«По сказочному городу ЛиФиКа»: интеллектуальное развитие детей в работе с линиями, фигурами, каракулями
Автор: Виктория Петровна Суровацкая
Организация: МАДОУ №42 г. Армавир
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
В настоящее время актуальным вопросом в дошкольном образовании является формирование готовности детей к школьному обучению. Для решения данных задач предлагаются разные формы и методы работы с дошкольниками. В нашем детском саду особое внимание уделяется использованию арт-техник при подготовке к школьному обучению дошкольников, в рамках реализации краевого инновационного проекта «Арт-педагогические практики художественно-творческой самореализации дошкольников как средство обогащения комплексной подготовки их к школе».
Арт- техники могут использоваться в нескольких направлениях, по которым осуществляется подготовка детей к школе: социальная готовность, интеллектуальная и эмоциональная. Изобразительные арт-практики затрагивают всестороннюю готовность к школе, способствуют самовыражению, развитию речи, памяти и фантазии, творчества, мелкой моторики рук.
Формирование интеллектуальной готовности детей к школе нами осуществляется с помощью использования программы «По сказочному городу ЛиФиКа». Основное ее содержание связано с изобразительной деятельностью. Данная форма работы помогает детям выразить свои мысли, чувства, создавая характер своим «жителям». На занятиях дети поэтапно знакомятся с линиями, фигурами, и каракулями, развивают моторику рук, творчество, воображение, фантазию, самовыражение. Занятия проходят в нетрадиционной форме путешествий по сказочному городу ЛиФиКа, «жителями» города являются линии, фигуры и каракули.
Данная программа состоит из трех блоков, 34 занятий, которые проходят один раз в неделю в рамках дополнительного дошкольного образования. Ниже представлен примерный конспект игры-путешествия «По сказочному городу «ЛиФиКа».
«Прогулка по улице «Волнистой»
Задачи:
- сформировать представления у детей о волнистой линии;
- способствовать у детей развитию речи, мышления, воображения и мелкой моторики;
- создание благоприятной атмосферы, способствующей самовыражению у детей.
Оборудование: ватман, листы А4, карандаши, краски гуашевые, магнитофон, гибкая проволока.
Ход мероприятия:
-Здравствуйте, ребята! Я сегодня для вас подготовила изображения улиц. Вы сможете узнать, какие это улицы?
- Молодцы, вы узнали и прямолинейную улицу и ломанную. Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с волшебным городом «ЛиФиКа» и отправляемся на прогулку по другим улицам. Следующая улица Волнистая. Как вы думаете почему она так называется? Посмотрите, на что похожа эта улица? (ответы детей)
- Правильно, на волну!
У нас с вами есть цветная проволока, предлагаю вам из нее создать волнистую линию. Расскажите мне о своей лини.
- Почему ты выбрал этот цвет линии?
- Какое настроение может быть у этой улицы?
- Как вы думаете какая она?
- Какие жители на ней живут?
Ребята, а из чего еще можно создать волнистую линию? (ответы детей)
Посмотрите у нас тоже есть с вами и нитки и пластилин, и карандаши, вы правильно ответили.
Дети пробуют сделать волнистую линию из пластилина и ниток. Дети все подметили, что волнистая линия выглядит как волны на море. После детям предлагается изобразить линию на карте. Дети совместно договариваются, выбирают цвет, каким должна быть линия.
Далее дети совместно с воспитателем делятся своими впечатлениями:
- Ребята, вам понравилось знакомство с новой улицей нашего города?
- Что было самым интересным на занятии
Большое вам спасибо, с нетерпением, буду ждать новой с вами встречи.
По завершению всех занятий в конце года у детей наблюдается способность выражать свои мысли, чувства, умение передавать свое настроение и эмоции в изобразительной деятельности, у дошкольников сформированы первоначальные знания о видах линий, фигур и каракулей, наблюдаются улучшения в мелкой моторике рук.