Мастер-класс для родителей «Осень в гости к нам пришла»

Автор: Дереча Наталья Ивановна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 148 комб. вида»

Населенный пункт: г.Омск

(логопедическая разновозрастная группа)

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми посредством организации игровой и свободной речевой деятельности.

Задачи:

1. Оказать педагогическую поддержку в формировании у родителей умения организовывать совместную деятельность с детьми через использование различных приемов развития мелкой моторики рук (пальчиковая гимнастика, нетрадиционные техники рисования - кляксография, массаж пальцев рук, игра на развитие сенсорики, музыкальная игра на развитие чувства ритма).

2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.

3. Продолжать апробировать (или организовывать) новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

Материалы и оборудование:

Манка или кукурузная крупа, тарелки (желательно темного цвета) по количеству участников, листы бумаги, акварель теплых оттенков, баночки с водой, кисти, рисунок солнышка, выполненный накануне с детьми рисунок солнышка (лучики – отпечатки ладоней детей), рисунок тучки, русская народная мелодия «Калинка», зонт с прикрепленными к нему атласными лентами желтого цвета.

Ход мастер-класса.

Предварительная беседа с родителями пользе совместного времяпрепровождения со своим ребенком, мотивационная беседа о том, что организовать игру с ребенком, не сложно, а очень интересно.

Ведущий:

- Ребята и родители, какое у нас сейчас замечательное время года! Осень. Наверное, одно из самых красивых и удивительных. Можно каждый день наблюдать, как меняется природа, происходят настоящие чудеса вокруг!

- Посмотрите, как солнышко сегодня играет лучиками (в группе на доске воспитатель прикрепляет солнышко, заранее выполненное детьми с применением отпечатка ладошек, которые изображают лучики солнца).

- Солнышком можно не только любоваться, его можно еще и нарисовать. А рисовать мы будем не как обычно, на бумаге, а на крупе такого же цвета, что и солнышко наше.

(Дети подходят к столу и рисуют на кукурузной крупе солнышко. Работа совместно с родителями за столом).

(Переходят на ковер, встают в круг) – Еще можно с солнышком поиграть.

- Давайте мы все вместе сделаем большой круг, будем солнышком. Ребята, солнышко даёт нам тепло, оно греет нас своими лучиками. Греет деревья, кусты, птиц, животных. Всё живое на земле оно согревает.

Весело солнышко резвится (взяться за руки)

Возле нашего окна (разойтись пошире)

Вот к нам в двери постучалась (поднять руки вверх, не разъединяя их)

Осенняя пора!

- Осенью солнышко уже не такое яркое и теплое. И все чаще на небе появляется….Что это у меня? (воспитатель крепит на доску на солнышко тучку)

- Правильно тучка! Ой, дождик закапал, ребята, поиграем с дождём?

Приготовьте свои ладошки (пальчиковая гимнастика):

Кап, кап, кап, (Детки пальчиками "капают" сначала по одной ладошке, потом по другой)

Тучка появилась (поднимают ручки вверх).

Кап, кап, кап (пальчиками "капают" сначала по одной ладошке, потом по другой).

Дождиком пролилась (поднимают ручки вверх).

Прячьтесь дети под зонтом, дождь осенний переждем! (Делают над головой из ладошек зонтик)

Вот и кончился дождик.

- А чтобы дождь осенний было веселее переждать, можно и с зонтиком поиграть. Покажем вашим мамам нашу любимую игру с зонтиком?

Игра с зонтиком.

Музыкальная игра (музыкальное оформление - русская народная мелодия «Калинка», оборудование – зонт с прикрепленными к нему атласными лентами желтого цвета) «Карусель».

Ход игры:

Играют все дети. Каждый ребёнок берёт левой рукой конец ленты и натягивает её.

1 куплет, 3 первых строчки – дети, держась за ленты, плавным шагом идут вправо («карусель вертится»)

1 куплет, 3 последних строчки – меняют направление: берут ленту в правую руку и идут влево. На последний аккорд куплета берут ленту снова в левую руку и поворачиваются вправо («карусель стоит»), при этом притопывают правой ногой («карусель разгоняется»).

Припев – дети легким бегом бегут вправо, потом влево (по две строчки).

Далее на остальные куплеты – движения повторяются.

 

Ой под кусточком идут вправо

Ой под листочком идут вправо

Ягодка сладенькая растет меняют руки

Ай люли-люли идут влево

Ай люли-люли идут влево

Ягодка сладенькая растет берут ленту в левую руку, поворачиваются вправо, при этом притопывают правой ногой

Припев:

Калинка калинка калинка моя бегут вправо

В саду ягода малинка малинка моя бегут вправо

Калинка калинка калинка моя бегут влево

В саду ягода малинка малинка моя бегут влево

И так далее, по песне.

- И с солнышком поиграли, и с тучкой, и с дождиком поиграли, и с зонтиком поиграли. Молодцы!

- А от дождя на дороге много луж появилось. Покажем какие лужи?

(переходят за стол).

Использование техники кляксография обычная.

Способ получения изображения: перед участниками лежит по одному листу бумаги, расположить его нужно вертикально; затем нужно наметить середину листа (согнуть, а потом разогнуть лист пополам вертикально); ребенок наносит на верхнюю часть листа изображения деревьев, используя теплые оттенки (делать это необходимо пятнами, с большим количеством воды, не задумываясь над формой); согнуть лист пополам, провести ладонью по листу, разогнуть лист, дорисовать детали.

- Посмотрите сначала, как мы будем рисовать (показ воспитателя, затем дети приступают к выполнению задания, родители помогают; работа за столом). Какие красивые отражения в лужах у вас получились!

Все работы крепятся на доске, создается единая композиция.

- Мы устали, можно немного отдохнуть.

Использование массажа рук и пальцев ребенка, проводимое родителями (можно устроиться на ковре).

Массаж (или самомассаж фаланг пальцев). На каждый ударный слог осуществляется разминание фаланги одного пальца (на каждую строку — разминание одного пальца). Направление движений — от ногтевой фаланги к основанию пальца. После 4-й строчки — смена рук.

Вырос у нас чесночок, (указательный)

Перец, томат, кабачок, (средний)

Тыква, капуста, картошка, (безымянный)

Лук и немножко горошка. (мизинец)

Овощи мы собирали, (мизинец)

Ими друзей угощали, (безымянный)

Квасили, ели, солили, (средний)

С дачи домой увозили. (указательный)

Прощай же на год, (большой палец левой руки)

Наш друг — огород! (большой палец правой руки)

Рефлексия. Итог.

- Много осенью чудес происходит. И дождик волшебный, и лужи красивые, и урожай можно собрать. Понравилось вам, мамы и ребятишки, играть со сказкой, которую дарит нам осень?

Выслушать ответы, провести беседу о том, что понравилось больше всего.

В конце мастер-класса раздать памятки для родителей с примерами игр на развитие мелкой моторики рук, массажа.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 26,3 КБ
Опубликовано: 23.03.2023