Красный, желтый, зеленый

Автор: Сигитова Марина Павловна

Организация: МКДОУ д/с № 346

Населенный пункт: г. Новосибирск

Автор: Грохова Галина Ивановна

Организация: МКДОУ д/с № 346

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: Формировать элементарные навыки безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Закреплять знания детей по ПДД.

2. Продолжать знакомить детей с дорожными знаками.

3. Воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения.

4. Укреплять взаимодействия родителей и педагогов в вопросе обучения детей культуре поведения на дороге.

Участники:

Дети старших групп, музыкальный руководитель, воспитатели.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворений, чтение рассказов (С. Михалков «Моя улица», «Дядя Степа», Е. Жидков «Светофор»), беседы, сюжетно-ролевый игры («На дорогах города», «Пешеход»), подвижные игры («Будь внимателен», «Зебра»), дидактические игры (Дорожное лото», «Собери знак»), подбор раскрасок по ПДД, аппликация «Светофор», повторение значения знаков дорожного движения, организации предметно-развивающей среды в группе, подбор демонстрационного материала по ПДД.

Материал и оборудование:

Магнитофон, музыкальное сопровождение, дорожные знаки, пешеходные дорожки, машинки, жезл, свисток, «островок безопасности».

Место проведения: групповая комната.

Работа с родителями (законными представителями):

Оказание помощи в предоставлении атрибутов для детей, подготовка костюмов в соответствии с тематикой мероприятия, разучивание стихотворений, оказание помощи в оформление уголка по теме,

Ожидаемые результаты:

Дети:

Закрепление полученных знаний по ПДД в течении учебного года:

  • о назначении светофора;
  • называют и объясняют значение дорожных знаков;
  • движение по проезжей части улицы для транспорта, для пешехода тротуар:
  • правил безопасного поведения на дороге.

Родители:

Осознание родителями важность работы по изучению правил дорожного движения.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

(под музыку дети входят в зал и рассаживаются на стульчики)

1-ый ребенок: Добрый день, мои дорогие друзья!

……….………Рассаживайтесь поудобнее,

Места занимайте скорей.

На праздник «Красный, желтый, зеленый»

Мы приглашаем всех по скорей!

2-ой ребенок: В нашем городе большом

Помнить правила движенья

Все должны без исключенья!

Ведущая: Здравствуйте, ребята и взрослые! Мы так рады, что вы сегодня пришли на наш праздник! Ну что, пора начинать ….

(Включается музыкальное сопровождение, ведущая продолжает говорить)

На улицах города днем и ночью непрерывном потоком двигаются транспортные средства. Возрастает количество пешеходов и пассажиров. Возрастает опасность дорожно-транспортные происшествия. Все должны четко знать и выполнять правила дорожного движения и взрослые и дети. Сегодня мы с вами отправимся в страну дорожных наук. Вы готовы?

(дети отвечают…)

Ведущая: Ну тогда вперед…

(отключается музыка)

3-ий ребенок: Дорожная страна есть

На нашей планете.

Все жители ее: взрослые и дети –

Должны своей страны законы знать,

Их уважать и строго соблюдать.

Ведущая: Ребята! Сегодня мы пригласили на праздник гостей и наших друзей- героев из знакомых вам сказок.

Гости заняли места?

Дорогие наши гости? Интересно спросить, а вы соблюдали правила уличного движения, когда шли к нам на праздник?

(ответы гостей)

Ведущая: Правда?

(ответы гостей)

(Тут звучит музыка, входит Светофор, раскладываются «пешеходные дорожки», «островок безопасности»)

Ведущая: Здравствуй, наш дорогой Светофор! Ка мы рады встречи с тобой.

Светофор: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие! Я очень рад вас видеть!

Да, я стою на перекрестке с давних пор

Я всем известный светофор.

Вас от опасностей я ограждаю,

Заранее всех предупреждаю.

Он не зря горит над вами разноцветными огнями.

Ведущая: Светофор, а наши дети знают песню про тебя. Сейчас мы тебе ее споем!

(Дети встают около стульчиков и поют «Песню о светофоре», после исполнения снова садятся на свои места)

Светофор: Какая замечательная песня! Какие все молодцы, так дружно поете!

Ведущая: светофор, а дети еще знают много всего интересного о тебе! Например: Ребята, а вы знаете сколько сигналов у светофора?

Дети: Три!

