День народного Единства

Автор: Баженова Ксения Валерьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 427 г. Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Сценарий мероприятия для воспитанников старшего дошкольного возраста

Цель: знакомство детей с историей возникновения и значением праздника День народного Единства.

Задачи:

Обучающая – обогащение и закрепление знаний о своей родине России.

Развивающая – развитие познавательного интереса к истории России.

Воспитательная – воспитание у детей чувства уважения и толерантного отношения к другим народам, их обычаям и традициям.

Ход мероприятия.

Дети под музыку «Моя Россия» Г. Струве входят в зал и рассаживаются.

Ведущий читает стихотворение З. Александровой «Родина»:

 

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка — скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

 

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Ведущий: Ребята, о какой родине говорит поэт в этом стихотворении?

Дети: О России.

Ведущий: Конечно. Поэт говорит о России – нашей общей родине. 4 ноября наша страна отмечает государственный праздник - День народного Единства. Сегодня мы с вами собрались, чтобы узнать историю этого праздника. Начнем?

Показ слайдов.

2 слайд. Россия – огромная страна. Посмотрите, пожалуйста, на карте, какую большую площадь занимает Российская Федерация.

3 слайд. На ее территории много лесов, полей, озер, морей, гор.

4 слайд. Как и все государства, наша страна имеет свои символы власти. Какие символы власти есть у России? (ответы детей) Правильно. Это герб, флаг и гимн РФ.

Дети рассказывают стихи.

1-й ребенок.

Разноцветный флаг России –

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь, пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!

2-й ребенок.

У России величавый

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

3-й ребенок.

Величаво и спокойно

Гимн России прозвучал

Каждый слушал, тихо, стоя,

Затаил дыханье зал.

С этой музыкой взрослеем,

С этой музыкой растем,

Эту музыку по жизни

В нашем сердце пронесем!

Ведущий: Давайте и мы с вами встанем и прослушаем гимн России. Аудиозапись с гимном РФ (музыка А. Александрова, слова С. Михалкова).

Ведущий: Мы рассказали о государственных символах. Но ведь есть и негосударственные символы России. Давайте их перечислим (матрешка, березка, самовар, валенки, балалайка и др.)

Я предлагаю вам собрать пазлы с этими символами. Нужно собрать матрешку, балалайку и валенки. Давайте разделимся на 3 команды (в каждой команде по 4 человека). Какая команда быстрее соберет? (начинаем по команде, под музыку). Игру «Кто быстрее соберет пазл?» можно провести несколько раз, чтобы поучаствовали все дети. Можно поменяться символами или взять другие.

Ведущий: Ребята, в каждом государстве есть свои праздники. Какие праздники вы знаете и любите? Новый год, Рождество, 8 марта, 23 февраля и др. А еще есть такой праздник - День народного Единства. Мы отмечаем его 4 ноября. Этот день является нерабочим днем. День народного Единства – молодой праздник. Официально мы начали отмечать его в 2оо5 году. Центром торжеств тогда стал Нижний Новгород. Но корни этого праздника уходят глубоко в историю.

5 слайд. Много лет тому назад на нашу Родину часто нападали враги. Они грабили, разоряли наши города и деревни. Это время называлось Смутным. Русь находилась на грани развала и могла потерять независимость. Часть русских земель, в том числе Москву, захватили польские захватчики.

6 слайд. В 1612 году в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин вместе с князем Дмитрием Пожарским созвали народное ополчение и смогли освободить от них столицу.

7 слайд. Памятник Минину и Пожарскому расположен перед Собором Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Это первый памятник в столице, сооруженный не в честь государя, а в благодарность народным героям. Памятник Минину и Пожарскому создал русский скульптор Иван Петрович Мартос. Скульптурная композиция отражает патриотизм и доблесть всего русского народа.

Дети рассказывают стихотворение В. Орловой «Я и мы»

1-й ребенок.

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмём, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

2 й ребенок.

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

3 –й ребенок.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы.

Ведущий: Ребята, а вы знаете, что Россию еще называют многонациональной страной? Почему так говорят? Ответы детей.

8 слайд. Вы все правильно сказали. Потому что в нашей стране живут разные народы, люди разных национальностей.

9 слайд. Большую часть населения составляют, конечно, русские – 80 %.

10 слайд. Татары – второй по численности народ России, живущий в Поволжье.

