Развлечение «Весёлая санница»

Автор: Кравчёнок Светлана Ивановна

Организация: МБОУ «СОШ №4» (ДО)

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Цель: Укрепление здоровья, формирование у детей интереса к здоровому образу жизни, ценностного отношение к занятиям физической культурой.

Задачи:

Упражнять детей в ходьбе и беге с санками, согласовывая свои движения с движениями других детей, в метании в цель, соблюдать заданное направление движения. Совершенствовать координацию движений во время бега, используя игры и соревнования с санками. Формировать представление о правильном дыхании холодным воздухом во время движений.

Развивать выносливость, силовые способности, смелость, уверенность в себе, координационные способности при выполнении физических упражнений с санками.

Воспитывать интерес и формировать положительное отношение к физкультурным занятиям на улице, интерес к занятиям с санками и стремление добиться результата.

Оборудование:

Санки – 2 шт., ледянки – 2 шт., игрушки – 2 шт., шнур – 1 шт., снежки – по количеству детей.

Участники:

Ведущий – инструктор по физической культуре.

Воспитатели старших и подготовительных к школе групп.

Дети старших и подготовительных к школе групп.

 

 

Ход мероприятия

На участке звучит музыка. Дети заходят на участок и становятся врассыпную.

Инструктор: Здравствуйте ребята! Очень рада встретить Вас!

Воспитатель и дети: Здравствуйте!

Инструктор:

Предлагаю вам ребятки,

Повеселиться, поиграть

И друг друга на санках покатать!

 

Ребята, а вы не замёрзли? Давайте потанцуем.

Ритмическая гимнастика под музыкальное сопровождение

«Потолок ледяной».

(дети выполняют движения по инструктора)

 

Инструктор: А теперь давайте разделимся на две команды и приготовимся к веселым эстафетам.

 

Эстафеты с санками:

1. «Тройка на санках» - двое детей держать за верёвку (мальчики), а третий (девочка) – сидит на санках. Довезти до конуса, объехать и вернуться к финишу.

 

2. «Попади в цель» - использовать санки в качестве мишени и предложит метать снежки (мячи) в цель (перед каждой командой стоят санки на расстоянии 2 м, дети по одному выполняют метание и становятся в конец колонны).

 

3. «Прокати» - дети перевозят игрушки на санках – ледянках.

 

4. «Санные перетягушки» - дети садятся на санки и держат в руках канат, каждый стремится перетянуть канат на себя (игра проводится на ровной поверхности, чтобы игра была справедливой, на санки должны садиться дети примерно одного веса, силы и возраста).

 

5. «Переправа» - двое перевозят всю команду на другую сторону (переправщиками выбирают самых сильных мальчишек и состав команды должен быть до 6 - 8 человек).

 

Общая завершающая игра «Снег, лёд, кутерьма» проводит инструктор по физической культуре.

 

 

Игра «Ответь правильно»

- Снег белый или зеленый?

- Лед твердый или жидкий?

-Зимой бывает листопад или снегопад?

-На улице снег или дождь?

- На коньках качаются или катаются?

- Снеговика лепят или строят?

 

Музыкальная игра «Слепи Снеговика».

 

 

Инструктор: Молодцы, ребята! Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наш детский сад! Я вас за все благодарю и угощение дарю.

 

Приложение

Музыка

https://disk.yandex.ru/d/RpN0HYDxGAcA3w

https://disk.yandex.ru/d/zEaHDtJSH6VUiA

https://disk.yandex.ru/d/512yCX-QDw2Cig

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,4 МБ
Опубликовано: 28.03.2022