Светофор: Ой какие молодцы! Назовите их тогда, пожалуйста.

Дети: Всего три цвета: красный, желтый, зеленый (при этом ведущий указывает цвета на светофоре)

Ведущая: Светофор наши дети приготовили стихотворения для тебя! Послушай пожалуйста!

4-ый ребенок: Перейти через дорогу

Нам на улицах всегда

И подскажут, и помогут

Говорящие цвета.

5-ый ребенок: Если свет зажегся красный

Значит двигаться опасно.

6-ой ребенок: Желтый свет- предупреждение,

Жди сигнала для движения.

7- ой ребенок: Свет зеленый говорит

«Пешеходам путь открыт!»

Светофор: Молодцы! Я хочу вам рассказать одно очень ценное правила, его нужно запомнить раз и навсегда. Слушайте:

Будьте внимательны на лицах города, дети!

Крепко накрепко, запомните правила это.

Помните правила везде и всегда,

Чтоб не случилась с вами беда.

(Звучит музыка. Под музыку в зал на «машине» въезжает Незнайка, показывая радостные эмоции на лице. Незнайка выходит из машины, музыка прекращается)

Незнайка: Добрый день, мои ребятишки! Ох, и долго я до вас добирался!

Вы узнали меня? Приглядитесь ко мне повнимательней….

Дети: Незнайка!

Незнайка: Какие вы молодцы! Это действительно я… (радуется ответам детей). Приехал я к вам из далека. Вы не представляете, где я был! А был я в другом городе? Вы, наверное, хотите знать, что я там делал?

(ответы гостей)

Незнайка: Так вот отвечу вам незамедлительно: я покупал себе машину, и теперь буду разъезжать по улицам нашего замечательного города!

(Незнайка обращается к Винтику и Шпунтику командным голосом)

Винтик, Шпунтик, давайте быстрее,

Садитесь быстрее, поедем скорее!

Винтик: Незнайка, а ты прошел школу светофорных наук? Ведь это азбука города, без нее нам нельзя выезжать на проезжую часть!

Незнайка: Подумаешь, учитель какой нашелся. Я и без этой азбуки обойдусь. Садитесь говорю, поехали… (с не довольствием произносит незнайка, показывая на свой автомобиль)

Шпунтик: Что ты Незнайка, так нам нельзя!

Город, в котором мы все живем,

Можно сравнить с букварем.

Вот она азбука вдоль мостовой,

Знаки развешаны над твоей головой!

Азбука улиц, проспектов, дорог

Город показывает нам все время урок.

Азбуку города помни везде и всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Винтик: Нужно научиться слушаться указанья светофора,

………...Тогда и в дорогу езжай ты без спора!

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Незнайка: Ну вот еще, я и так все знаю, придумали тут глупости всякие. Садитесь говорю!!!

 

Винтик и Шпунтик: Тогда мы с тобой не поедем, Незнайка. Лучше уж тут останемся, с детьми на празднике!

Незнайка: Ну и не надо! Я один поеду!

(Садится в машину, едет и поет «Песню Незнайки»)

Ведущая останавливает Незнайку.

Ведущая: Как же ты собираешься ехать по городу, если ты не знаешь правил дорожного движения?

Незнайка: Да вы что думаете, что я ничего не знаю? Я знаю все правила дорожного движения! Я же умный…

Ведущая: А, это мы сейчас проверим. Отгадай загадки, тогда посмотрим, как ты знаешь правила уличного движения. Дети вы согласный со мной проверить знания нашего друга?

(Дети отвечают)

Ведущая: Ну хорошо! Тогда начинаем, только слушай внимательно! И перед тем как дать нам свой ответ, лучше лишний раз подумай…

Незнайка, ты готов?

Незнайка: (произносит гордо, как будто усмехается) Я всегда готов….

Ведущая: Тогда слушай нашу первую загадку:

Светофор: Маленькие домики по улицам бегут

Взрослых и детишек по городу везут.

Незнайка: Это…Это…Избушка на курьих ножках!

Дети: Нет, неправильный ответ…

Незнайка: Ой, подождите, еще подумаю (делает задумчивый вид, а потом произносит). Так это, это, это, это……

Ведущая: Незнайка, ты оказывается, хвастунишка, а говорил, что все знаешь. Такой простой загадки отгадать не смог.

