Сценарий зимнего спортивного праздника «В царстве вечной мерзлоты»

Автор: Коробкова Лилия Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №60 «Ромашка»

Населенный пункт: г.Смоленск

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, повышение интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

  1. Развивать координацию движений детей, мелкую моторику, воображение, психофизические качества: быстроту, ловкость, равновесие, ориентировку в пространстве, творческие способности;
  2. Совершенствовать технику выполнения различных упражнений.
  3. Расширять представления о географическом расположении северного и южного полюсов (размещение их на глобусе), о растительном и животном мире, климате;
  4. Учить устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и жизнью животных; развивать мышление, память, способность к умозаключениям.

Используемое оборудование: глобус, слайды с изображением животных Арктики и Антартиды, музыкальные фонограммы, 2 обруча, пластмассовые льдинки и рыбки (раздаточный материал), 2 скакалки, «снежки», проектор.

 

Ход занятия:

Входит инструктор с глобусом

У меня в ладонях страны,

Реки, горы, океаны.

Догадались в чем тут фокус?

Я держу руками ……

- Правильно ребята, глобус. Вы уже знаете, что глобус-уменьшенная модель земли. А я вам расскажу, что его «макушка» выкрашена белым неспроста.

Обратите внимание-снизу глобус тоже белый. Так обозначены на глобусе и на картах две противоположные полярные области Земли: самая серверная-Арктика и самая южная –Антарктида.

Арктику омывает северный ледовитый океан, и он почти весь скован толстым, крепким льдом. Здесь на Крайнем севере в Арктике, лед никогда не тает. Как вы думаете почему?

Ответы детей

- Верно! Лед здесь не тает, потому что коротким полярным летом солнце не поднимается высоко, его нежаркие лучи отражаются ото льда и снега. Растопить лед такое солнце не может. А зимой здесь круглые сутки темно-ночь. Такая долгая ночь называется «полярной».

Летом и зимой Арктика бела от снега и льда. Вот поэтому макушку глобуса и покрасили в белый цвет.

Если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, мы увидим вторую белую «макушку». Огромная белая страна. Только здесь не океан, а земля, закована в ледяной панцирь-огромный материк –Антарктида. Холоднее места не найдешь во всем мире. Ледяной ветер наносит новые горы снега. Под собственным весом снежные сугробы утрамбовываются и превращаются в лед. И так из века в век.

Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по Арктике и Антарктиде.

Антарктида- самое холодное место на земле, летом там минус 50, а зимой минус 90С. Поэтому я предлагаю вам утеплиться (одеть шарфы и перчатки).

А теперь вперед!

Ведущий крутит глобус и произносит слова:

Раз, два, три!

Покружились, покружились!

И в снежинки превратились!

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Глазки мы свои закрыли,

А потом опять окрыли!

Улыбнулись, повернулись!

В Антарктиде мы очнулись!!!

Фонограмма ветра и вьюги…

- Лед кругом , а эти птицы

Не боятся простудиться.

(Пингвины)

Пингвины живут только на южном полюсе в Антарктиде. Давайте поиграем в игру с пингвинами?

Игра «Пингвины»

Дети прыгаю поочередно с зажатым мячом между коленями до флажка, затем оббегают его и приносят мяч следующему. (Музыкальное сопровождение «В Антарктиде льдины землю скрыли…»)

Ведущий показывает слайд с изображением тюленя.

-Ребята, посмотрите справа на льдине, кто это?

Он лежит в тени как пень.

А зовут его ….?

(Тюлень)

-Как вы думаете, почему у тюленя нет мохнатой шерсти, которая бы защищала его от холода и ветра?

-Я предлагаю вам прослушать сказку об этом.

Прослушивание аудио сказки Б.Заходера «Как тюлень стал тюленем».

Ведущий показывает слайд с изображением моржей.

-Ребята, посмотрите, там кто-то лежит за снежной глыбой!

Зверь морской клыкастый,

Вместо ног у него ласты.

