Конспект познавательно-развлекательного события для детей подготовительной группы «С Днём рождения, наш лес!»

Автор: Шиблева Ольга Анатольевна

Организация: МАДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик»

Населенный пункт: Чувашская республика, Алатырский район

Цель: Сформировать представления о празднике «Международный день лесов», напомнить воспитанникам о важности лесов, содействовать сохранению леса и его богатств.

Задачи:

образовательные - продолжить формирование представлений у детей о лесе, как об экосистеме;

развивающие – развивать познавательный интерес, память и внимание детей;

воспитательные - воспитывать бережное отношение к природе, создать условия для положительных эмоций от общения со сверстниками.

Оборудование и материалы: экран с изображением леса, магнитная доска с карточками элементов леса: деревья, кустарники, цветы и травы, грибы, звери, насекомые. Большой лист бумаги, клей, 2 мусорные корзины.

Ход праздника:

  1. Орг. Момент

В зал входят уже знакомые ребятам сказочные герои – эколята Ёлочка и Шишечка. Они приветствуют ребят:- Здравствуйте, ребята!

Ёлочка: «Мы бежали по дорожке возле вашего детского сада и услышали крики и звонкий смех, зашли посмотреть, почему здесь так весело, может быть у вас тоже праздник? А вот мы спешим как раз на праздник – на День рождения».

Шишечка: «Ребята, вы знаете, чей сегодня День рождения? Я вам сейчас загадаю загадку: «Кто на зиму раздевается, а на лето одевается? » Конечно же, это лес.

Сегодня все наши друзья - обитатели леса отмечают замечательный праздник – Международный День леса»

Ёлочка: «Мы живём с вами в удивительном месте, вдоль нашего села Чуварлеи раскинулся красивейший сосновый бор, протяженностью 6250 метров. Он является памятником природы регионального значения «Чуварлейский бор». Судя по толщине деревьев, наш лес очень древний. А так как ни кто не знает, когда у него День рождения, предлагаем поздравить наш прекрасный лес сегодня, 21 марта, в День всех лесов на планете. Согласны»

Шишечка: « Ребята, но сейчас в лесу ещё много снега и мы, лично, не сможем его поздравить. Как же нам быть?»

(Дети предлагают свои варианты. Приходят к варианту направить в адрес Леса поздравительную телеграмму).

Ёлочка: «Но чтобы составить поздравительную телеграмму мы должны вспомнить всех кто проживает в нашем лесу, что бы, ни кто не обиделся. Как ребята, справимся?»

На экране появляется фото Чуварлейского бора. Воспитанница читает стихотворение.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится,

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь, мы свои. (Автор С. Погореловский)

  1. Основная часть:

Шишечка: Ребята, чтобы лучше вспомнить, кто живет в нашем лесу, предлагаю игру «Назови одним словом»

1. Сосна, ель, береза, дуб, клён - это (деревья)

2. Волк, лиса, лось, заяц – это (звери)

3. Сова, дятел, соловей, кукушка - это (птицы)

4. Малина, земляника, черника - это (ягоды)

5. Муха, муравей, комар, бабочка – это (насекомые)

Ёлочка: «Обратите внимание, на доске расположено много разных картинок с растениями и обитателями лесов. Наша задача выбрать для нашей поздравительной телеграммы только тех, кого мы можем встретить в нашем лесу. Будьте внимательны!»

(К доске приглашаются ребята, они читают стихи и с доски выбирают каждый своё дерево, которое приклеивают на разложенный лист бумаги (будущую телеграмму).

 

Сосны до неба хотят дорасти,

Небо ветвями хотят подмести,

Чтобы в течение года

Ясной стояла погода.

Ели на опушке- до небес макушки

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата- ёлочки,

Тонкие иголочки-

У лесных ворот

Водят хоровод.

У задумчивой березки

На ветвях висят сережки.

Ты, березка, не грусти,

Почки в листья распусти.

 

Шишечка: «Издавна на Руси берёза считается священным деревом, ему посвящали стихи и песни, вокруг берёзы водили хороводы».

(Девочка, которая читала стихотворение о берёзе, одета в костюм берёзки встаёт в центр, все участники праздника встают в хоровод, исполняется танец).

Ёлочка: «Чуть пониже деревьев, раскинули свои ветви кустарники. Приглашаем ребят выбрать на доске кустарники, которые произрастают в нашем лесу».

Ребята загадывают загадки и выбирают с доски изображения кустарников, после чего закрепляют их на телеграмме.