(Дети дают правильный ответ)

Ведущая: Эххх, ты Незнайка! Давай дальше продолжим, а ты думай лучше! Вспоминай, может чего и знаешь! Слушай, Следующая загадка:

Полосатые лошадки

Поперек дорог легли-

Все авто остановились

Если здесь проходим мы!

Незнайка: (Долго думает, при этом ходит по группе с задуманным лицом). Знаете, у это совсем трудная для меня загадка, мне одному не справится! Помогите мне ребята… Пожалуйста!!!

(Дети дают правильный ответ)

Ведущая: Запомни Незнайка, дорогу с белыми полосками на пешеходном переходе называют «Зеброй».

Незнайка: Ой, видел, видел я такую, но даже и не догадался для чего она нужна.

Ведущая: Давай третью загадку уже загадаю!

Я глазищами моргаю, неустанно день и ночь,

И машинам помогаю

И всем вам хочу помочь.

Незнайка: (Незнайка делает задуманное лицо) … А я понял! Это было совсем не сложно! Это фары у машин (радуется своему ответу)

Ведущая: А вот и нет! Незнайка, ты снова дал не правильный ответ! Эх ты… (махая рукой в сторону Незнайки). Дети давайте поможем нашему Незнайке с ответом…

Дети: Светофор!

(Незнайка расстроился, показывает это своим видом)

Ведущая: Слушай Незнайка последнюю загадку, не торопись с ответом, подумай хорошо:

Дорогу как переходить,

Под транспорт чтоб не угодить?

(незнайка делает задуманное лицо, ходит по группе размышляет над вопросом. Присел на корточки, подумал (пока он думает, звучит тихая музыка) ...)

Незнайка: Знаю, знаю! Надо быстрей перебежать!

(Начинает бегать, слышится свисток)

В это время появляется дядя Степа и становится на свой пост.

8-ой ребенок: Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

(начинают ездить «машины», постовой жезлом указывает путь «машинам»)

9-ый ребенок: Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

Ведущая: Под солнцем ранним, на мостовой,

Вдруг видит ребят-малышей постовой.

Веселым и ласковым стал его взгляд

Постовой: Идите ребята, спокойно в детский сад!

(Дети идут по «тротуару» до светофора)

Постовой: Вот смотрю на вас ребятки,

………… Вижу, у вас уже терпенья нет,

Подождите- красный свет!

Желтый свет на пути:

Приготовьтесь в путь идти.

Свет зеленый впереди-

Вот теперь переходи!

Светофор: И знаете, что когда вы переходите дорогу, никогда нельзя торопится! Обязательно нужно следить за сигналом светофора!

(Дядя Степа показывает жезлом, разрешенный сигнал светофора. Дети идут по «пешеходной дорожке», по «тротуару» и садятся на стульчики)

Ведущая: Так, Незнайка, отгадай-ка еще одну загадку. Я надеюсь, ты будешь молодцом! Слушай внимательно…

Светофор: Что такое «островок безопасности»? Для чего он нужен? Думай хорошо, не торопись с ответом! Мы готовы ждать столько времени, сколько тебе понадобится на раздумье.

Незнайка: (снова Незнайка ходит по группе, делает задуманное лицо (пока он думает, звучит тихая музыка) Знаю! Знаю! На этот вопрос я вам сразу отвечу. Островок безопасности…Это, это остров, где нет пиратов и разбойников. И там безопасно жить. Вот!

Ведущая: А вот и нет! Не угадал. Подумай еще маленько, мы ведь тебя не торопим…

(незнайка задумался (на несколько секунд) ...)

Незнайка: Ну тогда…Островок безопасности – это остров, где можно съесть бутерброд с сосиской, а может, мороженое. А может….

(незнайка задумался снова (на несколько секунд) ...

Ведущая, выждав время, произносит слова)

Ведущая: А вот и неправильно! Дети, давайте вместе поможем Незнайке ответить на заданный вопрос!

(Дети отвечают, при этом поясняют (можно и показать, при желании детей))

Ведущая: Незнайка, ничего то ты не знаешь…

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить тебе не помешало.

(Незнайка расстроился…на глазах появились слезы)

Ведущая: Ну ладно, ладно… Ничего страшного не произошло. Не расстраивайся ты так! Мы с ребятишками, поможем тебе выучить все правила дорожного движения! Конечно это очень трудно, но мы видим, ты хочешь быть умным! Правда, ребята, мы поможем нашему другу?

