Осенние чудеса

Автор: Беспалова Вероника Вадимовна

Организация: МБДОУ №11

Населенный пункт: город Иваново

Цель: создание положительных эмоций у детей посредством музыкальной, познавательной и двигательной деятельности.

Задачи:

  1. Развитие музыкальных и творческих способностей детей
  2. Формировать любовь к музыке, слуховое внимание
  3. Закреплять знания детей об осенних признаках
  4. Создать условия для развития танцевальных возможностей детей
  5. Воспитывать культуру поведения на празднике

Ход мероприятия:

Дети входят в зал под осеннюю мелодию или песню с веточками клена. Встают полукругом

Вед: «Посмотрите -ка, ребятки как красиво сегодня в нашем зале!

«Листик жёлтый на ладони,

Был когда-то он зелёным.

К нам в окошко прилетел

От чего он пожелтел?

У кого друзья не спросим, все ответят

Это…..( Осень)

Дети: Осень!

Вед; Почитаем мы стихи про осенние деньки

Реб 1: «Осень подойдёт не слышно,

Тихо встанет у ворот,

Пожелтеет листик вишни,

На дорожку упадёт»

Реб 2: «Куст малины- в нитях белой паутины,

Удлинится в полдень тень,

Чуть короче станет день»

Реб 3: «Осень наступает незаметно,

Осторожным шагом к нам идёт

Разрисует листики на ветках,

Птичек перелётных соберёт»

Реб 4; Осень, ты дождливая,

И немножко грустная,

Но за то ты сладкая!

Но за то ты вкусная!

Реб 5; Осень славная пора

Любит осень детвора

Осень мы встречаем

Песню запеваем.

 

Песня «Осень, осень снова к нам пришла»

  1. Осень, осень, осень снова к нам пришла

Осень, осень, осень – чудная пора

В золотом наряде парки и сады

Осень, осень ждали с нетерпеньем мы!

Припев: Парам -пам – пам ( 2 раза)

  1. А в лесу чудесно – просто красота!

И тропинка тянется прямо вдоль пруда

На ветвях калины ягоды висят

За пенёчком прячутся шляпки опят

Припев: Парам -пам – пам ( 2 раза)

  1. Белка на поляне шишечки грызёт

Ёжик босоногий по лесу идёт

На спине у ёжика яблоки , грибы

Ёжик правда любишь осени дары?

Все дети : Да, да люблю( 2 раза)

Парам -пам – пам ( 2 раза)

 

(После дети садятся под музыку или песню на стульчики)

 

Ребёнок: «Любит осень жёлтый цвет

С жёлтым дождиком рассвет

Пожелтевшую траву, и опавшую листву!»

 

Вед: Но где же Осень? Вдруг она забыла к нам дорожку? Давайте все вместе позовём её к нам в гости!

Дети: Осень! Осень! В гости просим!

Входит осень с зонтиком и корзинкой с листочками под весёлую музыку.

Осень: Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!

Здравствуйте хорошие милые детишки!

Я по лесу гуляла и листочки собирала

Вот листочки золотые, золотые расписные

Листья кружатся летят, прямо на руки ребят.

Осень раздаёт с ведущим листочки кленовый, дубовый, берёзовый

Танец с осенними листочками

Осень: Ай, да молодцы! Как красиво танцевали. А теперь давайте вместе с листочками полетим на стульчики.

( после того как дети сели листочки собирает Осень)

Вед: Осень! А ребята для тебя приготовили стихи! Вот послушай!

Ребёнок: «Под кустом свернулся ёжик, мокрый и колючий

И косит над лесом дождик, разгоняя тучи.

В листья красные одетый, улыбается пенёк

Простоял сухой всё лето, а теперь насквозь промок.»

 

Вед: Ой, ребята, слышите! Мне кажется что кто – то пыхтит!

(ребёнок в маске изображает Ёжика)

Ёжик: Пых-пых-пых

Я по лесу гулял и немножечко устал

Нет грибочков вот беда!

Что же делать мне тогда?

 

Вед: Ёжик не грусти! Мы сейчас с ребятами соберём целую корзинку грибов!

Игра «Собери грибы» (по залу ведущий с осенью раскладывают листочки и грибы, дети должны будут собрать в корзинки только грибы. Играет Ёжик и вызывают ещё какого -нибудь ребёнка)

Дети: Раз, два, три гриб найди!

Ёжик: Вот это да! Как много грибочков! Спасибо ребята!

Осень: Ёжик оставайся с нами!

Вед: Ой, кто-то плачет, вот беда. Кто ты? К нам иди сюда.

Прыгает зайчик, ребёнок в маске .

Зайчик: У меня беда случилась! Овощи не уродились! Нет морковки, нет капусты! В огороде моём пусто.

Вед: не плачь Зайчишка. Мы тебе сейчас быстро соберём урожай!

Игра: «Собери овощи с грядки»

Ведущий и Осень раскладывают по залу овощи и фрукты. Задача игроков собрать только овощи. А фрукты не трогать. Играет Зайчик и вызванный ребёнок. После того как собрали овощи дарят корзинку Зайцу.

Зайчик: Спасибо, ребята! Теперь мне хватит овощей на всю Зиму.

Вед: Ребята, а у нас остались еще фрукты. Как вы думаете? Что можно приготовить из фруктов на зиму? ( ответы)

Правильно. Тогда давайте соберём фрукты и подарим Зайчику.

( выходят двое детей и собирают фрукты в одну корзину)

Тихонько звучат капли дождя ….

Осень: Ребята, тише, тише! Что за звук сейчас я слышу?

Что за гость такой не прошенный, сыплет частые горошины?

Выбегает ребёнок -Тучка: « Я тучка злая, грозовая!

Веселиться не люблю,

Если только захочу всех я дождиком смочу!»

(Тучка с лейкой бегает и как бы прыскает на детей)

Осень: Тучка, тучка подожди,

Убери свои дожди!

Лучше зонтик ты возьми и по лужам пробеги!

Игра «Зонтик и лужи»

(Дети делятся на две команды. Каждой команде даётся по зонтику. Первые игроки с зонтиком в руках добегают до стула, обегают его и возвращаются назад и передают зонтик следующему игроку)

Тучка: Игра мне очень понравилась! Не буду больше сердиться!

Осень; Вот и хорошо! А я для Вас ,ребята , приготовила сюрприз. Где мой волшебный зонтик? (Осень выставляет большую корзинку , там где лежат подарки для детей, покрытые листочками. И говорит слова)

Осень: «Зонтик гнулся, вырывался ветром Зонтик надувался

1,2,3 ….1,2,3 сюрприз ты детям подари!»

Осень накрывает зонтиком корзинку и оттуда достаёт подарки ( либо яблоки, либо грибочки сладкие)

В конце всего праздника если остаётся время Осень с детьми танцует весёлый танец.


Приложения:
  1. file1.mp3 (5,0 МБ)
Опубликовано: 24.12.2024