Путешествие по сказкам

Автор: Шешукова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, в.м.о. Павловскг

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие

Интеграция образовательных областей:

- социально – коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно – эстетическое развитие;

- физическое развитие;

Цель: познавательно – речевое развитие детей среднего дошкольного возраста посредством изучения русских народных сказок.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать знакомить детей с русскими народными и авторскими сказками.

- Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении сказочных персонажей.

- Побуждать детей драматизировать, проигрывать отдельные части сказок.

Развивающие задачи:

- Продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, воображение;

Воспитательные задачи:

- Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к русским народным и авторским сказкам; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы;

Беседа;

Рассматривание иллюстраций.

Оборудование:

 Музыкальное оборудование; презентация; Сундук с мешочками; модуль мягкий; маски героев к сказке «Репка»; набор картинок (колобок, теремок, Маша и медведь, курочка Ряба, 3 поросенка); письмо из «Города сказок»; «волшебный ключ»; разрезные картинки: «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят».

 

Ход занятия:

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. – Доброе утро, улыбчивым лицам! Я желаю, чтобы у всех вас, обязательно утро было не только добрым, но и интересным.

Воспитатель: Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся и скажем громко «Доброе утро».

(Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики.)

Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее.

Воспитатель показывает ребятам письмо.

Воспитатель: Ребята, к нам в садик пришло письмо из «Города сказок». Вы хотите узнать, что там написано? Тогда   я открываю и читаю, а вы внимательно слушайте. Воспитатель открывает письмо.

«Ребята, в городе сказок приключилась беда, все сказочные герои перемешались! Помогите, пожалуйста, каждому герою попасть в свою сказку.

ВОЛШЕБНИК»

Ребята, от кого пришло письмо?

А что случилось? А что хочет волшебник?

Поможем сказочным героям найти свои сказки, ребята? (Ответ детей).

-кажется это не все, посмотри в конверт, там больше ничего нет? ( Маша находит в письме ключ, отдает воспитателю). Посмотрите, ключ. А как вы думаете, зачем нам волшебник передал этот ключ? (надо им открыть дверь или сундук, ответы детей) Наверное, это еще и волшебный ключ. А что бы узнать, для чего он нам нужен, надо отправиться в Город сказок. Нас ждет, я думаю очень интересное путешествие. Скажите,  на чем можно путешествовать? (предложения детей).  Правильно,   мы  с вами отправимся в путешествие на поезде! Ну что, ребята, готовы? (Ответ детей).

Тогда становитесь, пожалуйста, за мной и мы на веселом поезде отправляемся в сказочное путешествие!

Ребята с воспитателем отправляются в путешествие. (звук паровоза)

1 станция «Сундучок с загадками».

Ребята, посмотрите на экран, вот мы приехали на первую станцию, она называется «Сундук с загадками». Садитесь удобно вокруг сундука. Дети садятся в круг на палас.

 

Вот волшебный сундучок,

На дверях его замок,

В нем живут отгадки

На все мои загадки.

Ключ волшебный вставим в щель

И откроем в сказку дверь.

Посмотрите, в сундуке лежат мешочки. Чтобы узнать, что в них лежит, вам нужно отгадать загадки. Готовы? (Ответы детей)

Загадки:

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой…(Маша и Медведь)(воспитатель достаем картинку из сказки «Маша и медведь»)

 

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок) (воспитатель достаем картинку из сказки «Колобок»)

 

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок) (воспитатель достаем картинку из сказки «Теремок»)

 

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка) (воспитатель достаем картинку из сказки «Три поросенка»)

 

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба) (воспитатель достаем картинку из сказки «Курочка ряба»)

 

А что снесла курочка?   Давайте, покажем, какое оно бывает (кизенеологическое упражнение «Яйцо»)

 

«Яйцо».
Спрячемся от всех забот,

только мама нас найдет.

Сесть на пол, подтянуть колени к животу, обхватить их руками, голову спрятать в колени.

- Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше в наше сказочное путешествие.

