Моя родина — Россия
Автор: Новак Светлана Николаевна
Организация: ГБДОУ детский сад №53 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Физкультурный досуг старшая группа.
Цель: Воспитание нравственно - патриотические чувства средствами подвижных игр.
Задачи: Воспитывать желание обладать ловкостью, выносливостью, силой движения. Проявлять смекалку, выдержку, находчивость, стремление к победе, воспитывать толерантность.
Закрепить знания детей о образе жизни, быте, национальном устое разных народов, проживающих в России.
Развивать физические, художественно - эстетические, интернациональные качества, чувство товарищества, взаимовыручки и коллективизма.
Формировать устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к многонациональной культуре народов России.
Атрибуты и оборудование: Презентация, аудиосоправождение, модули, скамейка.
Маска волка, платки 5 штук, чаши 5 штук, мяч, обручи на стойках 4 шт., дудочка, колокольчик, повязка на глаза.
Ход мероприятия.
Под русскую хороводную музыку «Во поле береза стояла» дети входят в зал и заводят хоровод. На последний куплет песни дети выстраиваются в шеренгу.
Ведущий:
Нашу страну-Россию населяют разные народы. Наше государство многонационально.
- Ребята, Вы знаете народы, которые заселяют Россию?
- Скажите, а что больше всего любят делать дети? Конечно же, играть! Сегодня у нас праздник народных игр. В народных играх много юмора, шуток и соревновательного задора.
- Так с помощью игр мы можем познакомиться с особенностями жизни людей, их бытом, трудом, традициями и обычаями.
-А, чтобы нам лучше узнать в какие же игры играют разные народы России, я предлагаю Вам отправиться к ним в гости. Вы согласны? Давайте, ребята, построим поезд и назовем его «Родина».
(Дети перестраиваются в колонну).
Ведущий:
Вдаль от северной столицы
Поезд наш сейчас умчится.
Мы по тундре, по тайге
Пронесемся вдалеке.
Побываем тут и там;
По равнинам и горам,
По просторам всей страны
Мы проехаться должны.
- ϖ Разные виды ходьбы и бега.
Ребенок:
Есть у нас, ребята, план-
Посетить Башкортостан.
Карта нам подскажет путь-
Надо нам сюда взглянуть.
Буераки, косогоры!
На пути теснятся горы!
Унывать мы не умеем,
Горы мы преодолеем!
- ϖ Полоса препятствий: модули.
Ребенок:
Что за круглый теремок
Смотрит дверью на восток?
Вот съедят траву овечки,
Разберет хозяин дом,
И на новое местечко
Переедет дом потом.
А внутри тепло, уютно...
Дом такой зовется юрта!
Есть башкирская игра-
Поиграть в нее пора!
Башкирская народная игра «Юрта».
|
В игре участвуют несколько подгрупп детей, каждая из которых образует круг по углам зала. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут переменным шагом вокруг своего стула и поют: -Мы, веселые ребята, Соберемся все в кружок, Поиграем и попляшем, И помчимся на лужок. Под мелодию дети бегают по большому кругу. По окончании музыки они быстро бегут к чаше, где лежит платок, берут его и натягивают над головой в виде шатра (крыши), получается юрта. Правила игры. С окончанием музыки надо быстро подбежать к месту где лежит платок и образовать юрту. Выигрывает группа детей, первой построившая юрту. |
Ребенок:
Поезд дальше нас зовет
Посетить другой народ.
Вот Бурятия ребята!
Что за топот, что за пыль?
Кони мчаться, мнут ковыль.
(Дети бегут с высоко поднятыми коленями)
А в Бурятии лошадки
Всех выносливей ребятки.
Взрослые коней растят,
Дети в "Волка и ягнят",
Весело смеясь, играют,
Вас, ребята приглашают!
Бурятская народная игра " Волк и ягнята".
|
Один игрок – волк, другой - овца, остальные – ягнята. Волк сидит на дороге, по которой движется овца с ягнятами. Овца впереди, за нею друг за другом гуськом идут ягнята. Подходят к волку. Овца спрашивает: - Что ты здесь делаешь? - Вас жду. - А зачем нас ждешь? - Чтобы всех вас съесть! С этими словами он бросается на ягнят, а овца загораживает их. Правила игры. Ягнята держатся друг за друга и за овцу. Волк может ловить только последнего ягненка. Ягнята должны ловко делать повороты в сторону, следуя за движениями овцы… Волку нельзя отталкивать овцу.
|
Ребенок:
Поезд весело гудит,
Дальше ехать нам велит.
Дальше по степи широкой
Едем ровною дорогой.
(Дети бегут легким бегом)
(ответы детей)
Нас хозяева позвали
На татарский, на базар,
Показать скорей товар.
Вот изюм, вот курага,
Вот сладчайшая нуга.
Вот ковры узорные,
Вот орехов зерна,
Беливши и пирожки,
И чудесные горшки!
Ровные и звонкие,
И с узором тонким!
Мастер, ты горшки продай,
Вмести с нами поиграй!
- ϖ Татарская народная игра «Продай горшок».
(ответы детей)
Нас хозяева позвали
На татарский, на базар,
Показать скорей товар.
Вот изюм, вот курага,
Вот сладчайшая нуга.
Вот ковры узорные,
Вот орехов зерна,
Беливши и пирожки,
И чудесные горшки!
Ровные и звонкие,
И с узором тонким!
Мастер, ты горшки продай,
Вмести с нами поиграй!
- ϖ Татарская народная игра «Продай горшок».
