Спортивный праздник «Семейные веселые старты»

Автор: Баева Ираида Ильинична

Организация: МАДОУ «Детский сад №460»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Сценарий спортивного праздника
«Семейные веселые старты» для воспитанников и родителей ДОУ

Цель: Активное вовлечение родителей в совместную деятельность с ребёнком по формированию основ здорового образа жизни.

Задачи:

  1. Формировать знания, умения и навыки, которые необходимы для сохранения и укрепления здоровья.
  2. Развивать и совершенствовать технику основных видов движений в играх-эстафетах: ходьба, бег, прыжки, метание.
  3. Развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, меткость в играх; умение ориентироваться в пространстве, внимание.
  4. Развивать умения действовать сообща, командой; развивать волевые качества в достижении цели.
  5. Создать доброжелательную атмосферу, веселое спортивное настроение у детей и их родителей.
  6. Формировать у детей и взрослых положительный отклик на занятия физкультурой, стремление к систематическим занятиям, потребности в здоровом образе жизни.
  7. Воспитывать чувство ответственности, товарищества, сопереживания, взаимовыручки.

Участники:

- Дети из двух подготовительных групп и их родители. (команда состоит из 10 человек: 5 детей и 5 взрослых из каждой группы).

- Судьи (сотрудник детского сада, по одному родителю из обеих команд).

- Инструктор по физической культуре, воспитатели групп, Карлсон.

Место проведения физкультурная площадка детского сада.

Длительность мероприятия – 40 минут.

Предварительная работа:

- с детьми: беседы о спорте, о ЗОЖ, игры с элементами движений, которые будут в спортивном мероприятии, загадывание загадок, чтение художественной литературы, знакомство с пословицами о здоровье и спорте.

- с родителями: подготовка объявления-приглашения, беседы, консультации, ссылка-задание для знакомства с зарядкой «Вечный двигатель» и флешмобом «Разноцветная игра», изготовление плакатов и атрибутов для болельщиков.

- определение участников мероприятия, домашнее задание участникам - придумать название команды, девиз, изготовление эмблем, продумать элементы для формы команды (например, футболки одинакового цвета, галстуки и т.п.);

- подготовка сладких призов, медалей и грамот участникам, украшение площадки.

- подбор музыкального сопровождения для конкурсов-эстафет, песен о спорте, спортивный марш, музыки для выхода Карлсона.

Оборудование: спортивные ориентиры (6 штук), 2 стульчика, 2 маски «репка», 2 зонта, 6 обручей, 2 фитболмяча, 2 корзины, маленькие мячики (по 2 шт. на каждого участника), 2 ведёрка, 6 втулок, 18 кубиков, 2 шнура, табло, дипломы, сладкие призы, плакаты, эмблемы.

Ход мероприятия

Подготовительная часть:

До начала мероприятия звучат песни о спорте.

Инструктор: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались вместе, чтобы получить заряд бодрости и поболеть за любимые команды. У нас сегодня праздник здоровья и спорта. Заниматься физкультурой полезно, весёлой физкультурой полезно вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом укрепляет наше здоровье! Спорт- это жизнь, а весёлый спорт – это счастливая жизнь, здоровье и улыбки, смех и радость, дружба и семья!

Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт - помощник, спорт - здоровье,

Спорт - игра, физкульт-ура!

Внимание! Внимание! Открываем «Весёлые семейные старты!» На спортивную площадку приглашаю участников соревнований. Встречаем их аплодисментами!

(Под спортивный марш выходят участники соревнований, проходят круг почёта и строятся в одну шеренгу).

Инструктор:Уважаемые участники соревнований, от всей души приветствуем вас на нашем традиционном осеннем празднике «Семейные весёлые старты!» Лето закончилось, все вы отдохнули, набрались сил и готовы показать своюловкость, силу и быстроту!