(дети отвечают на вопрос ведущего)

Ведущая: И начнем прямо сейчас! Незнайка, ты готов получить первый урок?

Незнайка: (Незнайка радуется) Конечно готов!!!!

Ведущая: А теперь поскорей, открывай нам, сказка, дверь!

(Звучит музыка: начинается смена декораций: выносится дом, выходит коза и семеро козлят)

Коза: Я сейчас, поставлю новый знак дорожный,

Будьте, детки, осторожны.

Знаю, этот знак знаком всем нам…

Как вернусь - отвечу вам.

Волк запутается сразу-

Он не видел их ни разу.

(Уходит и ставит знак «Осторожно», дети)

Появляется волк.

Волк: Козлятушки, ребятушки,

Отомкнитеся, отопритеся.

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Козлята: Что за знак стоит у дома?

Наша мама с ним знакома.

Волк: Ой, наверно старым стал?

Может быть в лесу обвал?

Прям бегут все без оглядки

Ой, спасу и вас, козлятки!

(волк ухмыляется, ходит вокруг домика, потирая свои лапки)

Козлята: Уходи от нас скорей,

Не откроем тебе дверь.

Наша мама, дала указ,

Не пускать волков сейчас…

(волк обиделся, насупился… но ему в голову пришел новый план, показывая его эмоционально, чтоб дети догадались)

Волк: (детям)

Что за знак стоит у дома, (показывает интерес)

Вы, наверно, с ним знакомы?

(Дети отвечают, козлята ставят знак «Подача звукового сигнала запрещена»)

Волк: (детям)

………….Козлятушки, ребятушки,

Отомкнитеся, отопритеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Козлята: Не кричи здесь, страшный зверь,

Не откроем Волку дверь.

Волк: (детям)

Очень странно, никогда такого не видывал

(обходит по кругу все помещение)

Что за знак стоит у дома,

Вы, наверно с ним знакомы?

(Дети подсказывают, Козлята ставят знак «Стоянка запрещена»)

Козлята: Ты напрасно здесь шипишь,

И напрасно здесь стоишь.

Уходи от нас скорей,

Не откроем волку дверь.

(Появляется коза, трогает волка за плечо)

Коза: Добрый день, волк! А что ты тут делаешь?

Волк: (смотрит испуганными глазами) Я шел по лесу и увидел какие столбики, а на них какие-то картинки. Мне стало так интересно, что это????

Коза: Хочу тебе сказать пару слов, послушай внимательно …

(при этом показывая на дорожные знаки в групповой комнате)

Это всем должно быть ясно,

Даже тем, кто ходит в ясли.

Должен знать ты каждый знак,

Он стоит не просто так.

Ведущая: Даже волк из сказки

Со знаком столкнулся,

Он козляток съесть не смог,

Только облизнулся.

И хочется вам ребята сказать:

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало.

А вам ребятки, я обещаю, помочь вам в этом сложном деле …

Незнайка: Даю вам на прощанье

Такое обещанье:

Выучить правила движения

Без промедления!

……………Через годик вам зайду,

……………И все, все вам расскажу!

Ведущая: Незнайка, подожди пожалуйста, не уходи пока! А давайте все вместе потанцуем!

(дети встают со стульчиков, и все вместе танцуют танец «Буги-вуги»)

Незнайка: Спасибо Вам ребята, за такой прекрасный танец! Мне у вас очень понравилась, но мне пора уходить! До свидания, до новых встреч!

(Незнайка прощается со всеми и уходит)

Ведущая: Знать все правила должны,

…………..И Незнайка, ну и мы…

…………..Я вам в этом помогу!

…………..Чтоб вы их не только знали,

………….Но и строга выполняли!

Светофор: Какие вы молодцы, ребята! Все были внимательны, правильно отвечали на все вопросы. Правила дорожного движения очень важны в нашей жизни. Знать их должен каждый взрослый: бабушки, дедушки, мамы и папы, ну и каждый ребенок. И вы как следует запомните их и не нарушайте их. Я вам вручаю эмблемы «Знатаков» дорожного движения.

 

(Выходят все персонажи и кланяются. Под музыку все уходят)

ФОТООТЧЕТ:

(в проведении мероприятия участвовали дети компенсирующей группы «дети с ОВЗ»)

 

Проведение мероприятия

 

Наш уголок «ПДД»


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,6 МБ
Опубликовано: 10.03.2023