(Морж)

-Ребята, давайте поиграем с моржом?

Игра «Моржи и льдины» (аналог «Бездомный заяц»)

-Рябята, вы не устали? Так, ребята в Антарктиде побывали, а про Арктику на северном полюсе забыли….Надевайте шапки и шарфы и отправляемся в Арктику.

Что такое Арктика? Не простой вопрос…

Это снег и ветер, голубой торос,

Это ночь полгода и полгода день,

Белые медведи, северный олень.

Что такое Арктика? Все и вся всерьез,

Испытанья, тактика, силы на износ….

Мерзлота как вечность, о тепле мечты,

Снега бесконечность, изо льда цветы.

Зимой в Арктике не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки – ночь. И тянется она полгода. В центре Арктики. В центре Арктики весь покрытый льдом находиться Северный Ледовитый Океан.

Ведущий крутит глобус и произносит слова:

Раз, два, три!

Покружились, покружились!

И в снежинки превратились!

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Глазки мы свои закрыли,

А потом опять окрыли!

Улыбнулись, повернулись!

И мы в Арктике очнулись!!!

-Весной и осень в полярных областях можно наблюдать одной из самых красивейших явлений природы-северное сияние. А вы знаете, что такое северное сияние и откуда оно берется? Я предлагаю вам посмотреть познавательной видео об этом природном явлении.

Просмотр программы «С добрым утром, малыши! Северное сияние!» (2м)

Звучит мелодия из к.ф. «Умка» и на экране появляется слайд с белым медведем.

-Ребята, кто это?

Хорошо мне в зоопарке,

Только климат слишком жаркий.

Должен я в воде сидеть-

Белый северный ……

(медведь)

-А как вы думаете, чем белый медведь питается, ведь севере только снег и нат ягод, грибов?

-Правильно белые медведи ловят рыбы в проруби. А с помощью чего медведь рыбу ловит? А вы хотите попробовать?

Игра «Белый медведь ловит рыбу» Приложение

На полу лежит обруч с пластмассовыми снежинками и рыбками. Ребенок садиться, руки в упоре сзади и с помощью ног (лап) пытается захватить рыбку и выловить из проруби.

-Друзья, медведю мы помогли и он предлагает нам поиграть с ним в снежки, но не обычные , а снежки «наоборот».

Игра «Наоборот» со снежком.

Ведущий бросает ребенку снежок и называет прилагательное, а тот должен бросить снежок, ведущему назвав слово наоборот.

Летом дни жаркие, а зимой…

Летом небо светлое, а зимой…

Летом день длинный, а зимой….

Летом солнце яркое, а зимой…

Весной лед на реке тонкий, а зимой ….

Снег мягкий, а лед…

Одни сосульки длинные, а другие…

Звучит мелодия звон колокольчиков. На экране слайд с изображением северных оленей.

Этот житель круглый год

Лишь на севере живет.

Он с ветвистыми рогами

И со стройными ногами.

А на ножках тех копыта,

Зверь хороший, не сердитый

Мох жует он целый день.

Это северный ….

Я предлагаю вам на оленьей упряжке отправится домой.

Игра «Оленьи упряжки» (со скакалкой, аналог игры «Кони»).

Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично потрудились! Сегодня вы получили знания о животном и растительном мире Арктики и Антарктиды, узнали о климате Северного и Южного полюсов, поиграли в игры.

Используемая литература:

  1. «Инструктор по физкультуре» №3/2015, Сфера
  2. Н.Н. Ефименко «Программа «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного возраста», М., 2004
  3. К.К. Утробина «Занимательная физкультура в детском саду для детей 3-5 лет. М., 2003
  4. Б.Б. Егоров , В.Г. Кудрявцев «Развивающая педагогика оздоровления, М., 2000
  5. https://www.maam.ru/detskijsad/sportivnoe-razvlechenie-v-podgotovitelnoi-grupe-puteshestvie-po-antarktide.html

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 11.03.2023