Ребенок:
Нас хозяева позвали
На татарский, на базар,
Показать скорей товар.
Вот изюм, вот курага,
Вот сладчайшая нуга.
Вот ковры узорные,
Вот орехов зерна,
Беливши и пирожки,
И чудесные горшки!
Ровные и звонкие,
И с узором тонким!
Мастер, ты горшки продай,
Вмести с нами поиграй!
- ϖ Татарская народная игра «Продаем горшки».
|
Играющие делятся на две группы. Дети-горшки, встав на колени, образуют круг. За каждым горшком стоит игрок-хозяин горшка, руки у него за спиной. Водящий стоит за кругом. Водящий подходит к одному из хозяев горшка и начинает разговор: -Эй, дружок, продай горшок! -Покупай. -Сколько дать тебе рублей? -Три отдай. Водящий три раза касается рукой хозяина горшка, и они начинают бег по кругу в противоположные стороны навстречу друг другу три круга. Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает это место, а отставший становится водящим. |
|
|
Ребенок:
Снова поезд загудел,
Мчится в северный предел,
В тундру, ровную, как стол,
Поезд наш, друзья пришел,
Здесь России зимний рай -
Северный олений край.
(Дети ходят с высоким коленом руки за головой, имитируя рога).
Ребенок:
Небо всё заволокло,
Закружило, замело...
В стойбище к оленеводам -
К нашим северным народам -
В гости мы попали,
У огня оттаяли.
Пусть снаружи ветер воет -
Это нас не беспокоит.
Мы с ребятами играем,
И ни капли не скучаем!
Якутская народная игра «Игра в мяч».
|
Играющие делятся на две равные группы и становятся шеренгами друг против друга. Крайний (любой) бросает мяч стоящему напротив, который ловит мяч и передает его следующему, стоящему напротив, который ловит мяч и передает его следующему, стоящему напротив и т. д. Если играющий не поймает мяч, то переходит в плен на противоположную сторону. И так до конца шеренги. Затем мяч кидают в обратную сторону в таком же порядке. Правила игры. Выигравшей считается та группа, в которую перешло больше игроков. Перебрасывать мяч следует в строго определенном порядке. |
Ребенок:
Поезд снова в путь зовет
Навестить другой народ,
В тундре поезд так замерз.
Что на юг ребят повез,
И окажемся мы вскоре
У Каспийского у моря.
Только горы перейдем -
К дагестанцам попадем.
(Детям нужно пролезть в обручи (2обруча) вперед лицом, подняться по наклонной доске к шведской стенки, забраться по «шведской» стенки переменным шагом до верха, дотронуться рукой до птички, перейти на другой пролет и спуститься.)
Ребенок:
Дагестан гостей встречает,
Виноградом угощает,
Солнце щедро шлет тепло-
Вот, ребята, повезло!
Эй, скорей идем купаться,
Вместе на волнах качаться,
На волнах соленых,
Синих и зеленых.
(Дети, взявшись за руки, приседают по очереди, имитируя волну).
Ребенок:
Дагестанская девчонка,
Что-то прокричала звонко,
И у самых наших ног
Уронила свой платок,
Вы скорей за ней бегите,
Да платочек подберите.
Дагестанская народная игра "Подними платок"
|
Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит национальная мелодия, все танцуют. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок. Правила игры. Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратиться музыка. |
Скоро поезд прогудит.
Нас в Сибирский край умчит,
Едим, дети, далеко.
Вот разлились широко,
Перед нашим взором,
Реки и озёра.
Вот и мостики - мостки,
Через реки - ручейки,
Будем по мосткам ходить,
Ноги чтоб не промочить.
(Дети идут по скамейке гимнастическим шагом, руки в стороны. Спрыгивают, мягко приземляясь на полусогнутые ноги).
Край Сибирский наш, прощай!
В льдинки нас всех превращай!
Игра «Льдинки, ветер и мороз».
|
Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая: -Холодные льдинки, Прозрачные льдинки, Сверкают, звенят: «Дзинь, дзинь.» Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши товарища. Хлопают в ладоши и говорят: «Дзинь, дзинь» до тех пор, пока не услышат сигнал «Ветер!». Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг - большую льдину. На сигнал «Мороз!» все выстраиваются в круг и берутся за руки. |
А затем домой вернемся.
Ребенок:
Мы сегодня были с Вами,
За лесами, за полями,
За реками - водами,
С разными народами.
Как Россия велика!
Горы смотрят в облака,
Степи стелются под небом,
Нивы золотятся хлебом,
Зреют яблоки в садах,
По лугу бредут стада.
Ребенок:
Ты, Россия - разная,
Щедрая, прекрасная.
Непохожие народы,
Под твоим под небосводом
Сделались друзьями
Мы, ребята, с вами.
Россиянами зовемся,
Так же дружим, не деремся,
Вместе весело играем,
С вами жмурки затеваем!
Русская народная игра "Жмурки".
|
Дети стоят в круг, взявшись за руки. В центре водящий с завязанными глазами. Водящего раскручивают со словами -На столе стоит квас, лови мышей, а не нас. Водящий должен поймать игрока, находящегося в круге. Игрок старается увернуться от водящего, периодически подает сигнал колокольчиком. Водящий не только должен поймать игрока, но и назвать его имя. Правила игры. Водящий не имеет права подсматривать. |
Ребенок:
Стихотворение «Россия»
Если долго - долго – долго
В самолете нам лететь,
Если долго – долго – долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая,
Наша родина большая,
Необъятная страна.
Звучит песня «Моя Россия».
БЕСПЛАТНЫЕ