Позвольте веселые семейные старты считать открытыми и представить участников наших соревнованийвоспитанников подготовительных к школе групп № 2 и № 7 детского сада 460 «Родничок» и их любимых родителей!

Папы, шаг вперед! – (делают шаг вперед)

Вот они перед нами – бодрые, подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже (папы встают на свои места).

Мамы, шаг вперед!(делают шаг вперед)

Они всегда в форме! Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам (мамы делают шаг назад).

И, наконец, ребята подготовительных групп нашего детского сада. (дети делают шаг вперед)

Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду.

Аплодисменты участникам соревнований!

Инструктор: Слышу странный звук мотора, кто-то к нам летит так скоро! (Под музыку «прилетает» Карлсон).

Карлсон: Посторони-и-и-ись! (пробегает круг) Посадку давай! Давай посадку, говорю!

Привет вам всем! А это – я. Должны по книжке знать меня.

Я - Карлсончик, я – игрун, и лучший в мире я – болтун. Пролетал мимо вашего детского сада, увидел вас, решил узнать, что у вас тут происходит.

Инструктор: Мы собрались сегодня на спортивной площадке, чтобы посоревноваться в быстроте, ловкости, меткости, взаимопомощи. Все наши ребята и их родители хотят быть здоровыми, бодрыми, весёлыми!

Карлсон: И я хочу быть здоровым! Можно с вами позаниматься?

Инструктор: Конечно можно!

Карлсон: Ребята, а вы любите шалить, шуметь? Давайте немножко покричим. Если вы согласны со мной, говорите: «ДА».

- настроение отличное? (Да!)

- компания приличная? (Да!)

- все так считают? (Да!)

- все летом отдыхали? (Да!)

- мы всё сумели? (Да!)

- мы везде успели? (Да!)

- дружить мы умеем? (Да!)

- вы умеете играть? (Да!)

Карлсон: Настроение на «пять»? (да) Можно праздник начинать!

- Прежде чем соревноваться мы скорей должны размяться. Упражнения выполняйте, за мною дружно повторяйте! (Комплекс ритмической гимнастики «Вечный двигатель»)

Основная часть:

Инструктор: Какие все молодцы: и дети, и Карлсон, и родители!

Итак, участники соревнований на старт!

(Построение в две колонны (две команды).

Две команды вышли дружно, чтобы праздник нам начать,

А поэтому всем нужно в нём участие принять.

Каждый должен свою силу, свою ловкость показать.

Быть здоровым и весёлым и, конечно, не скучать!

Сегодня у нас будет много спортивных игр-эстафет. А оценивать их будет наше жюри. (Представление жюри.)

Члены жюри: Мы желаем от души, чтоб результаты были хороши!

Инструктор: Начнём мы наши соревнования с домашнего задания: командам нужно представить себя.

(Приветствие участников соревнований. Построение в две шеренги, друг напротив друга. Команды озвучивают свои названия, девизы).

Инструктор: Карлсон, а ты знаешь какое сейчас время года?

Карлсон: Конечно знаю – лето! Греет солнышко, тепло…

Инструктор: Ребята, вы согласны с Карлсоном? (ответы детей)

Наступила осень, скоро станет прохладно, пойдут дожди, появятся лужи…

Как нашим ребятам добираться до детского сада?

Карлсон: Я, я знаю, как… (объяснение первой эстафеты)

Эстафета 1 «Не намочи ноги ребёнка»

Оборудование: 2 зонта, 2 конуса-ориентира.

Правила: ребёнок поворачивается лицом к папе, встаёт на ноги папы. Мама держит над ними зонт. Необходимо дойти до ориентира, обойти его, вернуться, передать эстафету.

Слово предоставляется жюри.(после каждой эстафеты жюри выставляет баллы)

Инструктор: На огороде нашего детского сада выросли тыквы, Карлсон, поможешь отнести их на кухню? (Карлсон пытается поднять, не получается. Предлагает их катить…)

Эстафета 2 «Наша тыква выросла»

Оборудование: 2 фитбол-мяча, 6 конусов-ориентиров.