 

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи... (Малина)

Этот куст такой колючий!

Ты его не трогай лучше.

Не стрижет его садовник,

Всё равно цветёт ….(Шиповник)

Под кустами белки скачут

и орешки в лапках прячут.

Как кусты зовутся эти?

Знают взрослые м дети. (Орешник)

 

Шишечка: «А теперь немножко отдохнём , встанем по грибы пойдём.»

Физкультминутка.

Мы корзиночки берём, за грибами в лес идём. (шагают на месте)

Раз грибок, два грибок. Вот и полный кузовок! (наклоны)

Вправо, влево глянем. (Повороты в стороны)

На пенёчки сядем. (Присаживаются на места)

- Далее Ёлочка и Шишечка загадывают по очереди загадки о травах и грибах:

 

Белые фонарики на зеленой ножке.

мы весной их встретим на лесной дорожке. (Ландыши)

Мы нагнёмся до земли, чтоб наполнить кузовки.

Стебельки раздвинем —огоньки увидим…(земляника)

Сидит рядом с нами, смотрит черными глазами.

Черна, сладка, мала и ребятам мила. (Черника)

На пеньке сидят братишки, все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята называются... (опята).

Если их найдут в лесу, сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички называются... (лисички)

Гриб не варят, не едят. В крапинку его наряд.

Снизу — кружево-узор. Это — красный... (мухомор)

(Отгадавшие выходят к доске, находят картинку ответ и приклеивают на телеграмму).

 

Ёлочка: «Лес – это дом не только для деревьев, цветов, но и для лесных обитателей».

К доске выходят ребята с загадками о зверях, птицах и насекомых.

 

Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это — хитрая... (лисица)

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу...(белка)

Он живет под елками,

У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он колючий. Это... (еж)

Кто по зарослям идет,

На ходу листву жует?

Лучше с ним гулять поврозь.

Этот зверь — рогатый... (лось)

Шишечка: « А теперь игра «Найди лишнее» нужно выбрать из ряда птиц лишнее.

  1. Кукушка, снегирь, воробей, пингвин.
  2. Сорока, грач, дятел, курица.

А теперь расположите наших птиц на телеграмме».

 

Ёлочка: «Ну как наша телеграмма готова? Никого не забыли?»

Дети: «Забыли! Насекомых»

Загадывают загадки про насекомых.

 

Я цветок сорвать хотел, но цветочек улетел. (Бабочка)

В небе кружит, весело жужжит.
Приземлился на сук. Кто же это?...(Жук)

Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель?...(Муравей)

Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много меду собрала
Работящая…(Пчела)

(Картинки насекомых также приклеиваются на лист).

 

Шишечка: «Вот, ребята, посмотрите, какая у нас телеграмма получилась, в ней все на своих местах. Красота! Давайте добавим слова поздравления»

Дети клеят слова: «С Днём рождения, наш лес!»

В это время в зале появляется мальчик, который пьёт сок из коробочки и бросает фантики от конфет, проходит в центр и видит мусорные корзины, опрокидывает их.

Ёлочка и Шишечка берутся за голову, все удивлены.

Ёлочка: «Мальчик, ты, что тут делаешь?»

Мальчик: «На праздник пришел, сказали, что у кого- то тут День рождение»

Шишечка: «Да, День рождения Леса»

Ёлочка: «Ребята, возьмём мы этого мальчика с нами праздник отмечать?»

Дети: «Нет, он мусорит»

Ёлочка: «А почему в лесу мусорить нельзя?»

Дети дают ответы. (Животные могут съесть фантики, пакеты и заболеть, поранится железной банкой, или разбитой бутылкой, а стекло может стать причиной лесного пожара)

Мальчик: «Извините меня, я всё понял, сейчас всё уберу»

Шишечка: «Ребята поможем мальчику?»

Набирается две команды, кто быстрее уберёт мусор.

 

  1. Рефлексия:

Шишечка: «Вот и хорошо! Мусор убрали, поздравительную телеграмму составили!»

Ёлочка: «Молодцы ребята, мы видим, что вы хорошо свой лес знаете, но в лесу ещё много интересного и неизведанного».

«Любите и охраняйте свой красавец бор, а мы с ёлочкой побежим на почту, телеграмму отправлять. До свидания, ребята! До новых встреч».

 

Список используемой литературы и интернет ресурсов:

  1. Загадки про деревья и кустарники (mshishova.ru);
  2. https://infourok.ru/zagadki-o-kustarnikah-cvetah-travah-922135.htm

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 18.04.2022