Музыкально-литературная композиция «День Победы — 9 мая праздник мира в стране и весны»
Автор: Бруй Ольга Николаевна
Организация: МАОУ СОШ №11 им.Г.С.Титова ГОЩ СП детский сад «Малышок»
Населенный пункт: Московская область, г.о.Щелково
Программные задачи:
Развивающие:
-продолжить знакомить детей с историей Великой Отечественной войны; формировать мнение о недопустимости повторения войны.
Образовательные:
-подвести к восприятию художественных произведений о войне.
Воспитательные:
-воспитывать уважение к традициям государства.
Предварительная работа:
-Беседа о празднике.
-Подбор литературного и нотного материала.
-Разучивание стихотворений, танцев, песен, сценки.
Материал и оборудование:
-магнитофон, ноутбук, синтезатор, костюмы, оформление зала.
Персонажи: Ведущий (взрослый), медсестра, два летчика, автоматчик, связист, моряк (дети)
Место проведения: музыкальный зал
Ход мероприятия:
(звучит песня «День Победы» сл. В.Харитонова муз. Д. Тухманова)
Ребенок:
Мы сегодня отмечаем,
Светлый праздник всей страны.
Помнить люди эту дату
Обязательно должны.
Ребенок:
Этот день людской слезой согретый,
Сколько времени бы не прошло,
Всем, кто тихо скажет: «День Победы!»
Объяснять не надо ничего!
(дети садятся)
Ребенок:
Летней ночью на рассвете
Когда мирно спали дети
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против русских, против нас.
(звучит голос Левитана)
(звучит первый куплет «Священной войны» А. Александрова)
Воспитатель:
Призывно и тревожно звучали слова песни, и поднялись все народы нашей огромной страны на борьбу со страшным врагом.
Сценка «Эпизоды войны»
Связист (мальчик сидит на стуле в наушниках, в руках телефон)
Алло, Юпитер? Я- Алмаз,
Почти совсем не слышу вас,
Мы с боем заняли село,
А как у вас? Алло! Алло!
Медсестра (девочка перевязывает раненого, сидящего на стуле, он стонет)
Что вы ревете, как медведь!
Пустяк осталось потерпеть,
И рана ваша так легка
Что заживет наверняка.
Моряк (смотрит в бинокль на небо)
На горизонте самолет.
По курсу полный ход вперед.
Готовься к бою экипаж…
Отставить, истребитель наш!
Два летчика (рассматривают карту на планшете)
1.Пехота здесь, а танки тут
Лететь до цели семь минут.
2.Понятен боевой приказ.
Противник не уйдет от нас.
Автоматчик (ходит вдоль стены)
Вот я забрался на чердак
Быть может, здесь таится враг?
За домом очищаем дом.
Все вместе:
Врага повсюду мы найдем.
Воспитатель:
Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьезно,
Страдали тяжко дети от войны.
Стихотворение «Чулочки» М. Джалиль
Воспитатель:
Чтобы поддержать боевой дух солдат за время войны поэты и композиторы сочинили много хороших песен. Это были песни о Родине, о матерях, о любимом доме. И сейчас мы предлагаем всем присутствующим в зале вспомнить эти песни
Попурри на военные песни
- «Катюша» муз.М.Блантера, сл.М.Исаковского
- «Смуглянка»имуз.А.Новикова, сл.Я.Шведова
- «На безымянной высоте» муз.В.Баснера, сл.М.Матусовского
- «Нам нужна победа» музыка и слова Б.Окуджавы
- «Только на фронте» муз.А.Лепина, сл.В.Лебедева-Кумача
Ребенок:
Песню про синий платочек
Тихо запел патефон.
В давние годы военные
Снова уносит нас он.
Крутится в вальсе пластинка,
Слышим мы голос родной.
Синенький скромный платочек
Зовет танцевать нас с тобой.
Танец «Синий платочек»
Воспитатель:
Четыре долгих года, 1418 дней и ночей шла самая кровопролитная война. Много погибло мирных жителей, много погибло солдат, имена многих остались неизвестными. Их хоронили в братских могилах.
Ребенок:
Вспомним павших, мы, молча и стоя,
Всех защитников нашей страны!
Слава вечная, Слава героям!
Память вечная жертвам войны!
Минута молчания- звучит метроном
Ребенок:
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты.
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Что такое День Победы?
Это запахи весны!
Что такое День Победы?
Это значит – нет войны!
Список литературы:
1. Замятина Т.А. Музыкальное занятие в детском саду: технология проектирования. Волгоград: Учитель, 2020.-98 с.
2. Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. Журнал №4. М.: Либерея- Бибинформ, 2003.-80 с.
3. Колокольчик. Журнал. Ред. И.Смирнова №51. СПб.: 2012- 36 с.
4. Колокольчик. Журнал. Ред.И.Смирнова №60. СПб.: 2015- 36 с.
5. Поклонимся великим тем годам. Песни.- М.: Знание, 1995.- 176 с.
6. Равчеева И.П. Настольная книга музыкального руководителя. Вологоград: Учитель, 2020.- 123 с.
7. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. Журнал. Ред. Л.Гринин. №4. М.: 2010- 80 с.