Сценарий мероприятия «Правнуки Победы»

Автор: Стацура Ирина Сергеевна

Организация: МАДОУ д/с №390

Населенный пункт: г. Новосибирск

Автор: Ивкина Елена Юрьевна

Организация: МАДОУ д/с №390

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: 1.Знакомство детей с военной тематикой в игровой форме. Иметь представления о Великой Отечественной войне, о дне Победы.

2. Развивать внимание.

3. Воспитывать уважение к боевому прошлому нашей Родины, расширять знания о государственных праздниках, воспитывать чувство патриотизма.

Задачи:
• Обратиться к родителям и родственникам с просьбой рассказать о прадедушках, прабабушках, участвовавших в боевых действиях и переживших войну.
• Формировать представления детей о людях военной профессии.
• Формировать представления детей о военной технике, о её предназначении.
• Обогащение словарного запаса: Родина, герой, победа, солдат, моряк, лётчик, танкист, армия, защитник, праздник. Развить речь , мышление, сочувствие.

Действующие лица:

Ведущий (взрослый).

Дети:

летчики

моряки

кавалеристы

барабанщицы

Ход занятия

Дети заходят в празднично оформленный зал вместе с ведущими под песню « Наша Армия » встают в полукруг.

Ведущая: Много праздников мы отмечаем,

Все танцуем, играем, поём

И красавицу осень встречаем

И нарядную ёлочку ждём.

Но есть праздник один – самый главный.

И его нам приносит весна

День Победы – торжественный, славный,

Отмечает его вся страна.

Что такое День Победы ?

Дети хором : Это значит – нет войны!

Стихи детей:

1 ребёнок:

Пусть гремят сегодня пушки,

На парадах и в кино,

Мы за мир, войны не нужно,

Это точно решено!

 

2 ребёнок:

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

3 ребенок:

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!

Песня : « Мы солдаты» слова Ю. Слонова

1.Как солдаты наши мы идем

И флажками машем и поем!

Припев:

Раз, два , три !

Мы идем.

Раз , два , три!

Мы поем!

2. Мы идем как нужно,

Посмотри

Мы шагаем дружно

Раз, два, три!

Дети садятся на стульчики маршем под музыку

Ведущая:

Трубы гремят, барабаны гремят:

Мы начинаем военный парад.

Девочки выходят по кругу с барабанами. Танцевальная композиция "Мы - барабанщики" К. Целлера, после танца сели на стульчики.

Ведущая: Лётчики испытатели приготовьтесь

Заводим мотор «РРРРРР»

(Чтение стихотворения с движениями)

Самолёт построим сами

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Песня – игра на ускорения темпа « Самолет» фонограмма группы Чударики

Ведущая :

Далее парад продолжают у нас кавалеристы.

Скок-скок на лошадке,

У меня звезда на шапке,

За плечами автомат,

Потому - что я солдат.

Под фонограмму « Ты беги моя лошадка» танцуют танец с лошадками.

Ведущая:

Ракеты и пушки

Везут тягачи.

Смотрите, какие

Они силачи!

В. Орлов

Под музыку «Песня ракетчиков» мальчики - Ракетчики вывозят игрушечные машины за веревочки по кругу.

Ведущий

Идут моряки

По звенящей брусчатке,

Как белые чайки,

Взлетают перчатки.

В. Орлов

Моряки маршируют по кругу под музыку « Песня Моряков»

Игра « Салют»

Мультфильм «День Победы» Бессмертный полк Тим - Тим Тв

Общий танец: «Мир без войны»

Ведущая : Мы голосуем за мир!

Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир – это жизнь на планете!

Мир – нужен взрослым и детям!

Методические рекомендации по проведению праздника

9 мая в детском саду в младшей группе.

 

Цели празднования 9 мая в детском саду:

1.Знакомство детей с военной тематикой в игровой форме. Иметь представления о Великой Отечественной войне, о дне Победы.

2. Развивать внимание.

3. Воспитывать уважение к боевому прошлому нашей Родины, расширять знания о государственных праздниках, воспитывать чувство патриотизма.