11 слайд. Башкирский народ. Вместе с татарами составляют наиболее многочисленную группировку мусульманских народов, расположенную почти в центре России. И у нас на Южном Урале проживает много башкир и татар.

12 слайд. Чуваши – другой тюркский народ, насчитывает около двух миллионов человек.

13 слайд. В Сибири живут алтайцы, хакасы, якуты. (на слайде представлены хакасы и якуты)

14 слайд. На Кавказе живут кабардинцы, адыги, черкесы, чеченцы, ингуши, аварцы, лезгины, осетины. (на слайде представлены кабардинцы и осетины)

Ведущий: Ребята, у каждого народа есть свои обычаи, традиции, своя культура – это песни, танцы, народные игры. Сейчас мы с вами поиграем в игры разных народов.

Чувашская народная игра «Волк»

Один из игроков выбирается волком. Остальные встают в круг и, поставив руки на пояс, накланяются слегка вперед. Волк ходит позади игроков с платком в руках. Игроки все вместе говорят:

«Тихо-тихо ходит волк,

Не смотря ни на кого.

А посмотрит на тебя –

Испугаешься дитя!»

Когда произносятся последние слова, волк незаметно кладет платок в руку одного из игроков. Игрок с платком становится водящим. Игроки, стоящие справа и слева от водящего, бегут навстречу друг другу по кругу. Водящий их ловит.

Правила игры. Игроки должны обежать круг один раз и вернуться на свои места. Волк после того, как отдаст платок, встает в круг. Если водящий поймает одного из двух игроков, то занимает свое место в кругу. Пойманный игрок становится волком. Если водящий никого не поймает, то выбывает из игры, а игроки выбирают нового волка.

Татарская народная игра “Перетягивание каната” (Аркан тартыш)

Канат (или толстая канатная верёвка) длиной в несколько метров кладётся посередине площадки вдоль неё. Середина каната отмечается цветной ленточкой (тряпочкой). Играющие делятся на две команды, равные по количеству игроков и по силам. Игроки, разделившись в команде на пары, встают справа и слева от каната, стараются перетянуть канат в свою сторону. Когда одной из команд удастся отойти с канатом назад так, чтобы ленточка пересекла контрольную линию, даётся свисток и борьба прекращается. Побеждает команда, которая смогла перетянуть канат на свою сторону.

Ведущий: У каждого народа есть свои народные танцы. Давайте посмотрим.

Показ видеороликов (в сокращении):

Горский танец (ансамбль «Лезгинка»)

Якутский народный танец «Ясуохай»

Русский танец «Калинка»

Ведущий: А сейчас я предлагаю вам встать в хоровод и поиграть в игру.

Русская хороводная игра «Затейники»

Дети стоят по кругу, в центре «затейник». Дети идут по кругу со словами:

«Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте

Дружно вместе

Сделаем вот так»

Дети останавливаются, «затейник» показывает движения. Дети повторяют его, «затейник» меняется.

Правило: движения не должны повторяться.

Ведущий: Как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей большой стране? Давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе. Я начну, а вы закончите…

Человек без друзей - что дерево без корней.

Друг за друга стой - и выиграешь бой.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Дружба дороже денег.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

Старый друг лучше новых двух.

 

Дети рассказывают стихи о дружбе.

1-й ребенок

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

2-й ребенок

Дружбу крепкую не сломишь,

Не разрушишь без труда.

С другом верным не поспоришь,

Ну а если вдруг беда,

Он всегда протянет руку,

Не оставит никогда.

3 –й ребенок

Дружба очень нам нужна.

В жизни нашей так важна:

Коль случится что-то вдруг,

К нам придёт на помощь друг!

4-й ребенок

Дружба – что это за слово,

Вроде простенько звучит!

Коль ты друг – то будь готовым,

На подмогу поспешить!

И не важно, что случилось,

Это спросишь ты потом,

Раз у друга так сложилось,

Значит, поступай с умом.

Ведущий: Ребята, давайте подведем итог нашему мероприятию. О каком празднике вы сегодня узнали? Кто стал народными героями нашей страны? Какими словами можно охарактеризовать Козьму Минина и Дмитрия Пожарского?

Мы с вами не должны забывать уроков истории. Нужно любить свою Родину, никогда не ссориться, жить дружно. Народ силен и непобедим, когда он един!


Приложения:
  1. .. 29,0 МБ
Опубликовано: 31.10.2023