Правила: каждый из участников катит «тыкву» - фитбол между тремя ориентирами («змейкой»), обратно по прямой, передаёт фитбол следующему участнику.

Инструктор: Карлсон, ты умеешь выращивать картофель? (нет). Тогда, смотри внимательно.

Эстафета 3 «Посади и собери картошку».

Оборудование: 6 обручей, 2 ведёрка, 6 мячей.

Правила: папа «копает» - раскладывает три обруча в ряд, ребёнок –«сажает картошку» (кладёт мяч в каждый обруч), мама - бежит с ведром собирает картошку и обручи, передает другой семье обручи.

Карлсон: Овощи и фрукты полезны для нашего организма, в них много витаминов. Я очень люблю яблоки. А вы? Поможете собрать урожай?

Эстафета 4«Соберём урожай»

Оборудование: 6 втулок, 2 корзины, 2 обруча, 10 мячей.

Правила: возле команд в обручах лежат «яблоки» - мячи (по количеству семей). Мама, папа и ребёнок втулками с трёх сторон фиксируют мяч с трёх сторон и переносят его в корзину на другую сторону площадки.

Инструктор: А сейчас проверим, какие вы ловкие да меткие.

Эстафета 5 «Фрукты в корзину»

Оборудование: 2 корзины, 36 мячей, 2 шнура-ориентира.

Правила: по одному папы из каждой команды необходимо встать на расстоянии 3 метров от своей команды с корзиной в руках. Участники команд по очереди бросают «фрукты» (мячики) в корзину, а папы ловят их с помощью корзины. (по два мячика на участника). Выигрывает команда, у которой в корзине окажется больше мячей.

Карлсон: Отгадайте мою любимую сказку: «Посадил дед …» (репку). Поможете её вытянуть?

Эстафета 6 «Репка»

Оборудование: 2 стула, 2 маски-репки, 6 конусов-ориентиров.

Правила: на противоположной стороне площадки стульчик. На стульчике ребёнок «репка» (в шапочке с изображением репки). Игру начинают первые участники. По сигналу они бегут к репке, обегая три конуса «змейкой» и возвращаются к команде. За него цепляется второй, и они продолжают бег вдвоём. Затем к ним присоединяется третий и т.д. За последнего участника цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

Инструктор: Карлсон, ты загрустил, что случилось?

Карлсон: С наступлением осени холодно мне будет жить на крыше…

Инструктор: Не грусти, мы тебе поможем, построим для тебя дом!

Эстафета 7«Строим дом»

Оборудование: 2 обруча, 18 кубиков

Правила: у каждой команды кубики по количеству игроков. По команде они переносят их по очереди в обруч на другую сторону площадки, где стоит папа и строит из них домик. Выигрывает команда, которая быстрее построит домик.

Заключительная часть:

Инструктор: Мы сегодня шутили, играли.

Ещё ближе друг другу мы стали.

Так почаще вы улыбайтесь.

И со спортом не расставайтесь!

Для подведения итогов слово предоставляется жюри.

(Награждение участников соревнований: дипломы, сладкие призы).

Карлсон: Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Говорим вам: «До свидания! До счастливых новых встреч!»

Флешмоб «Разноцветная игра».

 

Ссылки-задания для родителей

Физкультурная разминка «Вечный двигатель»

https://yandex.ru/video/search?channelId=cnV0dWJlLnJ1OzM0MDQ1MDc5&how=tm&text=Энергетическая+ритмическая+вибрационная+аура&path=yandex_search&parent-reqid=1735448417624040-7155722221986400539-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-227-BAL&from_type=vast

Флешмоб «Разноцветная игра»

https://www.youtube.com/watch?v=euz4VmqFxms

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (3,4 МБ)
Опубликовано: 10.01.2025