Задачи:
• обратиться к родителям и родственникам с просьбой рассказать о прадедушках, прабабушках, участвовавших в боевых действиях и переживших войну.
• Формировать представления детей о людях военной профессии.
• Формировать представления детей о военной технике, о её предназначении.
• Обогащение словарного запаса: Родина, герой, победа, солдат, моряк, лётчик, танкист, армия, защитник, праздник. Развить речь ,мышление, сочувствие.

 

Как можно оформить зал для проведения мероприятия: на 9 мая в детском саду:

  • Старые плакаты военных лет, армейские вещи.
  • Выставка портретов (фотографии родственников, которые принимали участие в военных событиях 1941-1945 гг., героев-земляков).
  • Рисунки детей к 9 Мая.
  • Компьютерные презентации, посвященные Великой Победе.

Подготовку к празднику 9 мая в детском саду нужно начинать недели за три до этого.

Вначале можно предложить детям узнать у родителей, почему все люди в нашей стране с почтением относятся к этой дате. Есть ли в семье люди, которые были на войне 1941-1945 гг.? Сохранились ли фотографии военных лет и боевые награды?

Затем в группе дети рассказывают о том, что они узнали. Если возможно, приносят фотографии, письма, награды.

Воспитатель, учитывая психологию ребенка данного возраста, обобщает полученный материал, дополняет и доступно для детей данного возраста рассказывает о празднике 9 Мая.

На занятиях, посвященных 9 мая, необходимо:

  • Познакомить детей с солдатским котелком и другими вещами военных лет.
  • Просмотреть презентации, посвященные Великой Отечественной войне и празднованию 9 мая в 1945 году.
  • Разучить стихотворения, песни, посвященные 9 Мая, познакомиться с произведениями о Великой Отечественной войне.
  • Рассказать детям о детях-героях, об их подвигах как на войне, так и в тылу.
  • Подготовить выставку рисунков детей на тему «9 Мая».
  • Подготовить пригласительные для гостей на 9 мая в детском саду.

Занятия в детском саду, посвященные 9 мая, можно дополнить спортивной эстафетой. Девочки должны будут на время стать медсестрами, а мальчики — солдатами, и продемонстрировать ловкость и выносливость.

Праздник для детей, посвященный 9 Мая, может состоять из трех частей.

Первая часть – торжественный вход в зал под музыку.

Зал украшен плакатами, посвященными 9 Мая, воздушными шариками, фотографиями земляков-ветеранов войны, вещами военных лет. Отдельное место выделено под выставку детских рисунков. В зале находятся гости (родители, бабушки, дедушки). Дети входят в зал и занимают свои места. Ведущий представляет гостей.

Вторая часть – основная. Эту часть желательно провести в виде концерта, где дети узнают новое о 9 Мае (выступают гости, воспитатели), расскажут стихотворения, споют песни. Очень хорошо, если будут показаны небольшие презентации для детей, посвященные празднованию 9 Мая в родном городе. Очень важно рассчитать время данной части, так как дети маленькие, нужно предусмотреть, чтобы они не устали.

Третья часть — заключение. Ее можно провести в два этапа.

  1. Первый — дети дарят подарки ветеранам. Делают праздничный салют из воздушных шариков.
  2. Второй этап — дети вместе с гостями, родителями едут к Вечному огню или памятнику Неизвестного солдата и возлагают цветы.

Полезно будет организовать поход детей к памятникам войны, в краеведческий музей через некоторое время.

Рекомендуемые музыкальные композиции на 9 мая в детском саду:

  • 9 Мая. Музыка и слова З. Роот.
  • Мир без войны. Музыка и слова Е. Комар
  • Три танкиста. Музыка Д. Покрассова. Слова Б. Ласкина.
  • Песня ракетчиков Музыка В. Гомоляка Слова В. Федоров
  • Песня о Мире. Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной.
  • "Мы - барабанщики" К. Целлера,
  • Яблочко Р.Глиэр

 

Список литературы

Д. Пентегов «Паровоз овечка»

Г.Черкашин « Кукла»

Ю.Герман «Как это было»


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,5 КБ
Опубликовано: 13.04.2022