Ребята становятся за воспитателем и едут дальше.(звук паровоза)

2 станция «Перепутанные сказки». (слайд перемешаны картинки)

- Ребята, поезд у нас с вами не простой, вот и станции не простые. Посмотрите на экран. Мы прибыли на станцию  «Перепутанные сказки». Волшебник просит  найти в сказках лишних героев, чтобы они могли вернуться в свои сказки. Будьте внимательны! На экране будут появляться картинки из сказок, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы? Внимание на экран!

1. «Теремок»

2. «Гуси-лебеди»

3. «Три поросенка»

4.  «Маша и медведь»

Скажите, а где стоял домик медведей? (в лесу). А чего много в лесу?

Давайте мы покажем, как растет дерево

 Упражнение «Дерево».

Садимся на корточки. Положить голову на колени, обхватить ее руками. Представьте, что вы - семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимаемся на ноги, затем распрямляем туловище, вытягиваем руки вверх, потянулись выше, выше. Подул ветер – вы раскачиваетесь, как дерево. Посмотрите, какие деревья у нас выросли, целый лес. Молодцы. Опустили ручки.

Ребята, а что мы делали на  этой станции «Перепутанные сказки»? (находили лишних сказочных героев) Зачем? (чтобы они могли вернуться в свои сказки). Какие вы все молодцы ребята, всех героев сказок знаете! Но нам нужно ехать дальше по Городу сказок.

Дети становятся за воспитателем и едут дальше.(звук паровоза)

3 станция «Волшебные превращения»(слайд с масками)

Воспитатель: Ребята, вы прибыли на станцию «Волшебные превращения». На этой станции мы  превратимся в героев сказок и немножко поиграем.     (Детям раздаются шапочки героев сказки «Репка».) Догадались, в какую сказку мы будем играть? (Ответы детей)

Слушайте задание: под музыку вы будете бегать и танцевать, как только музыка закончится, вы должны быстро построиться друг за другом так, как герои сказки вытягивали репку. Готовы? (ответы детей)

Проводится подвижная игра «Репка»

(Во время проигрывания музыкального произведения дети бегают по кругу. Как только музыка заканчивается, дети должны построиться в таком порядке, к котором герои сказки вытягивали репку).

Давайте проверим,  правильно ли вы построились. Для  этого вам надо по очереди, начиная с первого, назвать вашего героя. Ну, что, правильно построились? Молодцы, хорошо знаете сказку.

Как здорово вы играли ребята! Понравилось вам быть сказочными героями? Но нам нужно торопиться дальше.

Дети собираются в паровоз и отправляются. (звук паровоз)

4 станция «Сказочная мастерская» (фото перемешаных пазлов)

Воспитатель: Мы с Вами прибыли на станцию «Сказочная мастерская Волшебника». У волшебника  в мастерской рассыпались все сказки. Вам нужно собрать целую картинку из рассыпанных частей.  Поможем волшебнику собрать сказки? (Ответ детей). Тогда разделитесь на 2 команды.

Ребята выполняют задание под звучание спокойной музыки.

Педагог (если в этом есть необходимость) помогает каждому ребенку справиться с заданием.

Молодцы, все справились.

 ........, какую сказку ты собрал?

…. А у тебя какая сказка получилась? ……

 (ответы детей.

Заходит волшебник. Ребята, спасибо вам за помощь, у меня в Городе сказок теперь все сказочные герои нашли свои сказки, и все стало на свои места. Вы такие дружные, столько сказок знаете, всех сказочных героев. За вашу помощь я хочу вам подарить  раскраски  из разных сказок.  (дает воспитателю раскраски)

- ребята, что надо сказать волшебнику за подарок? (говорят спасибо) Дорогой волшебник, нам пора возвращаться в детский сад.

-А я вам помогу. Закройте глаза.

 Раз, два, три, покружись,

 в группе быстро окажись. (пока ребята кружатся, волшебник уходит)

 

Рефлексия:

Вернувшись «в детский сад» воспитатель спрашивает у детей:

Ребята, вот мы и в группе, а где мы сегодня с вами побывали? А кому  помогли?

Какие сказки вы отгадывали?

Что вам больше всего понравилось?(раздает раскраски )

А вот раскраски, здесь и другим ребятам хватит. Скажите до свидания гостям.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,9 МБ
Опубликовано: 20.04.2022