Путешествие в зимний лес
Автор: Шмакова Ираида Викторовна
Организация: МБДОУ ДС №42 комбинированного вида
Населенный пункт: Свердловская область, г. Алапаевск
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Возрастная группа: 5-6 лет (группа компенсирующей направленности- дети с нарушением интеллекта)
Форма совместной деятельности: НОД
Форма организации: подгрупповая
Средства:
*зрительный ряд – Лес, снегопад на экране (ИКТ), интерактивная игра «Найди, чей хвост»
*музыкальный ряд – музыка «Мы идем в лес»
*раздаточный материал – картинки-тени, дикие и домашние животные, бутылочки для дыхательной гимнастики «Снег идет», картинки «Кто, где живет»
Цель: Развитие познавательной активности с использованием игровых технологий в процессе интегрированной образовательной деятельности с детьми ОВЗ.
Задачи:
Обучающие: Способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных; расширять представления о лесе и его обитателях.
Развивающие: Развивать стремление детей к самостоятельному познанию; развивать способность анализировать, делать выводы, умозаключения и формулировать их.
Воспитательные: Воспитывать инициативность, самостоятельность; культуру игрового общения.
Этап совместной деятельности |
Организация совместной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
1 этап Мотивация к деятельности, включение детей в совместную деятельность на личностно-значимом уровне |
Заходят дети в группу, ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. На столе сидит грустный заяц. Дефектолог: - Ребята, кто это? Заяц: Здравствуйте, ребята. Убегал я от лисы, очень испугался, где я оказался? Помогите мне вернуться домой. (запись на диктофоне) |
Стимулирует любознательность детей, интерес. Создаёт мотивационную ситуацию. Эмоционально включает детей в деятельность. |
Дети высказывают свои предположения, рассуждают. Вступают в диалог с учителем-дефектологом.
|
2 этап Поиск, решение задачи, проблемы Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка |
Личностно-ориентированная технология -Ребята, а где живет наш заяц? А кто еще живет в лесу? Посмотрите, на столе лежит картинка с животными, давайте найдем, тех зверей, которые живут в лесу? (классификация: дикие и домашние животные).
Молодцы, вот мы и нашли их. - Ребята, а вы хотите помочь зайцу вернуться домой в лес? |
Задаёт проблемные вопросы. Стимулирует познавательную деятельность, поощряет высказывания.
|
Дети отвечают на вопросы педагога. Выражают собственные мысли.
|
3 этап Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы
|
А какое сейчас время года? ( поздняя осень) Что же нам делать, чтобы не замёрзнуть в лесу? (одеться потеплее) Физминутка С ног сандалии мы снимаем, Дружно шапки надеваем, Шарфики, штанишки, сапоги, пальтишки, надеваем куртки- Готовы для прогулки! Молодцы, все готовы к путешествию! Дорога у нас длинная. Звучит музыка «Мы идем в лес» (Ходьба змейкой между елочек.) - Вот мы и в лесу. Что мы видим вокруг? (деревья без листьев, только ёлочки стоят зелёные) А где же животные, почему так тихо в лесу? (у животных сейчас много забот, они готовятся к зиме). В лес пришла зима, и жизнь лесных зверей изменилась – стало холодно, выпал снег. |
Педагог вовлекает детей в речевую активность. Стимулирует познавательную деятельность детей. |
Выполняют речевые и двигательные действия, направленные на эмоциональное восприятие игровой ситуации. Проявляют желание участвовать в игре. |
4 этап Открытие ребёнком нового знания, освоение умения, способа деятельности
|
А теперь отгадайте следующую загадку: - Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна (медведь) А вы знаете, как медведь готовится к зиме? Все лето и осень он готовится : ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Смотрите, мишка уже лег спать, давайте не будем ему мешать и отправимся дальше. Под елочкой, кто-то спрятался, дети видят только хвостик. -Ой, ребята, кто-то хвостик потерял, давайте поможем зверятам. Найдем им хвостики.
Интерактивная игра « Найди, чей хвост?» - Какие вы у нас умницы ребята, помогли зверятам. Звучит музыка вьюги Дефектолог: Белый снег пушистый, в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится -Смотрите, какой идет снег. - Как называется это явление- снегопад Дыхательная гимнастика «Снег идет»
Молодцы. - Дети, а посмотрите внимательно на внешний вид зайца.
Почему заяц меняет к зиме серую шубку на белую? А давайте проверим. Технология исследовательской деятельности (показывает белый лист бумаги (или снег), на нем силуэт белого зайца) вы что-нибудь видите. А сейчас? (показывает силуэт серого зайца на белой бумаге). - Наше путешествие кончается, Нам пора обратно в детский сад. С нашими зверями не прощаемся, Каждый их увидеть будет рад. Звучит музыка. (дети идут в «детский сад», ходьба змейкой между «деревьями»). |
|
Дети отгадывают загадку, включаются в игровую и совместную деятельность
|
5 этап Рефлексия, анализ
|
- Вот и закончилось наше зимнее путешествие. Вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогали вернуться домой? (зайцу) А каких еще лесных животных мы встретили в зимнем лесу? (волка, белку, лису, медведя). Что больше всего вам запомнилось в нашем путешествие?
|
Совместная с детьми оценка процесса и результата деятельности |
Соотнесение продукта, результата деятельности с намеченным планом. |
7 этап Открытость
|
Чтобы оставить в памяти наше путешествие , мы оживим зимний лес. В этом зимнем лесу для каждого зверька, нам нужно найди свой домик. Давайте сейчас мы их приклеим.
Ребята кто-то нам приготовила сюрприз (корзинка с орешками и грибочками). До свидания.
|
Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах совместной деятельности со сверстниками и взрослыми. |
|