребята и сами умеют загадывать загадки, только они у нас трудные трудные:

Бабушка – Загадушка: За то, что вы правильно отгадали все загадки, я дарю вам свою корзиночку с подарками (Звон колокольчика)

Воспитатель: Ребята, вы слышите звон колокольчика? Нам пора возвращаться в наш детский сад, закончилось наше загадочное путешествие. Молодцы, дети, вы отгадали загадки, живущие в этой стране. Вам понравилось? А теперь нам пор, садимся все на ковер-самолет.

Над лесами, над долами,
Над зелеными лугами
Из далеких, чудных стран

возвращаться пора нам!


Приложения:
  1. file1.pptx.. 14,5 МБ
Опубликовано: 16.02.2024