Интегрированное занятие в старшей группе «Космос»

Автор: Рычкова Елена Александровна

Организация: МАДОУ № 167

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: Систематизировать и закрепить знания дошкольников по теме «Космос».

Описание: предлагаемый конспект НОД о космосе в старшей группе с детьми ТНР может быть интересен педагогам, работающим с дошкольниками, родителям.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- расширить представление детей о космосе, о профессии космонавта, воспитывать уважение к этой профессии;

- развитие связной, грамматически правильной речи;

- расширить и активизировать словарь по данной теме;

- формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;

Коррекционно-развивающие:

- развивать познавательный интерес детей, их внимание, память, зрительное и слуховое восприятие:

- закрепить представления о геометрических фигурах, цифрах;

- развивать координацию речи с движением (физкультминутка), общей моторики и творческого воображения.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать любовь к планете на которой живем, и бережное отношение к окружающему миру;

- совершенствовать умения слушать ответ товарища и не перебивать;

- воспитывать самостоятельность, трудолюбие,  наблюдательность и любознательность;

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, готовность сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.

Предварительная работа: беседы о космосе, космонавтах; рассматривание иллюстраций; дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, настольно-печатные игры; просмотр презентаций; слушание музыкальных произведений; экспериментирование; чтение литературы по данной тематике; творческая деятельность.

Материалы и оборудование: видеоролик «Приглашение в школу Космонавтов », раздаточный материал: логопедический, ФЭМП, конструктивно-модельная деятельность, запись музыкальных композиций, иллюстрации по теме: «Космос»,  макет «Ракета», скафандры для детей, многофункциональная ширма.

Ход занятия:

Дети и педагоги группы «Космические стюардессы», стоят полукругом, перед экраном телевизора, смотрят ролик. Ролик: юный космонавт зовет детей в «Школу Космонавтов».

- «Здравствуйте, дорогие дети, я учусь в «Школе Космонавтов», скоро у нас запланирован полет на Луну. Нам срочно в команду нужны смелые, отважные ребята. Вы хотите попасть в нашу команду и полететь в космос? ПАУЗА….. Для этого мы приготовили вам задания. Выполнить эти задания помогут Вам «Космические стюардессы».

1 Стюардесса «Звезда»

- Ребята, а какой должен быть космонавт? (Ответы детей: смелый, добрый, отважный, умный и т.д.)

- А еще что нужно космонавту для полета? (Ответы детей: шлем, ракета)

- А что бы полететь на ракете в космос нам нужно пройти испытаний. Для этого разобьёмся на команды. Мы приглашаем вас в «Школу Космонавтов».

(Дети подходят к ширме, которая украшена в виде звездного неба, цветными прищепками - звёзды. Дети разбиваются на 3 команды по цвету звезд )

 

Стюардесса «Луна»

- Ребята, у кого желтые звездочки, приглашаю Вас в мою команду.

 

Стюардесса «Солнце»

- Ребята, у кого красные звездочки, приглашаю Вас в мою команду.

 

Стюардесса «Звезда»

- Ребята, у кого синие звездочки, приглашаю Вас в мою команду.

Дети делятся на 3 площадки и каждая команда выполняет своё задание.

 

Задания от стюардессы «Луна» учитель - логопед

  1. Д/у  «Вкусный сок»

Все космонавты должны быть здоровыми, а для этого нужны витамины. Я предлагаю вам попробовать сок. А вот с каким вкусом, вы мне сейчас скажите.

 

  1. Д/у  «Космические подарки»

- В космосе встречается много предметов, и все они разные. Давайте, наши предметы разделим на слоги и поместим их под нужной цифрой. (Дети делят слова на слоги и соотносят цифру с количеством слогов)

 

  1. Д/у  «4 лишний»

- Космонавты очень наблюдательны, а вы?

Детям предлагают карточки, они должны выделить 4 лишний и объяснить почему?

 

  1. Д/у  «Сообщение от космонавта»

- Ребята, сейчас мы будем передавать сообщения своим родным. Для этого нам нужно составить предложение по схеме.

Детям предлагается схема предложения.

 

Задания от стюардессы «Солнце» Воспитатель

  1. Д/у  «Ракеты - кометы»

- Ребята, что вы видите на ширме? (Ракеты, кометы)

- Давайте их посчитаем. Сколько комет? (8) Сколько ракет?(7).

- Чего больше? Что нужно сделать, чтоб их стало поровну? (Ответы детей)

 

  1. Д/У  «Посчитай космонавтов»

Раздать ракеты, посчитать, записать ответ сколько космонавтов отправятся в полет.

 

  1. Д/у  «Конструктор космических кораблей»

Детям раздаются карточки с изображением ракеты, составленной из геометрических фигур.

- Космонавты должны быть очень внимательны. Раскрась только те геометрические фигуры, из которых составлен космический корабль.

 

  1. Д/У  «Ракета»

На ширме изображена ракета (составлена из счетных палочек).

- Космонавты должны быть умными и внимательными. А  вы внимательные?

- Ребята, посмотрите внимательно на ракету, запомните её. А теперь я её уберу, а вы выложите  такую же ракету с помощью счетных палочек.

 

Задания от стюардессы «Звезда» Воспитатель

Задания от стюардессы «Земля».

Физминутка от музыкального руководителя

Стюардесса «Земля»

- Ребята, вы достойно прошли все испытания.  Какие испытания вам понравились? А какие сложные? (Ответы детей)

- Мы посвящаем вас в космонавты. (Звучит торжественная музыка, детям одевают шлем космонавта).

- Что нам не хватает еще для полета? (Ответы детей)

Появляется модуль Ракеты.

- Давайте отправим своих космонавтов в полет. (Дети приклеивают к ракете  космонавтов изготовленных своими руками)

Дети встают в круг, берутся за руки и начинается отсчет к запуску ракеты. Звучит музыка к запуску ракеты.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
Опубликовано: 12.04.2022